Лунный календарь огородника на 23 января 2017 года

Для города:Москва
26 лунный день c 06:25 22.01.2017 до 07:28 23.01.2017
23 января 2017 года в 12:00 - 26 лунный день.

26-е лунные сутки протекают под знаком Жабы. Это один из самых тяжелых дней в лунном месяце. Выполнение сегодня серьезных работ может привести как к нервному, так и к физическому истощению, поэтому оптимальный выход - заниматься несложными делами на приусадебном участке в одиночестве. В это время хорошо проводить работы, направленные на наведение порядка на огороде и в саду - обрезать ветви, убирать опавшую листву, старые и больные растения. Можно заняться удобрением и перепашкой почвы.

23 января Понедельник

Восход:04:28

Заход:13:13

Видимость луны:19%

26 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Стрельце

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 21 января 01:14 по 27 января 03:08

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Стрельце

Действует c 22 января 19:17 по 25 января 04:29

Луна в знаке зодиака Стрелец. Данный огненный знак не относится к плодородному и урожайному виду. Это время дает обильные и быстрорастущие растения и саженцы, но плодов они созревает мало. Во период прохождения Стрельца хорошо растут и вызревают семена. Поэтому рекомендуется производить посадку тех культур, основной частью которых являются зелень, стебли либо цветы.

Работы, которые можно проводить во время Луны в знаке зодиака Стрелец:

  • посев растений на семенной фонд;
  • посев и посадка декоративных, пряных, лекарственных культур;
  • работы с почвой - перепашка, рыхление, окучивание, прополка;
  • обработка растений и почвы составами для лучшего роста и борьбы с вредителями и болезнями;
  • уборка урожая семян, зелени, лекарственных трав и корнеплодов;
  • заготовка и консервация урожая, собранного ранее.

Растения, посев и посадка которых производится в Стрельце, дают хороший урожай зелени и семян, но не богаты плодами. В этом знаке стоит заняться посевными работами декоративных, лекарственных растений и специй.

Подходит период для выполнения работ на земле - можно выполнять перепашку, рыхление почвы, повышать урожайность путем подкормок и удобрения. Опрыскивание от вредителей и болезней, удаление сорняков и лишних всходов повысят плодородие почвы.

Планируя работы в саду, стоит учесть, что в период Луны в знаке Стрельца не рекомендуется выполнять работы, в результате которых повреждаются важные части растений. Строго противопоказана обрезка и удаление побегов, так как раны будут долго заживать, а саженец болеть. Не стоит выполнять полив и рыхление у самых корней.

При сборе урожая лучше всего обратить внимание на культуры, от которых получаем зелень и семена - лекарственные травы и пряности. Можно срезать цветы и декоративные растений, они будут долго оставаться свежими. Подходит период для выкопки корнеплодов и луковиц как на семена, так и на хранение, а также для сбора семенного фонда других культур.

Работы, которые не рекомендуются в период прохождения Луны знака зодиака Стрельца:

  • полив стоит производить только при сильной необходимости;
  • обрезка и удаление ветвей и побегов приведет к болезням саженца.

Влияние лунного дня

26 лунный день

Данный день лунного календаря не располагает к активной деятельности на приусадебном участке. Поэтому сегодня лучше будет посвятить время планированию дальнейших работ, покупке необходимого инвентаря, семян и удобрений. Растения в этот период замирают, останавливается их рост и они практически не реагируют на воздействия.

Поэтому все еще можно проводить работы в саду - обрезать и удалять побеги и ветви, убирать опавшую листву, опрыскивать насаждения от болезней и вредителей.

На огороде можно проводить сбор корнеплодов, убирать лишние побеги, листья и ботву. Благоприятно проводить прикорневую подкормку и опрыскивание, рыхление почвы, ее перекопку и перепашку. Сегодня рекомендуется проводить уборку на участке - полоть посевы от сорной травы, прореживать всходы, убирать ненужные насаждения.

Во время 26-го лунного дня не рекомендуется поливать любые саженцы и работать с их корнями.

Положительное влияние дня:

  • день предназначен для тихих работ по уборке, поэтому рекомендуется собирать опавшую листву, удалять ненужные растения, пропалывать грядки и клумбы;
  • можно производить работы по улучшению сада - обрезать деревья, подкармливать их, опрыскивать от вредителей;
  • подходит время и для улучшения качеств почвы, поэтому можно рыхлить, перекапывать, удобрять плодородный слой.

Отрицательное влияние дня:

  • нельзя осуществлять полив любых видов насаждений;
  • работа с корнями саженцев строго противопоказан - можно ослабить или даже погубить растение.

Влияние дня недели

Понедельник

Понедельник проходит под непосредственным влиянием Луны. Это день нестабильности и несоответствия планам. Сегодня все, что запланировано может пойти вкривь и вкось, поэтому руководствоваться нужно интуицией.

Планируя работы на приусадебном участке и в саду, стоит отдать предпочтение тем, которые не принесут серьезного ущерба растениям и урожаю.

Не рекомендуется в понедельник сажать рассаду, деревья и кустарники - они будут слабыми и малоурожайными. Можно выполнять посев травы, которая не идет на заготовку сена.

Не выполняйте операции, которые могут повредить части растений - сегодня это обернется тяжелыми болезнями для саженцев. От перекопки и рыхления почвы, удаления веток и побегов стоит воздержаться, так как последствия работ будут не предсказуемы.

Лучше в понедельник выполнять простую уборку листвы, ботвы, полив, подкормку и борьбу с вредителями. Сбор урожая как наземных плодов, так и корнеплодов не противопоказан.

Для того, чтобы выполненные работы были удачны, в понедельник следует руководствоваться не здравым смыслом, а интуицией и предчувствием, даже если они подсказывают вариант, противоречащий всему на свете.

Положительное влияние понедельника:

  • подходит день для уборки приусадебного участка;
  • можно осуществлять полив, подкормку, прополку сорняков, борьбу с вредителями.

Отрицательное влияние дня недели:

  • в понедельник не рекомендуется посев, посадка, пересадка;
  • период не подходит работ, которые могут нанести вред посадкам - обрезка, удаление, прищипка.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо