Лунный календарь огородника на 5 июля 2017 года

Для города:Москва
12 лунный день c 19:26 04.07.2017 до 20:30 05.07.2017
5 июля 2017 года в 12:00 - 12 лунный день.

Лунный день под номером 12, проходящий под знаком Сердца, несет в себе положительную энергетику и добрый настрой. Сегодня очень хорошо заниматься неспешными делами в саду и огороде, погрузившись в себя. Выполненные мероприятия по перекапыванию почвы, удобрению ее и удалению сорной травы, придадут не только повышенную урожайность, но и умиротворение исполнителю. Также можно выполнять посевные работы и сбор урожая. В данный период не рекомендуются работы по удалению каких-либо частей растения. Повреждения могут привести к гибели саженца.

5 июля Среда

Восход:17:30

Заход:01:51

Видимость луны:87%

12 лунный день

Растущая Луна

Луна в Скорпионе

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 2 июля 03:51 по 8 июля 07:08

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Скорпионе

Действует c 4 июля 00:27 по 5 июля 13:32

Луна в знаке зодиака Скорпион. Время Скорпиона относится к очень плодородному периоду, когда рекомендуется заниматься посевами и посадками. Растения, чья жизнь зародилась под знаком Скорпиона, будут очень крепкими и выносливыми. К тому же они хорошо плодоносят и их урожай может использоваться как для хранения, консервации, так и для семян будущего поколения.

Какие работы рекомендованы во время Луны в Скорпионе:

  • посевные работы плодовых культур, чей урожай необходимо долго хранить;
  • посадка кустарников, деревьев, лекарственных и пряных растений;
  • работа с почвой, которая не повреждает корни - подкормка, полив, прополка, борьба с вредителями и болезнями;
  • заготовка семян на хранение;
  • сбор урожая для длительного хранения и консервации различными способами.

Посаженные в данное время культуры и саженцы хорошо растут, не бояться болезней и дают высокий урожай. Практически единственным минусом данных растений будет чувствительность к повреждениям, которые их ослабляют.

Выполнение работ над улучшением качества почвы нужно проводить очень осторожно, сейчас все растения чутко реагируют на малейшие раны корней. Поэтому рыхление и окучивание следует выполнять аккуратно либо отложить на пару дней.

Урожай, выращенный к моменту Луны в Тельце, отличается высокими вкусовыми и полезными качествами. Сейчас очень желательно собирать корнеплоды и плоды для долгого хранения, заготовки сока, вина, консервации путем засолки, квашения. Очень благоприятное время для срезки и усушки пряных и лекарственных трав и корней.

От работы по удалению части растений в это время лучше воздержаться, так как саженцы плохо перенесут раны и повреждения, что может привести к гибели.

Работы, которые не стоит выполнять во время прохождения Луной Скорпиона:

  • рыхление и перекопка почвы возле корней растений;
  • пересадка рассады;
  • деление корней и черенкование растений, укоренение побегов и части растений;
  • обрезка и формирование кроны деревьев и кустарников;
  • удаление больных и засыхающих побегов.

Влияние лунного дня

12 лунный день

В преддверии Полнолуния, не стоит затевать активных действий и серьезных работ. Хоть в организме и достаточно энергии, она может принести разрушительное действие и нарушить планы. День подходит для неторопливой работы на участке, не требующей спешки.

В 12-е лунные сутки можно сеять и сажать рассаду, укоренять черенки, пересаживать саженцы. Подходит время и для подготовки и улучшения почвы, внесения компоста, удаления сорняков.

Все соки растений пока собраны в верхних отделах и кронах, что требует дополнительного полива, так как саженцы активно впитывают питательные соки и их циркуляция повышена. Можно проводить подкормки минеральными и органическими составами. Все еще не рекомендуется удалять верхние части растений, особенно формировать кроны у деревьев. Можно проводить операции по прививке и прищепке готовых побегов.

Хороший день для сбора урожая плодов. Особенно удачной будет идея снять овощи и фрукты для непосредственного употребления либо закваски и засолки, так как сегодня они будут особенно сочными. Можно проводить заготовку семян, растущих над поверхностью земли.

Положительное влияние дня:

  • посадка, посев, пересадка и укоренение будут удачны, растения быстро приживутся и наберут силу;
  • подготовка почвы, рыхление, прополка дадут дополнительный стимул посаженным растениям;
  • очень полезен полив и подкормка;
  • можно осуществлять прививку и прищепку побегов плодовых деревьев и кустарников;
  • благоприятен сбор плодов и семян;
  • можно проводить засолку и закваску сочных овощей.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка и удаление части растения ослабит рост и даже может привести к гибели;
  • негативно скажется на работах спешка и повышенная активность.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо