Лунный календарь огородника на 6 июля 2017 года

Для города:Москва
13 лунный день c 20:30 05.07.2017 до 21:31 06.07.2017
6 июля 2017 года в 12:00 - 13 лунный день.

Символ 13-го лунного дня - Кольцо. Это время характеризуется успешным завершением прошлых дел. Сегодня можно проводить курс очищения организма, наводить порядок в доме и на приусадебном участке. Силы растений сейчас на своем пике, поэтому можно выполнять практически все работы, которые направлены на рост и повышение урожайности. Не планируйте мероприятия, которые могут повредить части саженцев - сейчас это губительно скажется на их состоянии.

6 июля Четверг

Восход:18:31

Заход:02:19

Видимость луны:92%

13 лунный день

Растущая Луна

Луна в Стрельце

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 2 июля 03:51 по 8 июля 07:08

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Стрельце

Действует c 5 июля 13:31 по 7 июля 23:22

Луна в знаке зодиака Стрелец. Данный огненный знак не относится к плодородному и урожайному виду. Это время дает обильные и быстрорастущие растения и саженцы, но плодов они созревает мало. Во период прохождения Стрельца хорошо растут и вызревают семена. Поэтому рекомендуется производить посадку тех культур, основной частью которых являются зелень, стебли либо цветы.

Работы, которые можно проводить во время Луны в знаке зодиака Стрелец:

  • посев растений на семенной фонд;
  • посев и посадка декоративных, пряных, лекарственных культур;
  • работы с почвой - перепашка, рыхление, окучивание, прополка;
  • обработка растений и почвы составами для лучшего роста и борьбы с вредителями и болезнями;
  • уборка урожая семян, зелени, лекарственных трав и корнеплодов;
  • заготовка и консервация урожая, собранного ранее.

Растения, посев и посадка которых производится в Стрельце, дают хороший урожай зелени и семян, но не богаты плодами. В этом знаке стоит заняться посевными работами декоративных, лекарственных растений и специй.

Подходит период для выполнения работ на земле - можно выполнять перепашку, рыхление почвы, повышать урожайность путем подкормок и удобрения. Опрыскивание от вредителей и болезней, удаление сорняков и лишних всходов повысят плодородие почвы.

Планируя работы в саду, стоит учесть, что в период Луны в знаке Стрельца не рекомендуется выполнять работы, в результате которых повреждаются важные части растений. Строго противопоказана обрезка и удаление побегов, так как раны будут долго заживать, а саженец болеть. Не стоит выполнять полив и рыхление у самых корней.

При сборе урожая лучше всего обратить внимание на культуры, от которых получаем зелень и семена - лекарственные травы и пряности. Можно срезать цветы и декоративные растений, они будут долго оставаться свежими. Подходит период для выкопки корнеплодов и луковиц как на семена, так и на хранение, а также для сбора семенного фонда других культур.

Работы, которые не рекомендуются в период прохождения Луны знака зодиака Стрельца:

  • полив стоит производить только при сильной необходимости;
  • обрезка и удаление ветвей и побегов приведет к болезням саженца.

Влияние лунного дня

13 лунный день

Пик активности Луны приходится на 13-е и последующие лунные сутки. Это время для активной работы в саду и огороде, ведь вся сила растений сейчас сосредоточена на их верхушках. Растительный мир сейчас активен и полон сил.

Поэтому рекомендуется производить работы, направленные на улучшение роста и развития саженцев именно в это время. Посадка и посев дадут хорошую всхожесть, быстрое развитие и рост. Можно производить рассаживание, прореживание всходов, пересадку рассады.

При выполнении мероприятий по посеву рекомендуется производить подготовку почвы путем удаления сорных растений, рыхления, полива и подкормки. Это повысит ее плодородность и даст еще больший импульс роста растений.

Хорошо сегодня пройдут работы по укоренению черенков, прививке и перевивке побегов. Можно также выполнять работы с корнями, они сейчас мало реагируют на повреждения. Не стоит выполнять только операции по удалению побегов и обрезке любых растений.

Сегодняшний лунный день благоприятен для сбора урожая наземных овощей и плодов, зелени, лекарственных растений. Можно собирать семена для будущего года. Они сейчас наполнены силой и дадут хорошие всходы.

Положительное влияние дня:

  • пик роста приходится на данные лунные сутки, поэтому посев и посадка, пересаживание и прореживание всходов дадут хороший результат;
  • очень полезен полив и подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • подходит время для прививки и прищепки побегов, укоренения черенков;
  • можно собирать семена и плоды наземных овощей, фруктов, трав.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка и удаление побегов ослабит растение.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо