Лунный календарь огородника на 12 февраля 2015 года

Для города:Москва
23 лунный день c 03:42 11.02.2015 до 04:50 12.02.2015
12 февраля 2015 года в 12:00 - 23 лунный день.

23-и лунные сутки проходят под покровительством Крокодила. Это тяжелый лунный период, который характеризуется повышенной и агрессивностью. Поэтому сейчас благоприятно заниматься в одиночестве рутинными делами на огороде или в саду. Это время располагает к посадке и посеву луковичных и корнеплодных культур либо их сбору. Можно выполнить удобрение либо рыхление и перепашку почвы, обрезать деревья и кустарники в саду.

12 февраля Четверг

Восход:01:50

Заход:10:58

Видимость луны:47%

23 лунный день

Третья Четверть

Луна в Скорпионе

Убывающая Луна (3 Четверть)

12 февраля 06:52

Третью четверть лунного цикла называют "временем посадки". Сейчас вся сила растений собрана в их корнях, поэтому рекомендуются работы, направленные на их развитие.

Хорошо производить посевы корнеплодных растений и луковичных культур. Урожай таких посевов порадует вас не только количеством плодов, но и их вкусовыми качествами. Посадка и пересадка садовых деревьев и кустарников не противопоказана, если тщательно следить за состоянием корней при посадке и дальнейшем развитии саженца. Растения с наземными плодами, посаженные в третью четверть, вырастают с неразвитой наземной частью, но очень обширной и крепкой корневой системой.

Работы, направленные на повышения урожайности почвы следует отложить, если они могут повредить корни растений. Рыхление, перекопка, окучивание нанесут больше вреда, чем пользы. Пои этой же причине не рекомендуется осуществлять обильный полив.

Благоприятно будут восприняты работы по удалению и срезке веток, побегов, усов, уборке старых растений, ботвы и листьев. Сегодня можно выполнять прополку и опрыскивание от вредителей и болезней, прикорневую подкормку и удобрение почвы.

Сбор урожая на третью четверть не рекомендуется для наземных плодов, зелени и трав. Сейчас можно выкапывать корни, собирать корнеплоды и луковичные, сочность и питательность которых сейчас на максимуме.

Положительное влияние третьей четверти лунного цикла:

  • самое время для посадки и посева корнеплодов и луковиц;
  • не запрещена посадка и посев наземных растений, деревьев и кустарников. Эти саженцы будут отличаться хорошо развитой корневой системой, но слабой наземной частью;
  • работы на земле следует выполнять только те, которые не повреждают корни - подкормку, удобрение, опрыскивание, легкое поверхностное рыхление;
  • обрезка, удаление ветвей, побегов, целых растений будет хорошо воспринято. Прививка и перевивка не запрещена, но результат ее не однозначный;
  • хороший период для сбора корнеплодов, луковичных и наземных плодов для долгосрочного хранения.

Отрицательное влияние третьей четверти:

  • не рекомендуется перекопка, рыхление и окучивание, так как корни очень слабы и восприимчивы к повреждениям;
  • по этой же причине нужно сократить либо отменить полив;
  • посадка рассады и пересадка саженцев может привести к их гибели.

Луна в Скорпионе

Действует c 11 февраля 13:35 по 13 февраля 00:27

Луна в знаке зодиака Скорпион. Время Скорпиона относится к очень плодородному периоду, когда рекомендуется заниматься посевами и посадками. Растения, чья жизнь зародилась под знаком Скорпиона, будут очень крепкими и выносливыми. К тому же они хорошо плодоносят и их урожай может использоваться как для хранения, консервации, так и для семян будущего поколения.

Какие работы рекомендованы во время Луны в Скорпионе:

  • посевные работы плодовых культур, чей урожай необходимо долго хранить;
  • посадка кустарников, деревьев, лекарственных и пряных растений;
  • работа с почвой, которая не повреждает корни - подкормка, полив, прополка, борьба с вредителями и болезнями;
  • заготовка семян на хранение;
  • сбор урожая для длительного хранения и консервации различными способами.

Посаженные в данное время культуры и саженцы хорошо растут, не бояться болезней и дают высокий урожай. Практически единственным минусом данных растений будет чувствительность к повреждениям, которые их ослабляют.

Выполнение работ над улучшением качества почвы нужно проводить очень осторожно, сейчас все растения чутко реагируют на малейшие раны корней. Поэтому рыхление и окучивание следует выполнять аккуратно либо отложить на пару дней.

Урожай, выращенный к моменту Луны в Тельце, отличается высокими вкусовыми и полезными качествами. Сейчас очень желательно собирать корнеплоды и плоды для долгого хранения, заготовки сока, вина, консервации путем засолки, квашения. Очень благоприятное время для срезки и усушки пряных и лекарственных трав и корней.

От работы по удалению части растений в это время лучше воздержаться, так как саженцы плохо перенесут раны и повреждения, что может привести к гибели.

Работы, которые не стоит выполнять во время прохождения Луной Скорпиона:

  • рыхление и перекопка почвы возле корней растений;
  • пересадка рассады;
  • деление корней и черенкование растений, укоренение побегов и части растений;
  • обрезка и формирование кроны деревьев и кустарников;
  • удаление больных и засыхающих побегов.

Влияние лунного дня

23 лунный день

23-й день лунного календаря имеет высокий заряд активности. В эту агрессивную пору рекомендуется заниматься текущими делами в саду и огороде, тем более, что период очень благоприятен для работы с наземной частью растений.

На убывающей Луне хорошо делать обрезку побегов и формирование кроны деревьев и кустарников. Сегодня также рекомендуется осуществлять прививки и прищипки побегов.

Так как активной зоной растений в это время является корневая система, можно уверенно сажать и убирать корнеплоды и луковичные культуры. Рост будет активным, так как все соки сейчас притягиваются в землю, а собранный урожай - питательным и полезным.

Хорошо заниматься во время 23-го лунного дня рыхлением, прополкой, опрыскиванием, подкормкой минеральными удобрениями. Не рекомендуется полив.

Положительное влияние дня:

  • весь период убывающей Луны благоприятен для работы с наземными частями растений - обрезкой, прищипкой, формированием кроны;
  • в это время хорошо сажать либо заготавливать на длительное хранение все плоды, которые выросли под поверхностью земли;
  • рекомендуется проводить прополку, вскапывание почвы под посадку;
  • можно удобрять и опрыскивать растения.

Отрицательное влияние дня:

  • в 23-е лунные сутки противопоказан обильный полив.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо