Лунный календарь огородника на 14 февраля 2015 года

Для города:Москва
25 лунный день c 05:57 13.02.2015 до 07:00 14.02.2015
14 февраля 2015 года в 12:00 - 25 лунный день.

25-м лунным суткам покровительствует Черепаха. Энергетика дня располагает к неспешности и созерцанию. Сегодня самым благоприятным занятием будет тихая работа на приусадебном участке либо в саду. День располагает к посеву либо сбору урожая корнеплодов. Также можно выполнять другие работы по уходу за наземными частями растений. Не рекомендуется осуществлять операции, которые могут повредить корни либо залить их.

14 февраля Суббота

Восход:04:00

Заход:12:24

Видимость луны:27%

25 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Стрельце

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 13 февраля 06:52 по 18 февраля 02:49

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Стрельце

Действует c 13 февраля 00:25 по 15 февраля 03:36

Луна в знаке зодиака Стрелец. Данный огненный знак не относится к плодородному и урожайному виду. Это время дает обильные и быстрорастущие растения и саженцы, но плодов они созревает мало. Во период прохождения Стрельца хорошо растут и вызревают семена. Поэтому рекомендуется производить посадку тех культур, основной частью которых являются зелень, стебли либо цветы.

Работы, которые можно проводить во время Луны в знаке зодиака Стрелец:

  • посев растений на семенной фонд;
  • посев и посадка декоративных, пряных, лекарственных культур;
  • работы с почвой - перепашка, рыхление, окучивание, прополка;
  • обработка растений и почвы составами для лучшего роста и борьбы с вредителями и болезнями;
  • уборка урожая семян, зелени, лекарственных трав и корнеплодов;
  • заготовка и консервация урожая, собранного ранее.

Растения, посев и посадка которых производится в Стрельце, дают хороший урожай зелени и семян, но не богаты плодами. В этом знаке стоит заняться посевными работами декоративных, лекарственных растений и специй.

Подходит период для выполнения работ на земле - можно выполнять перепашку, рыхление почвы, повышать урожайность путем подкормок и удобрения. Опрыскивание от вредителей и болезней, удаление сорняков и лишних всходов повысят плодородие почвы.

Планируя работы в саду, стоит учесть, что в период Луны в знаке Стрельца не рекомендуется выполнять работы, в результате которых повреждаются важные части растений. Строго противопоказана обрезка и удаление побегов, так как раны будут долго заживать, а саженец болеть. Не стоит выполнять полив и рыхление у самых корней.

При сборе урожая лучше всего обратить внимание на культуры, от которых получаем зелень и семена - лекарственные травы и пряности. Можно срезать цветы и декоративные растений, они будут долго оставаться свежими. Подходит период для выкопки корнеплодов и луковиц как на семена, так и на хранение, а также для сбора семенного фонда других культур.

Работы, которые не рекомендуются в период прохождения Луны знака зодиака Стрельца:

  • полив стоит производить только при сильной необходимости;
  • обрезка и удаление ветвей и побегов приведет к болезням саженца.

Влияние лунного дня

25 лунный день

25-й лунный день - день пассивности, но неспешные работы в саду и огороде принесут положительный результат. Рост растений сейчас замедлен, они невосприимчивы к операциям над наземной частью. Поэтому сегодня можно проводить любые работы, которые не повреждают корни.

Сейчас будут благоприятны работы, которые влияют на урожай корнеплодов и луковиц, начиная от посадки и посева до сбора урожая. Также рекомендуется в этот период собирать семенной фонд данных растений на будущий год.

Хороший результат дадут также работы с почвой. Можно рыхлить, подкармливать, бороться с вредителями, удалять сорняки. Это повысит качество плодородного слоя на более продолжительное время. Не рекомендуется все еще производить полив.

В данный лунный период удачной мыслью будет занятие садом. Кустарники и деревья сейчас не реагируют на воздействие и повреждения верхних частей, поэтому время подходит для обрезки и удаления побегов. Не рекомендуется только осуществление прививки и прищепки, так как саженцы замедляют рост и побег может не прижиться.

Благоприятен будет день и для сбора урожая наземных плодов, зелени и лекарственных трав, которые пойдут на сушку. В это время питательные соки и влага собраны в корнях, поэтому процесс сушки будет легче и быстрее.

Положительное влияние дня:

  • как и весь период после полнолуния, 25-е лунные сутки очень благоприятны для посева, посадки и сбора корнеплодов и луковичных растений;
  • сегодня можно работать над улучшением почвы - перекапывать, рыхлить, полоть, подкармливать, опрыскивать от болезней;
  • хороший период и для работы в саду, особенно удачно проводить в это время обрезку кустарников и деревьев;
  • рекомендуется собирать урожай плодов, ягод, трав для хранения в сушенном виде.

Отрицательное влияние дня:

  • сегодня не рекомендуется полив;
  • работы, в результате которых могут быть повреждены корни, строго противопоказаны.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо