Лунный календарь огородника на 25 февраля 2015 года

Для города:Москва
8 лунный день c 12:52 24.02.2015 до 13:28 25.02.2015
25 февраля 2015 года в 12:00 - 8 лунный день.

Текущий лунный день имеет символ Феникса. Это неоднозначное время, когда полезно избавиться от всего лишнего и мешающего вести дела. Сегодня полезно проводить уборку в доме, выполнять неспешные дела по наведению порядка в саду и огороде - собрать опавшую листву, удалить старые либо больные растения. Можно осуществлять сбор урожая, прополку от сорняков, полив и подкормку.

25 февраля Среда

Восход:10:28

Заход:01:28

Видимость луны:46%

8 лунный день

Первая Четверть

Луна в Близнецах

Растущая Луна (1 Четверть)

25 февраля 20:15

Первая четверть растущей Луны - самое благоприятное и положительное время для активного стимулирования роста наземной части растений. Сейчас соки земли сконцентрированы в верхних частях саженцев, что дает им возможность активно расти и развивать наземную часть стеблей и побегов.

Сейчас самое урожайное время для посадки и посева культур, плоды которых вызревают над землей. Можно заниматься посадкой зелени и декоративных растений, листья, цветы и стебли будут сочными и буйными. Хорошее время для выращивания лекарственных трав.

Подкормка, капельный полив будут очень кстати, так как во время Первой четверти растения потребляют очень много влаги в совокупности с питательными веществами. Можно прищипывать и обрезать растения для более активного роста крон и побегов. Стрижка газона и покос трав простимулирует их быстрое повторное отрастание.

Работы в саду по посадке, прививке, перевивке будут удачными, также как и сбор урожая. Однако стоит с осторожностью выполнять обрезку крон деревьев и кустарников - это ослабит саженцы.

Сбор плодов в период Первой четверти растущей Луны рекомендуется начинать с выращенных над поверхностью земли - фруктов, ягод, овощей. Сейчас они обладают высокой сочностью и вкусовыми качествами. По этой же причине благоприятен сбор трав, зелени и специй. Срезанные сегодня цветы будут простоят свежими долгое время. Хорош период и для засолки и закваски овощей.

Положительное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • в данный лунный период благоприятен посев и посадка растений с наземной съедобной частью;
  • подкормка, полив, рыхление благотворно повлияют на рост растений;
  • урожай сочных плодов, трав, зелени, собранных в этот период, обладает высокими вкусовыми качествами;
  • Первая четверть - самое подходящее время для засолки и закваски овощей.

Отрицательное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • не рекомендуется обрезать деревья и кустарники, так как они могут истечь соком.

Луна в Близнецах

Действует c 24 февраля 16:16 по 27 февраля 22:41

Зодиакальный знак Близнецы принадлежит стихии Воздуха, потому считается сухим и малоплодородным. Растения, посаженные или посеянные в периоды прохождения Луной Близнецов, имеют мощную корневую систему, но тонкий и неустойчивый стебель, который при дальнейшем развитии обязательно требует опору. Кроме того, культуры, высаженные в означенные дни, отличаются маловыразительным вкусом и запахом.
По указанным причинам лучше отказаться от высевки, посадки и пересадки в период прохождения Луной знака Близнецы. Трудозатраты при росте будут велики, а урожай окажется довольно скромным. В эти же дни не рекомендуется полив. Однако в некоторых случаях Луна в этом зодиакальном знаке считается благоприятной.

Мероприятия на растущую фазу

В указанные дни строго на растущей лунной фазе рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой цветов, декоративных кустарников и вьющихся растений. А также культур, размножающихся с помощью «усиков» (клубника, земляника и прочие). Можно заниматься сбором наземной части лекарственных трав или косить траву.

Мероприятия на убывающую фазу

В момент нахождения убывающей Луны в знаке зодиака Близнецы благоприятны любые работы по обработке земли: прополка, мульчирование, рыхление, окучивание. Рекомендуется стричь кустарники и деревья, избавляться от лишней или слабой завязи. Это лучший период для сбора корнеплодов, фруктов и корневой части лекарственных трав.

Что можно делать

При Луне в знаке Близнецы следует выполнять следующие виды садово-огородных работ:

  • высадка рассады и высевка семян бахчевых, бобовых, земляничных;
  • посев и посадка декоративных и сельскохозяйственных растений, имеющих ползучие, стелющиеся, вьющиеся и свисающие стебли;
  • удаление ненужной поросли, слабых растений, обрезка клубничных «усов»;
  • прививка, прищипывание, пасынкование;
  • прополка, окучивание, местное рыхление почвы – все строго без полива;
  • покос газонов, травы на сено, заготовка дров;
  • срезка цветов для более длительного хранения или транспортировки;
  • сбор урожая луковичных и корнеплодов (включая картофель), предназначенных для дальнейшего сохранения;
  • сбор лекарственных и зерновых растений, а также семян и луковиц для посадки в следующем году;

Под покровительством Близнецов можно заниматься заготовками: солением, маринованием, сушкой, квашением, выжимкой сока и виноделием. Все заготовленные впрок продукты получатся вкусными и будут долго храниться.

Возможные работы

Когда Луна проходит указанный знак зодиака, можно укоренять черенки, а также сажать, сеять или пересаживать следующие растения:

  • вьющиеся и кустарниковые;
  • капусту (кроме белокочанной), горький перец, бобовые, редис;
  • пряную зелень;
  • бахчевые, клубнику, виноград;
  • цветы, в том числе комнатные.

В дни под покровительством Близнецов стоит отказаться от посадки и пересадки травянистых культур.

Влияние лунного дня

8 лунный день

8-е лунные сутки находятся на границе между фазами Луны, поэтому серьезные работы на приусадебном участке без необходимости выполнять не стоит. Сегодня стоит заняться работами по удалению всего ненужного.

Лунное влияние все еще очень сильно на рост растений, однако выполнять работы по посадке и пересадке не рекомендуется выполнять. Энергетика дня настолько нестабильна, что может ухудшить урожайность посадок.

Земные соки все также восходят в верхние части растений под влиянием лунного притяжения. Исходя из этого стоит осуществлять обильную поливку и подкормку, так как растения имеют силу впитать в себя и направить в рост семян и плодов все полученные полезные вещества.

Хорошим результатом ознаменуются работы по обрезке деревьев и кустарников. Можно также производить уборку листвы, частей и целых растений.

Не рекомендуется сегодня производить сбор урожая, хоть плоды и семена будут сочными и полезными, сохранить их будет очень проблематично.

Работа в саду в это время может вызвать злобу и несправедливость, поэтому их стоит отложить, чтобы не призвать к себе негативную энергетику и не загрязнять карму.

Положительное влияние дня:

  • 8-е лунные сутки подходят для уборки все ненужного, поэтому обрезка, удаление частей деревьев и кустарников будет удачна и не принесет вреда растениям;
  • можно производить полив и подкормку.

Отрицательное влияние дня:

  • не подходит время для посадки и пересаживания рассады;
  • сбор урожая будет сложно сохранить, хоть плоды отличаются сочностью и хорошими вкусовыми характеристиками.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо