Лунный календарь огородника на 18 января 2015 года

Для города:Москва
28 лунный день c 08:17 17.01.2015 до 09:19 18.01.2015
18 января 2015 года в 12:00 - 28 лунный день.

28-й лунный день - день умиротворения и созидания. Он проходит под знаком Лотоса и наполнен положительной энергетикой. В это время лучше всего заниматься делами, которые настраивают на позитив и умиротворение. Сегодня нежелательно разрушать, ломать и рвать что-то. Поэтому нужно воздержаться от работ, которые реализованы в результате спиливания, вырывания, обрезки растений. Не рекомендуется также копать землю и собирать урожай. Сегодня лучше всего посвятить время посеву и посадке. 

18 января Воскресенье

Восход:06:19

Заход:14:38

Видимость луны:6%

28 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Стрельце

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 14 января 12:48 по 19 января 16:14

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Стрельце

Действует c 16 января 15:41 по 18 января 17:20

Луна в знаке зодиака Стрелец. Данный огненный знак не относится к плодородному и урожайному виду. Это время дает обильные и быстрорастущие растения и саженцы, но плодов они созревает мало. Во период прохождения Стрельца хорошо растут и вызревают семена. Поэтому рекомендуется производить посадку тех культур, основной частью которых являются зелень, стебли либо цветы.

Работы, которые можно проводить во время Луны в знаке зодиака Стрелец:

  • посев растений на семенной фонд;
  • посев и посадка декоративных, пряных, лекарственных культур;
  • работы с почвой - перепашка, рыхление, окучивание, прополка;
  • обработка растений и почвы составами для лучшего роста и борьбы с вредителями и болезнями;
  • уборка урожая семян, зелени, лекарственных трав и корнеплодов;
  • заготовка и консервация урожая, собранного ранее.

Растения, посев и посадка которых производится в Стрельце, дают хороший урожай зелени и семян, но не богаты плодами. В этом знаке стоит заняться посевными работами декоративных, лекарственных растений и специй.

Подходит период для выполнения работ на земле - можно выполнять перепашку, рыхление почвы, повышать урожайность путем подкормок и удобрения. Опрыскивание от вредителей и болезней, удаление сорняков и лишних всходов повысят плодородие почвы.

Планируя работы в саду, стоит учесть, что в период Луны в знаке Стрельца не рекомендуется выполнять работы, в результате которых повреждаются важные части растений. Строго противопоказана обрезка и удаление побегов, так как раны будут долго заживать, а саженец болеть. Не стоит выполнять полив и рыхление у самых корней.

При сборе урожая лучше всего обратить внимание на культуры, от которых получаем зелень и семена - лекарственные травы и пряности. Можно срезать цветы и декоративные растений, они будут долго оставаться свежими. Подходит период для выкопки корнеплодов и луковиц как на семена, так и на хранение, а также для сбора семенного фонда других культур.

Работы, которые не рекомендуются в период прохождения Луны знака зодиака Стрельца:

  • полив стоит производить только при сильной необходимости;
  • обрезка и удаление ветвей и побегов приведет к болезням саженца.

Влияние лунного дня

28 лунный день

28-е лунные сутки обладают свойством гармонизировать окружающий и внутренний мир человека. Поэтому очень важно направить свои действия на созидающие занятия. Не рекомендуется выполнять все то, что направлено на разрушение и удаление как в доме, так и в саду или огороде.

В этот лунный период можно выполнять работы по посадке и посеву любых культур, почву для которых можно подготовить заранее, так как сегодня копать, рыхлить, удалять сорные растения нежелательно.

Не подходит период время сбора урожая любых плодов, срезки растений и трав, выкопке корнеплодов и луковиц.

В текущий день стоит удобрить почву или подкормить саженцы, опрыскать их от болезней и вредителей, а вот полив придется ограничить либо совсем исключить из планов на 28-й лунный день.

Строго противопоказаны мероприятия в саду и огороде, которые направлены на удаление посевов, обрезку побегов и лишних листьев. Не рекомендуется также выкорчевывать пни и старые деревья.

Положительное влияние дня:

  • день хорош для посева и посадки культур растений;
  • сегодня благоприятно проведение удобрения почвы, подкормки и опрыскивания саженцев.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется в данный период выполнять работы связанные с обрезкой и удалением побегов;
  • сегодня не стоит также копать, рвать сорняки и спиливать деревья;
  • неблагоприятен день для полива.

Влияние дня недели

Воскресенье

В воскресенье покровителем дня выступает Солнце, поэтому этот день заполнен радостью, позитивом и солнечной положительной энергетикой. Издревле последний день недели был днем отдыха, поэтому выполнять тяжелые либо грязные работы на приусадебном участке не рекомендуется. Можно подводить итоги прошедшей недели либо планировать работы на будущие дни.

Сегодняшний день не располагает к посадкам и посевам, так как сейчас растений хоть и наполнены энергией, но текущий день не располагает к активным действиям. Для улучшения и увеличения роста в воскресенье достаточно поливать либо удобрять посевы.

Сегодня можно проводить работы по украшению сада, клумб и балконов. Хорошо в воскресенье заниматься цветами и декоративными растения, если это приносит удовольствие.

В воскресный день не планируйте работы по перекопке и перепашке земли, удобрению, рыхлению и окучиванию. Не стоит также выполнять мероприятия по прополке и наведению порядка на участке - удалять лишние всходы, вырезать и выкорчевывать деревья и кустарники.

Сбор урожая рекомендуется только для небольшого количества плодов, которые планируется употребить сразу же. В воскресенье не выполняют закладку семян на хранение, не заготавливают впрок продукцию и консервацию.

Положительное влияние воскресенья:

  • можно подводить итоги прошедшей недели и планировать работы на новую;
  • в воскресенье разрешается выполнять несложную работу по украшению и декорированию сада, огорода, палисадника;
  • возможен полив, подкормка и опрыскивание растений и саженцев;
  • сбор урожая рекомендуют осуществлять только в количестве, которое будет сразу же употреблено.

Отрицательное влияние дня на работы в саду и огороде:

  • воскресенье - день отдыха, поэтому выполнение тяжелых работ противопоказано;
  • осуществлять посадки сегодня не рекомендуется;
  • повышение плодородия почвы - перекопку, рыхление, удобрение - стоит отложить на начало недели;
  • не производят в воскресенье сбор урожая на хранение и консервацию.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо