Лунный календарь огородника на 24 января 2015 года

Для города:Москва
5 лунный день c 12:37 23.01.2015 до 13:02 24.01.2015
24 января 2015 года в 12:00 - 5 лунный день.

5-й лунный день проходит под покровительством Единорога. В это время можно начинать деятельность и реализовывать задумки, отложенные со старых времен. Подходящее время для работы в саду и огороде, так как растения находятся в фазе активного роста. Сегодня можно копать и сеять, рыхлить почву и пересаживать рассаду, собирать сочные плоды и поливать саженцы. Не благоприятный период для обрезки сада.

24 января Суббота

Восход:10:02

Заход:22:38

Видимость луны:19%

5 лунный день

Растущая Луна

Луна в Овене

Растущая Луна (1 Фаза)

Действует с 21 января 16:14 по 26 января 07:49

Первая фаза растущей Луны характеризуется пробуждением жизненной энергии всего растительного мира. Питательные вещества вместе с влагой устремляются вверх, насыщая силой верхние части стеблей и кроны. Данный лунный период - самый благоприятный для цветения и развития плодов, растущих над поверхностью земли.

Посев на первую фазу растущей Луны благоприятен для растений, чьей основной употребляемой частью являются верхние побеги и плоды, выросшие на них. Поэтому время удачно для выращивания зелени, лекарственных растений, крупных сочных плодов.

Период располагает к работе в саду, на первую фазу можно сажать и пересаживать деревья и плодовые кустарники, крона таких саженцев будет активно развиваться, а их обрезка либо прививка - простимулирует активные рост и развитие.

Желательно во время первой фазы растущей Луны заниматься повышением плодородия почвы. Желательны работы по рыхлению и перепашке, подкормке и поливу саженцев, так как растения в этот период очень активно всасывают воды из почвы.

Укоренение черенков, пересадка и обрезка корней не противопоказана, так как корневая система не особо чувствительна к повреждениям. Однако за их состоянием нужно тщательно следить - есть вероятность отмирания.

Сбор урожая на растущую Луны возможен, если не планируете его хранить. В плодах сейчас собирается много сока и питательных веществ, они вкусны и полезны, но могут быстро испортиться. Рекомендуется заготавливать путем консервации и сушки фрукты, ягоды, соки, вино, зелень и лекарственные растения. Идеальный период для закваски и засолки овощей.

Положительное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • посев семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли;
  • работы по улучшению урожайности почвы - рыхление, перекопка, удобрение, прополка;
  • садовые работы по обрезке и прививке побегов;
  • уборка урожая сочных фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав для сушки и консервации;
  • консервация, сушка зелени, засолка и закваска овощей.

Отрицательное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • нежелательно повреждение корневой системы;
  • не благоприятный период для сбора урожая на хранение.

Луна в Овене

Действует c 23 января 21:53 по 27 января 01:26

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

5 лунный день

Растущая Луна активизирует способность к росту и накоплению активных веществ всеми видами растений. Это позволяет проводить практически все работы на приусадебном участке с гарантией хорошего результата.

Сегодня можно начинать подготавливать почву к посадке и осуществлять посев и пересадку семян и рассады, можно производить работы по укоренению кустарников и деревьев.

Подходит данный лунный период и для работ по удалению сорняков и рыхлению почвы, растения с этот период благоприятно воспринимают все воздействия. Поэтому можно осуществлять полив с подкормкой.

Черенкование, прививка и укоренение приведет к результатам выше ожидаемого, так как сегодня наиболее насыщенное время активной энергетикой, что придает сил всем живым существам.

Так как устремление питательных соков земли все еще устремлено вверх благоприятно производить сбор надземных плодов и овощей, которые отличаются сочностью. По этой же причине не советуют обрезать кроны и поросль растений, так как есть вероятность ослабить их. Не стоит также пересаживать кустарники и деревья.

Сегодня Луна все еще притягивает к себе влагу из земли, что способствует росту и активности верхней части растений. Работы с корнями не всегда будут удачны.

Положительное влияние дня:

  • посев и пересадка будут очень удачны, если речь идет не о плодовых кустарниках и деревьях;
  • можно производить подготовку почвы к посеву, пропалывать и рыхлить ее;
  • полив и подкормка в данный период будут благоприятны и эффективны;
  • черенкование и укоренение дадут хороший результат, также можно производить прививки и прищепки кустарников и саженцев;
  • благоприятный период для сбора сочных плодов.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется осуществлять обрезку кустарников и деревьев;
  • посадка и пересаживание древовидных типов растений могут дать отрицательный итог.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо