Лунный календарь огородника на 29 июля 2015 года

Для города:Москва
13 лунный день c 20:54 28.07.2015 до 21:47 29.07.2015
29 июля 2015 года в 12:00 - 13 лунный день.

Символ 13-го лунного дня - Кольцо. Это время характеризуется успешным завершением прошлых дел. Сегодня можно проводить курс очищения организма, наводить порядок в доме и на приусадебном участке. Силы растений сейчас на своем пике, поэтому можно выполнять практически все работы, которые направлены на рост и повышение урожайности. Не планируйте мероприятия, которые могут повредить части саженцев - сейчас это губительно скажется на их состоянии.

29 июля Среда

Восход:18:47

Заход:02:17

Видимость луны:94%

13 лунный день

Растущая Луна

Луна в Козероге

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 25 июля 07:05 по 30 июля 13:45

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Козероге

Действует c 29 июля 00:12 по 31 июля 04:54

Луна в знаке зодиака Козерог. Козерог - один из земных знаков, который отличается плодородностью. В этот период всевозможные работы в саду и огороде дадут хороший стабильный урожай не крупных плодов. Сейчас благоприятно проводить практически все работы:

  • посев семян овощных культур;
  • посадка плодовых деревьев и кустарников;
  • пересадка рассады;
  • посев и высадка цветов;
  • уборка урожая на хранение.

Считают, что семена посаженные во время этого знака очень медленно прорастают. Но они дают крепкое, устойчивое к болезням и природным условиям растение. Урожай получается хоть и не крупным, но стабильным. Цветущие растения также вырастают не большими, но с красивыми ароматными цветами.

Деревья и кустарники, посаженные под покровительством этого знака, вырастают медленно, имеют не большие размеры, но очень устойчивы к болезням и засухам, легче переносят зимы, хорошо плодоносят.

Также во время прохождения Луны через знак Козерога благоприятны все мероприятия на земле:

  • рыхление;
  • прополка;
  • вскапывание;
  • мульчирование;
  • поливы и подкормки.

Влияние лунного дня

13 лунный день

Пик активности Луны приходится на 13-е и последующие лунные сутки. Это время для активной работы в саду и огороде, ведь вся сила растений сейчас сосредоточена на их верхушках. Растительный мир сейчас активен и полон сил.

Поэтому рекомендуется производить работы, направленные на улучшение роста и развития саженцев именно в это время. Посадка и посев дадут хорошую всхожесть, быстрое развитие и рост. Можно производить рассаживание, прореживание всходов, пересадку рассады.

При выполнении мероприятий по посеву рекомендуется производить подготовку почвы путем удаления сорных растений, рыхления, полива и подкормки. Это повысит ее плодородность и даст еще больший импульс роста растений.

Хорошо сегодня пройдут работы по укоренению черенков, прививке и перевивке побегов. Можно также выполнять работы с корнями, они сейчас мало реагируют на повреждения. Не стоит выполнять только операции по удалению побегов и обрезке любых растений.

Сегодняшний лунный день благоприятен для сбора урожая наземных овощей и плодов, зелени, лекарственных растений. Можно собирать семена для будущего года. Они сейчас наполнены силой и дадут хорошие всходы.

Положительное влияние дня:

  • пик роста приходится на данные лунные сутки, поэтому посев и посадка, пересаживание и прореживание всходов дадут хороший результат;
  • очень полезен полив и подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • подходит время для прививки и прищепки побегов, укоренения черенков;
  • можно собирать семена и плоды наземных овощей, фруктов, трав.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка и удаление побегов ослабит растение.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо