Лунный календарь огородника на 7 ноября 2015 года

Для города:Москва
26 лунный день c 04:39 06.11.2015 до 05:44 07.11.2015
7 ноября 2015 года в 12:00 - 26 лунный день.

26-е лунные сутки протекают под знаком Жабы. Это один из самых тяжелых дней в лунном месяце. Выполнение сегодня серьезных работ может привести как к нервному, так и к физическому истощению, поэтому оптимальный выход - заниматься несложными делами на приусадебном участке в одиночестве. В это время хорошо проводить работы, направленные на наведение порядка на огороде и в саду - обрезать ветви, убирать опавшую листву, старые и больные растения. Можно заняться удобрением и перепашкой почвы.

7 ноября Суббота

Восход:02:44

Заход:15:21

Видимость луны:16%

26 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Весах

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 4 ноября 15:25 по 10 ноября 20:47

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Весах

Действует c 7 ноября 04:56 по 11 ноября 11:24

Этот знак зодиака находится под управлением Венеры, которая характеризуется повышенным плодородием. В этот период будут удачными такие мероприятия, как:

  • посев овощных культур и цветов;
  • пересадка плодовых и ягодных кустарников и деревьев;
  • укоренение черенков.

В эти дни очень хорошо сажать семена и пересаживать различные культуры, так как корневая система будет развиваться и обширно разрастаться. В этот лунный день рекомендуют сажать корнеплодные культуры, кустарники и плодовые деревья все те растения, рост которых зависит в большей мере от корневого роста. Овощи, полученные от посадки в знаке зодиака Весы, будут отличного качества и прекрасно сохранятся впрок.

Хорошие результаты дают также мероприятия по посадке и пересадке цветочных растений. Они очень быстро разрастаются, выпускают увеличенное количество цветоносов и при этом обладают более сильным ароматом.

Луна в знаке Весов положительно влияет на растения, подвергшиеся в это время следующим процедурам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • окучиванию;
  • мульчированию.

Влияние лунного дня

26 лунный день

Данный день лунного календаря не располагает к активной деятельности на приусадебном участке. Поэтому сегодня лучше будет посвятить время планированию дальнейших работ, покупке необходимого инвентаря, семян и удобрений. Растения в этот период замирают, останавливается их рост и они практически не реагируют на воздействия.

Поэтому все еще можно проводить работы в саду - обрезать и удалять побеги и ветви, убирать опавшую листву, опрыскивать насаждения от болезней и вредителей.

На огороде можно проводить сбор корнеплодов, убирать лишние побеги, листья и ботву. Благоприятно проводить прикорневую подкормку и опрыскивание, рыхление почвы, ее перекопку и перепашку. Сегодня рекомендуется проводить уборку на участке - полоть посевы от сорной травы, прореживать всходы, убирать ненужные насаждения.

Во время 26-го лунного дня не рекомендуется поливать любые саженцы и работать с их корнями.

Положительное влияние дня:

  • день предназначен для тихих работ по уборке, поэтому рекомендуется собирать опавшую листву, удалять ненужные растения, пропалывать грядки и клумбы;
  • можно производить работы по улучшению сада - обрезать деревья, подкармливать их, опрыскивать от вредителей;
  • подходит время и для улучшения качеств почвы, поэтому можно рыхлить, перекапывать, удобрять плодородный слой.

Отрицательное влияние дня:

  • нельзя осуществлять полив любых видов насаждений;
  • работа с корнями саженцев строго противопоказан - можно ослабить или даже погубить растение.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо