Лунный календарь огородника на 2 апреля 2016 года

Для города:Москва
24 лунный день c 05:51 01.04.2016 до 06:32 02.04.2016
2 апреля 2016 года в 12:00 - 24 лунный день.

24-му лунному дню покровительствует Медведь, поэтому пассивность в этот день приведет к раздражительности и возможным конфликтам, так как повышенной энергетике нужно дать выход. Хорошим вариантом деятельности в данный период будут работы на земле - посадка рассады, посев семян, перекопка и рыхление почвы, удобрение и подкормка. Можно приводить в порядок сад - убирать старые растения, обрезать ветви и побеги.

2 апреля Суббота

Восход:03:32

Заход:12:32

Видимость луны:32%

24 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Водолее

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 1 апреля 18:18 по 6 апреля 14:25

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Водолее

Действует c 2 апреля 09:06 по 3 апреля 01:29

Луна в знаке зодиака Водолей. Время, когда Луна находится в Водолее, считается одним из самых неплодородных. В период этого времени любые дела в саду и огороде не принесут пользы. Не рекомендуется:

  • сажать семена;
  • пересаживать рассаду;
  • сажать деревья и кустарники.

Посаженные семена имеют очень низкую всхожесть, а рассада растет медленно, подвержена различным болезням и дает мало плодов. Цветущие растения, посаженные в это время, также имеют меньше соцветий, которые не отличаются красотой и ароматом.

Очень не удачное время для посадки и пересадки плодовых деревьев и кустарников. Посаженные под знаком Водолея, они вырастают низкорослыми, плохо плодоносят и чаще подвергаются болезням и вредителям.

В этот лунный период неплохо проводить профилактические мероприятия, такие как:

  • обрезка;
  • борьба с вредителями;
  • покос;
  • уборка урожая.

Однако при данном положении Луны не противопоказаны прополки, окучивание, рыхление и опрыскивание. Можно заниматься заготовкой урожая на хранение, в этот его период сохранность будет более успешной и долгой.

Влияние лунного дня

24 лунный день

Сегодня день активной энергетики, поэтому самое время осуществлять работы в саду и огороде. Во время 24-х суток начинаются просыпаться силы земли и постепенно повышаться ее плодородие. Однако, основные силы и активность растений все еще собраны в корнях, поэтому все работы рекомендуется выполнять с их наземной частью.

Наступило время, когда посев и посадка растений не имеет ограничений - можно высаживать деревья и кустарники, сеять семена, пересаживать рассаду. Не запрещается прореживать всходы, укоренять черенки и усы ягодных растений.

Один из самых благоприятных дней для работы с почвой, направленной на увеличение ее плодородия. Сейчас можно осуществлять все виды прикорневых подкормок, опрыскивание от вредителей, прополку сорняков. Разрешен умеренный полив.

24-й день по лунному календарю благоприятен для всех работ в саду. Сегодня можно выполнять практически все манипуляции по уборке листвы, обрезке побегов и сучьев, сбору плодов. Прививка новых побегов и укоренение черенков также дадут благоприятный эффект.

В это период все же стоит опасаться работ, при выполнении которых можно повредить корневую систему - сейчас все силы сконцентрированы в ней и травмы корней могут существенно ослабить все растение.

Положительное влияние дня:

  • день подходит для посева и посадки всех видов культур;
  • сегодня можно выполнять работы по увеличению плодородности почвы;
  • в текущий период рекомендуется выполнять работы в саду, ограничение только в том, что все манипуляции можно осуществлять только над наземными частями деревьев и кустарников.

Отрицательное влияние дня:

  • работа с корнями в 24-й лунный день опасны, так как повреждение корней могут ослабить саженцы.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо