Лунный календарь огородника на 26 апреля 2016 года

Для города:Москва
19 лунный день c 02:04 26.04.2016 до 02:59 27.04.2016
26 апреля 2016 года в 12:00 - 19 лунный день.

19-й лунный день - тяжелое время по лунному календарю. Относится он к сатанинскому периоду, поэтому в это время предпочтительнее не браться за выполнение дел, требующих концентрации сил и коллективного подхода. Выберите рутинные дела в саду и огороде, выполняемые в одиночку - сбор урожая, особенно сейчас полезны корнеплоды и луковичные, полив, подкормка. Можно проводить манипуляции по обрезке и прививке в саду, удалять больные и старые растения.

26 апреля Вторник

Восход:23:59

Заход:07:35

Видимость луны:84%

19 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Стрельце

Убывающая Луна (3 Фаза)

Действует с 23 апреля 08:25 по 29 апреля 06:30

Третья фаза убывающей Луны отличается сменой циркуляции питательных соков в растениях, они направлены от крон к корням. В этот период наземная часть растений начинает приостанавливать свой рост и активность.

Сейчас самое время для посадки и посева корнеплодных и луковичных культур, так как все силы и питательные соки собраны в корневой части саженцев. Это позволит клубням набраться силы, быть сочными и вкусными.

Работы, связанные с манипуляциями на земле, стоит отложить либо перенести. Рыхление, перекопка, чрезмерный полив могут повредить корни, которые сейчас очень хрупкие и восприимчивые. В данный лунный период хорошо будут восприняты операции на наземной части саженцев, поэтому можно производить обрезку, прививку, удаление побегов. Благоприятно будет принята прополка сорняков, прореживание всходов и опрыскивание от вредителей и болезней.

В саду на убывающей Луне можно производить уборку листвы, удаление старых побегов и веток, выкорчевывание деревьев и кустов. Не подходит время для полива, работы с корнями, сбора урожая плодов и ягод, так как они будут не сочными.

Сбор урожая в третьей фазе рекомендуется только для корнеплодов либо наземных плодов, сочность которых неважна. Собранный урожай будет хорошо храниться, подойдет для консервации и заготовки другими способами. Особенно благоприятно сейчас проводить сушку зелени, трав и наземных плодов, которые сейчас не отличаются повышенным содержанием влаги.

Положительное влияние третьей фазы убывающей Луны на работы в саду и огороде:

  • третья фаза - благоприятное время для посадки, посева, сбора и заготовки корнеплодов и луковиц;
  • в текущий период можно выполнять все работы на земле, которые не нарушат состояние корневой системы растений - опрыскивание, прополка, борьба с вредителями;
  • в саду желательно производить обрезку ветвей и побегов, формировать кроны и собирать плоды и ягоды для сушки;
  • сейчас можно удалять старые деревья и засохшие растения, убирать опавшие листья и ботву;
  • сбор урожая для заготовки и сушки можно производить всех видов культур, но особенно сочными и вкусными будут корнеплоды и луковичные.

Отрицательное влияние убывающей Луны в третьей фазе:

  • корни растений в данное время очень хрупки и подвержены болезням, поэтому рекомендуется воздержаться от работ, которые могут повредить их - рыхление, перекопка, обрезка отмерших частей;
  • не рекомендуется полив, так как растения потребляют мало воды и корни могут загнивать.

Луна в Стрельце

Действует c 24 апреля 20:48 по 27 апреля 05:13

Луна в знаке зодиака Стрелец. Данный огненный знак не относится к плодородному и урожайному виду. Это время дает обильные и быстрорастущие растения и саженцы, но плодов они созревает мало. Во период прохождения Стрельца хорошо растут и вызревают семена. Поэтому рекомендуется производить посадку тех культур, основной частью которых являются зелень, стебли либо цветы.

Работы, которые можно проводить во время Луны в знаке зодиака Стрелец:

  • посев растений на семенной фонд;
  • посев и посадка декоративных, пряных, лекарственных культур;
  • работы с почвой - перепашка, рыхление, окучивание, прополка;
  • обработка растений и почвы составами для лучшего роста и борьбы с вредителями и болезнями;
  • уборка урожая семян, зелени, лекарственных трав и корнеплодов;
  • заготовка и консервация урожая, собранного ранее.

Растения, посев и посадка которых производится в Стрельце, дают хороший урожай зелени и семян, но не богаты плодами. В этом знаке стоит заняться посевными работами декоративных, лекарственных растений и специй.

Подходит период для выполнения работ на земле - можно выполнять перепашку, рыхление почвы, повышать урожайность путем подкормок и удобрения. Опрыскивание от вредителей и болезней, удаление сорняков и лишних всходов повысят плодородие почвы.

Планируя работы в саду, стоит учесть, что в период Луны в знаке Стрельца не рекомендуется выполнять работы, в результате которых повреждаются важные части растений. Строго противопоказана обрезка и удаление побегов, так как раны будут долго заживать, а саженец болеть. Не стоит выполнять полив и рыхление у самых корней.

При сборе урожая лучше всего обратить внимание на культуры, от которых получаем зелень и семена - лекарственные травы и пряности. Можно срезать цветы и декоративные растений, они будут долго оставаться свежими. Подходит период для выкопки корнеплодов и луковиц как на семена, так и на хранение, а также для сбора семенного фонда других культур.

Работы, которые не рекомендуются в период прохождения Луны знака зодиака Стрельца:

  • полив стоит производить только при сильной необходимости;
  • обрезка и удаление ветвей и побегов приведет к болезням саженца.

Влияние лунного дня

19 лунный день

Хоть лунная активность идет на убыль, работы в 19-й лунный день в саду и огороде будут эффективны. Сейчас все соки и сила растений собирается в корнях, поэтому можно проводить любые манипуляции с наземными частями растений.

В этот период благоприятно проводить обрезку побегов, формирование крон у плодовых деревьев и кустарников. Это замедлит их рост и позволит надолго сохранить нужную форму саженца.

Все работы, проводимые над надземной частью посевов, будут успешны и дадут положительный результат. Поэтому рекомендуется выполнять черенкование, прививку, прищепку.

Можно выполнять подготовку почвы, однако помните, что корни сейчас очень чувствительны, поэтому рыхление, прополка и перекапывание возможно только в местах, где нет корневой системы растений. Хорошо проводить полив и подкормку жидкими составами.

Благоприятный период для сбора семян и урожая корнеплодных и луковичных растений. Они сейчас обладают повышенной концентрацией полезных веществ.

Положительное влияние дня:

  • работа с верхними частями растений будет удачна, сегодня можно обрезать и удалять побеги;
  • можно прививать и черенковать плодовые деревья и кустарники;
  • подходит период для сбора урожая корнеплодов и заготовки их на семена;
  • работа с почвой приветствуется, однако нужно выполнять ее осторожно, чтобы не повредить корни;
  • полив и жидкая подкормка сегодня не противопоказаны.

Отрицательное влияние дня:

  • работа с корнями сегодня может серьезно ослабить растение и даже привести к его гибели.

Влияние дня недели

Вторник

Вторник протекает под покровительством Марса. Поэтому данному дню недели свойственна активность и бурная деятельность, результаты которой обычно превосходят ожидания.

Выбрав вторник для работы на приусадебном участке, вы будет вознаграждены за свои старания в многократном размере. Сейчас можно выполнять любые тяжелые и объемные работы, это позволит вам получить хороший урожай, при этом не потратив много сил. Энергия в этот день возвращается очень быстро.

Запланируйте объемные посадки и возделывание почвы, обрезку больших деревьев или выкопку корнеплодов на вторник, если вы хотите получить хороший урожай при минимуме усилий.

В этот день можно осуществлять посадку и посев, обработку почвы и всходов укрепляющими и стимулирующими составами. Неплохой идеей будет сбор урожая, особенно многочисленного и богатого.

Хорошее день для заготовки продукции на хранение и впрок.

Положительное влияние вторника:

  • день располагает к повышенной активности, так как говорят, что сегодня можно "горы свернуть";
  • в это время можно реализовывать важные и объемные работы в саду и огороде, силы после них быстро восстановятся;
  • посадка, посев, рыхление и перепашка почвы существенно повысят урожайность;
  • сейчас можно заготавливать на длительное хранение урожай, консервировать его впрок, делать заготовки.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо