Лунный календарь огородника на 21 июня 2016 года

Для города:Москва
16 лунный день c 23:44 20.06.2016 до 00:32 22.06.2016
21 июня 2016 года в 12:00 - 16 лунный день.

16-е сутки лунного календаря имеют символ Бабочки. Это очень положительный и добрый день, который несет в себе светлую энергетику. Сегодня стоит заниматься текущими делами в доме и на приусадебном участке. Хорошо проводить подготовку и улучшение урожайности почвы, уборку сорняков, листвы и ботвы. Не планируйте работы по посеву и посадке, сбору урожая и удалению частей растений - результат будет нежелательный.

21 июня Вторник

Восход:21:32

Заход:05:02

Видимость луны:99%

16 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Козероге

Убывающая Луна (3 Фаза)

Действует с 21 июня 14:04 по 26 июня 21:20

Третья фаза убывающей Луны отличается сменой циркуляции питательных соков в растениях, они направлены от крон к корням. В этот период наземная часть растений начинает приостанавливать свой рост и активность.

Сейчас самое время для посадки и посева корнеплодных и луковичных культур, так как все силы и питательные соки собраны в корневой части саженцев. Это позволит клубням набраться силы, быть сочными и вкусными.

Работы, связанные с манипуляциями на земле, стоит отложить либо перенести. Рыхление, перекопка, чрезмерный полив могут повредить корни, которые сейчас очень хрупкие и восприимчивые. В данный лунный период хорошо будут восприняты операции на наземной части саженцев, поэтому можно производить обрезку, прививку, удаление побегов. Благоприятно будет принята прополка сорняков, прореживание всходов и опрыскивание от вредителей и болезней.

В саду на убывающей Луне можно производить уборку листвы, удаление старых побегов и веток, выкорчевывание деревьев и кустов. Не подходит время для полива, работы с корнями, сбора урожая плодов и ягод, так как они будут не сочными.

Сбор урожая в третьей фазе рекомендуется только для корнеплодов либо наземных плодов, сочность которых неважна. Собранный урожай будет хорошо храниться, подойдет для консервации и заготовки другими способами. Особенно благоприятно сейчас проводить сушку зелени, трав и наземных плодов, которые сейчас не отличаются повышенным содержанием влаги.

Положительное влияние третьей фазы убывающей Луны на работы в саду и огороде:

  • третья фаза - благоприятное время для посадки, посева, сбора и заготовки корнеплодов и луковиц;
  • в текущий период можно выполнять все работы на земле, которые не нарушат состояние корневой системы растений - опрыскивание, прополка, борьба с вредителями;
  • в саду желательно производить обрезку ветвей и побегов, формировать кроны и собирать плоды и ягоды для сушки;
  • сейчас можно удалять старые деревья и засохшие растения, убирать опавшие листья и ботву;
  • сбор урожая для заготовки и сушки можно производить всех видов культур, но особенно сочными и вкусными будут корнеплоды и луковичные.

Отрицательное влияние убывающей Луны в третьей фазе:

  • корни растений в данное время очень хрупки и подвержены болезням, поэтому рекомендуется воздержаться от работ, которые могут повредить их - рыхление, перекопка, обрезка отмерших частей;
  • не рекомендуется полив, так как растения потребляют мало воды и корни могут загнивать.

Луна в Козероге

Действует c 20 июня 17:23 по 23 июня 03:41

Луна в знаке зодиака Козерог. Козерог - один из земных знаков, который отличается плодородностью. В этот период всевозможные работы в саду и огороде дадут хороший стабильный урожай не крупных плодов. Сейчас благоприятно проводить практически все работы:

  • посев семян овощных культур;
  • посадка плодовых деревьев и кустарников;
  • пересадка рассады;
  • посев и высадка цветов;
  • уборка урожая на хранение.

Считают, что семена посаженные во время этого знака очень медленно прорастают. Но они дают крепкое, устойчивое к болезням и природным условиям растение. Урожай получается хоть и не крупным, но стабильным. Цветущие растения также вырастают не большими, но с красивыми ароматными цветами.

Деревья и кустарники, посаженные под покровительством этого знака, вырастают медленно, имеют не большие размеры, но очень устойчивы к болезням и засухам, легче переносят зимы, хорошо плодоносят.

Также во время прохождения Луны через знак Козерога благоприятны все мероприятия на земле:

  • рыхление;
  • прополка;
  • вскапывание;
  • мульчирование;
  • поливы и подкормки.

Влияние лунного дня

16 лунный день

С 16-х лунных суток начинается спад энергетики Луны, рост растений начинает замирать, так как к верхним частям поступает все меньше питательных веществ. Это замедляет процесс формирование плодов и завязи нового урожая.

В это время не стоит начинать активную деятельность и выполнять работы, от которых напрямую зависит рост и урожайность.

Наоборот, подойдут мероприятия, которые направлены на удаление чего-либо с огорода и сада. Можно копать и рыхлить, пропалывать посадки от сорной травы.

Также удачно пройдет подкормка и опрыскивание посаженных растений, возможен небольшой полив при необходимости. Однако усердствовать с ним не стоит - сейчас растения не склонны много впитывать и при влажной погоде могут начаться болезни.

Не рекомендуется в данный период лунного календаря сажать и пересаживать рассаду, осуществлять посев семян - урожай не будет обильным. Не стоит также сегодня производить обрезку, черенкование и формирование крон - слишком растения слабы, а данная процедура еще сильнее ослабит их.

Не подходящий период для сбора урожая - лекарственные растения утрачивают в это время основную часть своих полезных свойств, плоды - становятся менее сочными и полезными.

Положительное влияние дня:

  • подготовка почвы и уборка сорняков будет положительно воспринята растениями;
  • можно проводить небольшой полив и подкормку;
  • удачна будет борьба с вредителями и болезнями.

Отрицательное влияние дня:

  • время не подходит для активной деятельности, поэтому стоит отменить посадку и посев растений и культур;
  • не стоит производить обрезку и удаление части растения - сейчас они очень ослаблены;
  • не рекомендуется сбор урожая - плоды и части растений утрачивают полезные и вкусовые свойства.

Влияние дня недели

Вторник

Вторник протекает под покровительством Марса. Поэтому данному дню недели свойственна активность и бурная деятельность, результаты которой обычно превосходят ожидания.

Выбрав вторник для работы на приусадебном участке, вы будет вознаграждены за свои старания в многократном размере. Сейчас можно выполнять любые тяжелые и объемные работы, это позволит вам получить хороший урожай, при этом не потратив много сил. Энергия в этот день возвращается очень быстро.

Запланируйте объемные посадки и возделывание почвы, обрезку больших деревьев или выкопку корнеплодов на вторник, если вы хотите получить хороший урожай при минимуме усилий.

В этот день можно осуществлять посадку и посев, обработку почвы и всходов укрепляющими и стимулирующими составами. Неплохой идеей будет сбор урожая, особенно многочисленного и богатого.

Хорошее день для заготовки продукции на хранение и впрок.

Положительное влияние вторника:

  • день располагает к повышенной активности, так как говорят, что сегодня можно "горы свернуть";
  • в это время можно реализовывать важные и объемные работы в саду и огороде, силы после них быстро восстановятся;
  • посадка, посев, рыхление и перепашка почвы существенно повысят урожайность;
  • сейчас можно заготавливать на длительное хранение урожай, консервировать его впрок, делать заготовки.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо