Лунный календарь огородника на 14 мая 2016 года

Для города:Москва
8 лунный день c 14:08 13.05.2016 до 15:17 14.05.2016
14 мая 2016 года в 12:00 - 8 лунный день.

Текущий лунный день имеет символ Феникса. Это неоднозначное время, когда полезно избавиться от всего лишнего и мешающего вести дела. Сегодня полезно проводить уборку в доме, выполнять неспешные дела по наведению порядка в саду и огороде - собрать опавшую листву, удалить старые либо больные растения. Можно осуществлять сбор урожая, прополку от сорняков, полив и подкормку.

14 мая Суббота

Восход:12:17

Заход:01:57

Видимость луны:56%

8 лунный день

Растущая Луна

Луна в Деве

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 14 мая 20:03 по 21 мая 00:16

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Деве

Действует c 13 мая 04:46 по 16 мая 07:21

Луна в знаке зодиака Дева. Дева, хоть и является земным знаком, один их самых неплодородных периодов лунного цикла. В это время не стоит сажать семена и рассаду, пересаживать овощные и плодовые растения, так как урожай будет мизерным, растения будут сохнуть, болеть и выглядеть истощенными. Выросшие плоды также не блистают сочностью, вкусовыми и внешними данными.
В дни Девы лучшим вариантом работы в саду и огороде будет создание декоративных композиций, высадка цветов, кустарников, которые не плодоносят, а только выполняют декоративную функцию. Цветы, посаженные в это время будут радовать буйным цветением и прекрасным ароматом.
В это время можно заняться подготовкой почвы к посадке, но сами плодовые растения сажать противопоказано. Можно проводить:

  • рыхление;
  • вспашку;
  • прополку сорняков;
  • удобрение почвы.

Можно также наводить порядок в саду либо огороде, убирать созревший урожай. Настоятельно не рекомендуется делать заготовку на хранение в знаке зодиака Дева большая вероятность плесени.

Влияние лунного дня

8 лунный день

8-е лунные сутки находятся на границе между фазами Луны, поэтому серьезные работы на приусадебном участке без необходимости выполнять не стоит. Сегодня стоит заняться работами по удалению всего ненужного.

Лунное влияние все еще очень сильно на рост растений, однако выполнять работы по посадке и пересадке не рекомендуется выполнять. Энергетика дня настолько нестабильна, что может ухудшить урожайность посадок.

Земные соки все также восходят в верхние части растений под влиянием лунного притяжения. Исходя из этого стоит осуществлять обильную поливку и подкормку, так как растения имеют силу впитать в себя и направить в рост семян и плодов все полученные полезные вещества.

Хорошим результатом ознаменуются работы по обрезке деревьев и кустарников. Можно также производить уборку листвы, частей и целых растений.

Не рекомендуется сегодня производить сбор урожая, хоть плоды и семена будут сочными и полезными, сохранить их будет очень проблематично.

Работа в саду в это время может вызвать злобу и несправедливость, поэтому их стоит отложить, чтобы не призвать к себе негативную энергетику и не загрязнять карму.

Положительное влияние дня:

  • 8-е лунные сутки подходят для уборки все ненужного, поэтому обрезка, удаление частей деревьев и кустарников будет удачна и не принесет вреда растениям;
  • можно производить полив и подкормку.

Отрицательное влияние дня:

  • не подходит время для посадки и пересаживания рассады;
  • сбор урожая будет сложно сохранить, хоть плоды отличаются сочностью и хорошими вкусовыми характеристиками.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо