Лунный календарь огородника на 30 октября 2016 года

Для города:Москва
30 лунный день c 08:37 29.10.2016 до 09:44 30.10.2016
30 октября 2016 года в 12:00 - 30 лунный день.

Последний день лунного месяца имеют символ Золотой Лебедь. Это время подходит для завершения и подведения итогов всего сделанного за время полного лунного цикла. Поэтому от работы в саду и огороде лучше отказаться, так как растения приостановили свой рост. В это время оптимальными работами будут только удаление и обрезка лишних саженцев и их частей. От всего остального лучше воздержаться.

30 октября Воскресенье

Восход:06:44

Заход:17:15

Видимость луны:0%

30 лунный день

Новая Луна

Луна в Весах

Новая Луна

30 октября 20:39

Фаза Новолуния - самое неблагоприятное время для работ в саду и огороде. Сейчас растения находятся в состоянии покоя, любые действия и манипуляции могут нанести вред саженцам, ослабить их и вызвать болезни. Самым оптимальным вариантом в текущий период будет планирование работы на будущие дни.

Посев и посадка любых культурных растений в Новолуние дает очень плохие всходы. Выросшие растения будут слабыми и малоурожайными, с невкусными и мелкими плодами.

В дни Новолуния не рекомендуется заниматься подготовкой почвы, так как многие манипуляции могут повредить корни и стебли, которые и так в это время очень слабы. Сейчас можно провести небольшое рыхление, уборку опавшей листвы и полив. Нежелательно подкармливать и удобрять почву, так как всходы слишком слабы, чтобы впитать полезные вещества.

В саду стоит воздержаться от посадки и пересадки саженцев. Запрещено обрезать и прививать побеги и ветви, так как это может ослабить деревья и кустарники. Если есть необходимость работ в это время, лучше сосредоточится на уборке опавших листьев и веток, вырезке и выкорчевыванию старых и больных экземпляров.

Как в саду, так и в огороде можно провести мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями, опрыскивая либо поливая составами подверженные им растения.

Новолуние - не подходящее время для сбора урожая, сейчас питательные соки находятся в корнях и у основания стебля, что делает наземные плоды и зелень малосочной и безвкусной. Корнеплоды, собранные на Новолуние, отличаются водянистостью и плохо хранятся.

Положительное влияние Новолуния на работы на приусадебном участке:

  • допускается очистка сада и огорода от лишних всходов, больных и старых экземпляров растений;
  • можно проводить борьбу с сорной травой, опрыскивание от болезней и вредителей;
  • возможен умеренный полив и легкое поверхностное рыхление.

Отрицательное влияние Новолуния на работы в саду и огороде:

  • не рекомендуется осуществлять посев и посадку любых без исключения культур;
  • подготовка почвы может повредить корни растений;
  • обрезка саженцев снизит их силы;
  • сбор урожая плодов в Новолуние сведет шансы на его длительное хранение к нулю;
  • не рекомендуется выполнять консервацию и заготовку продукции.

Луна в Весах

Действует c 27 октября 03:54 по 31 октября 09:39

Этот знак зодиака находится под управлением Венеры, которая характеризуется повышенным плодородием. В этот период будут удачными такие мероприятия, как:

  • посев овощных культур и цветов;
  • пересадка плодовых и ягодных кустарников и деревьев;
  • укоренение черенков.

В эти дни очень хорошо сажать семена и пересаживать различные культуры, так как корневая система будет развиваться и обширно разрастаться. В этот лунный день рекомендуют сажать корнеплодные культуры, кустарники и плодовые деревья все те растения, рост которых зависит в большей мере от корневого роста. Овощи, полученные от посадки в знаке зодиака Весы, будут отличного качества и прекрасно сохранятся впрок.

Хорошие результаты дают также мероприятия по посадке и пересадке цветочных растений. Они очень быстро разрастаются, выпускают увеличенное количество цветоносов и при этом обладают более сильным ароматом.

Луна в знаке Весов положительно влияет на растения, подвергшиеся в это время следующим процедурам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • окучиванию;
  • мульчированию.

Влияние лунного дня

30 лунный день

30-й лунный день хорош подведением итогов по выполненным работам. Сегодня не рекомендуются активные действия как в саду, так и в огороде и на клумбах.

В недолгий период 30-го лунного дня не стоит начинать посев, посадку и пересадку рассады. Всходы будут слабыми и дадут плохой урожай. Не подходит время и для работы с почвой - копание, рыхление и окучивание может повредить корни, которые сейчас очень восприимчивы к ранам, так как в них собрана вся сила растения.

В данный период можно выполнить обрезку ветвей деревьев и побегов кустарников. Также удаление лишних растений и погибших всходов улучшат состояние приусадебного участка.

Время не располагает к поливу и подкормке растений, ведь рост их замедлен, а впитывание и циркуляция питательных веществ практически остановлена. Энергетически растения находятся в состоянии паузы.

Положительное влияние дня:

  • в данный период не запрещена обрезка побегов и ветвей, удаление больных и старых растений.

Отрицательное влияние дня:

  • в период текущего лунного дня запрещены все работы по посеву, посадке и пересадке;
  • не рекомендуется выполнять сбор урожая плодов, трав и корнеплодов;
  • стоит воздержаться от работ на земле с использованием инвентаря, который может повредить корни и основание стеблей;
  • не дадут нужного эффекта подкормка и полив.

Влияние дня недели

Воскресенье

В воскресенье покровителем дня выступает Солнце, поэтому этот день заполнен радостью, позитивом и солнечной положительной энергетикой. Издревле последний день недели был днем отдыха, поэтому выполнять тяжелые либо грязные работы на приусадебном участке не рекомендуется. Можно подводить итоги прошедшей недели либо планировать работы на будущие дни.

Сегодняшний день не располагает к посадкам и посевам, так как сейчас растений хоть и наполнены энергией, но текущий день не располагает к активным действиям. Для улучшения и увеличения роста в воскресенье достаточно поливать либо удобрять посевы.

Сегодня можно проводить работы по украшению сада, клумб и балконов. Хорошо в воскресенье заниматься цветами и декоративными растения, если это приносит удовольствие.

В воскресный день не планируйте работы по перекопке и перепашке земли, удобрению, рыхлению и окучиванию. Не стоит также выполнять мероприятия по прополке и наведению порядка на участке - удалять лишние всходы, вырезать и выкорчевывать деревья и кустарники.

Сбор урожая рекомендуется только для небольшого количества плодов, которые планируется употребить сразу же. В воскресенье не выполняют закладку семян на хранение, не заготавливают впрок продукцию и консервацию.

Положительное влияние воскресенья:

  • можно подводить итоги прошедшей недели и планировать работы на новую;
  • в воскресенье разрешается выполнять несложную работу по украшению и декорированию сада, огорода, палисадника;
  • возможен полив, подкормка и опрыскивание растений и саженцев;
  • сбор урожая рекомендуют осуществлять только в количестве, которое будет сразу же употреблено.

Отрицательное влияние дня на работы в саду и огороде:

  • воскресенье - день отдыха, поэтому выполнение тяжелых работ противопоказано;
  • осуществлять посадки сегодня не рекомендуется;
  • повышение плодородия почвы - перекопку, рыхление, удобрение - стоит отложить на начало недели;
  • не производят в воскресенье сбор урожая на хранение и консервацию.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо