Лунный календарь огородника на 18 декабря 2017 года

Для города:Москва
1 лунный день c 10:31 17.12.2017 до 11:30 18.12.2017
18 декабря 2017 года в 12:00 - 1 лунный день.

1-й лунный день - время замыслов и планов, символизируемых Светильником. Сегодня рекомендуется планировать дела на приусадебном участке на последующий месяц, но не начинать выполнять их. Энергии еще очень мало, поэтому стоит отложить посадку, посев, работы с почвой. Можно собрать корнеплоды либо удалить лишние побеги и опавшие листья.

18 декабря Понедельник

Восход:08:30

Заход:16:32

Видимость луны:0%

1 лунный день

Новая Луна

Луна в Стрельце

Новая Луна

17 января 05:18

Фаза Новолуния - самое неблагоприятное время для работ в саду и огороде. Сейчас растения находятся в состоянии покоя, любые действия и манипуляции могут нанести вред саженцам, ослабить их и вызвать болезни. Самым оптимальным вариантом в текущий период будет планирование работы на будущие дни.

Посев и посадка любых культурных растений в Новолуние дает очень плохие всходы. Выросшие растения будут слабыми и малоурожайными, с невкусными и мелкими плодами.

В дни Новолуния не рекомендуется заниматься подготовкой почвы, так как многие манипуляции могут повредить корни и стебли, которые и так в это время очень слабы. Сейчас можно провести небольшое рыхление, уборку опавшей листвы и полив. Нежелательно подкармливать и удобрять почву, так как всходы слишком слабы, чтобы впитать полезные вещества.

В саду стоит воздержаться от посадки и пересадки саженцев. Запрещено обрезать и прививать побеги и ветви, так как это может ослабить деревья и кустарники. Если есть необходимость работ в это время, лучше сосредоточится на уборке опавших листьев и веток, вырезке и выкорчевыванию старых и больных экземпляров.

Как в саду, так и в огороде можно провести мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями, опрыскивая либо поливая составами подверженные им растения.

Новолуние - не подходящее время для сбора урожая, сейчас питательные соки находятся в корнях и у основания стебля, что делает наземные плоды и зелень малосочной и безвкусной. Корнеплоды, собранные на Новолуние, отличаются водянистостью и плохо хранятся.

Положительное влияние Новолуния на работы на приусадебном участке:

  • допускается очистка сада и огорода от лишних всходов, больных и старых экземпляров растений;
  • можно проводить борьбу с сорной травой, опрыскивание от болезней и вредителей;
  • возможен умеренный полив и легкое поверхностное рыхление.

Отрицательное влияние Новолуния на работы в саду и огороде:

  • не рекомендуется осуществлять посев и посадку любых без исключения культур;
  • подготовка почвы может повредить корни растений;
  • обрезка саженцев снизит их силы;
  • сбор урожая плодов в Новолуние сведет шансы на его длительное хранение к нулю;
  • не рекомендуется выполнять консервацию и заготовку продукции.

Луна в Стрельце

Действует c 16 декабря 09:22 по 18 декабря 19:05

Луна в знаке зодиака Стрелец. Данный огненный знак не относится к плодородному и урожайному виду. Это время дает обильные и быстрорастущие растения и саженцы, но плодов они созревает мало. Во период прохождения Стрельца хорошо растут и вызревают семена. Поэтому рекомендуется производить посадку тех культур, основной частью которых являются зелень, стебли либо цветы.

Работы, которые можно проводить во время Луны в знаке зодиака Стрелец:

  • посев растений на семенной фонд;
  • посев и посадка декоративных, пряных, лекарственных культур;
  • работы с почвой - перепашка, рыхление, окучивание, прополка;
  • обработка растений и почвы составами для лучшего роста и борьбы с вредителями и болезнями;
  • уборка урожая семян, зелени, лекарственных трав и корнеплодов;
  • заготовка и консервация урожая, собранного ранее.

Растения, посев и посадка которых производится в Стрельце, дают хороший урожай зелени и семян, но не богаты плодами. В этом знаке стоит заняться посевными работами декоративных, лекарственных растений и специй.

Подходит период для выполнения работ на земле - можно выполнять перепашку, рыхление почвы, повышать урожайность путем подкормок и удобрения. Опрыскивание от вредителей и болезней, удаление сорняков и лишних всходов повысят плодородие почвы.

Планируя работы в саду, стоит учесть, что в период Луны в знаке Стрельца не рекомендуется выполнять работы, в результате которых повреждаются важные части растений. Строго противопоказана обрезка и удаление побегов, так как раны будут долго заживать, а саженец болеть. Не стоит выполнять полив и рыхление у самых корней.

При сборе урожая лучше всего обратить внимание на культуры, от которых получаем зелень и семена - лекарственные травы и пряности. Можно срезать цветы и декоративные растений, они будут долго оставаться свежими. Подходит период для выкопки корнеплодов и луковиц как на семена, так и на хранение, а также для сбора семенного фонда других культур.

Работы, которые не рекомендуются в период прохождения Луны знака зодиака Стрельца:

  • полив стоит производить только при сильной необходимости;
  • обрезка и удаление ветвей и побегов приведет к болезням саженца.

Влияние лунного дня

1 лунный день

Сегодняшний лунный период не благоприятен для работ с растениями. Их рост замирает и они становятся очень уязвимыми. Особенно восприимчива в текущий день будет корневая система растущих питомцев.

Не рекомендуется начинать работу по посадке, посеву, пересадке как растений, цветов, так и кустарников и деревьев. Корневая система особенно чувствительна и может быть повреждена.

По этой же причине не стоит производить рыхление, культивирование, окучивание. Время идеально подходит для удаления сорной растительности и вырезки лишних побегов.

Прекрасно подойдет данный лунный период для сбора корнеплодов и семенного корневого фонда - картошки, топинамбура. Можно собирать семена растений, они дадут хорошую всхожесть и высокую урожайность.

1-й лунный день несет в себе высокую чувствительность ко всему происходящему, в том что касается растений. По этой причине все посадки лучше сегодня оставить в покое, это позволит им отдохнуть и набраться энергии.

Положительное влияние дня:

  • идеальный день для прополки сорняков и удаления ненужных побегов и растений;
  • период подходит для сбора корнеплодов;
  • можно осуществлять сбор семян.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется посев, посадка, пересаживание;
  • нельзя производить мероприятия по рыхлению почвы, так как можно повредить корни растений.

Влияние дня недели

Понедельник

Понедельник проходит под непосредственным влиянием Луны. Это день нестабильности и несоответствия планам. Сегодня все, что запланировано может пойти вкривь и вкось, поэтому руководствоваться нужно интуицией.

Планируя работы на приусадебном участке и в саду, стоит отдать предпочтение тем, которые не принесут серьезного ущерба растениям и урожаю.

Не рекомендуется в понедельник сажать рассаду, деревья и кустарники - они будут слабыми и малоурожайными. Можно выполнять посев травы, которая не идет на заготовку сена.

Не выполняйте операции, которые могут повредить части растений - сегодня это обернется тяжелыми болезнями для саженцев. От перекопки и рыхления почвы, удаления веток и побегов стоит воздержаться, так как последствия работ будут не предсказуемы.

Лучше в понедельник выполнять простую уборку листвы, ботвы, полив, подкормку и борьбу с вредителями. Сбор урожая как наземных плодов, так и корнеплодов не противопоказан.

Для того, чтобы выполненные работы были удачны, в понедельник следует руководствоваться не здравым смыслом, а интуицией и предчувствием, даже если они подсказывают вариант, противоречащий всему на свете.

Положительное влияние понедельника:

  • подходит день для уборки приусадебного участка;
  • можно осуществлять полив, подкормку, прополку сорняков, борьбу с вредителями.

Отрицательное влияние дня недели:

  • в понедельник не рекомендуется посев, посадка, пересадка;
  • период не подходит работ, которые могут нанести вред посадкам - обрезка, удаление, прищипка.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо