Лунный календарь огородника на 20 апреля 2018 года

Для города:Москва
5 лунный день c 10:27 19.04.2018 до 11:08 20.04.2018
20 апреля 2018 года в 12:00 - 5 лунный день.

5-й лунный день проходит под покровительством Единорога. В это время можно начинать деятельность и реализовывать задумки, отложенные со старых времен. Подходящее время для работы в саду и огороде, так как растения находятся в фазе активного роста. Сегодня можно копать и сеять, рыхлить почву и пересаживать рассаду, собирать сочные плоды и поливать саженцы. Не благоприятный период для обрезки сада.

20 апреля Пятница

Восход:08:08

Заход:нет

Видимость луны:22%

5 лунный день

Растущая Луна

Луна в Близнецах

Растущая Луна (1 Фаза)

Действует с 17 апреля 04:59 по 22 апреля 00:46

Первая фаза растущей Луны характеризуется пробуждением жизненной энергии всего растительного мира. Питательные вещества вместе с влагой устремляются вверх, насыщая силой верхние части стеблей и кроны. Данный лунный период - самый благоприятный для цветения и развития плодов, растущих над поверхностью земли.

Посев на первую фазу растущей Луны благоприятен для растений, чьей основной употребляемой частью являются верхние побеги и плоды, выросшие на них. Поэтому время удачно для выращивания зелени, лекарственных растений, крупных сочных плодов.

Период располагает к работе в саду, на первую фазу можно сажать и пересаживать деревья и плодовые кустарники, крона таких саженцев будет активно развиваться, а их обрезка либо прививка - простимулирует активные рост и развитие.

Желательно во время первой фазы растущей Луны заниматься повышением плодородия почвы. Желательны работы по рыхлению и перепашке, подкормке и поливу саженцев, так как растения в этот период очень активно всасывают воды из почвы.

Укоренение черенков, пересадка и обрезка корней не противопоказана, так как корневая система не особо чувствительна к повреждениям. Однако за их состоянием нужно тщательно следить - есть вероятность отмирания.

Сбор урожая на растущую Луны возможен, если не планируете его хранить. В плодах сейчас собирается много сока и питательных веществ, они вкусны и полезны, но могут быстро испортиться. Рекомендуется заготавливать путем консервации и сушки фрукты, ягоды, соки, вино, зелень и лекарственные растения. Идеальный период для закваски и засолки овощей.

Положительное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • посев семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли;
  • работы по улучшению урожайности почвы - рыхление, перекопка, удобрение, прополка;
  • садовые работы по обрезке и прививке побегов;
  • уборка урожая сочных фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав для сушки и консервации;
  • консервация, сушка зелени, засолка и закваска овощей.

Отрицательное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • нежелательно повреждение корневой системы;
  • не благоприятный период для сбора урожая на хранение.

Луна в Близнецах

Действует c 18 апреля 00:02 по 20 апреля 23:03

Зодиакальный знак Близнецы принадлежит стихии Воздуха, потому считается сухим и малоплодородным. Растения, посаженные или посеянные в периоды прохождения Луной Близнецов, имеют мощную корневую систему, но тонкий и неустойчивый стебель, который при дальнейшем развитии обязательно требует опору. Кроме того, культуры, высаженные в означенные дни, отличаются маловыразительным вкусом и запахом.
По указанным причинам лучше отказаться от высевки, посадки и пересадки в период прохождения Луной знака Близнецы. Трудозатраты при росте будут велики, а урожай окажется довольно скромным. В эти же дни не рекомендуется полив. Однако в некоторых случаях Луна в этом зодиакальном знаке считается благоприятной.

Мероприятия на растущую фазу

В указанные дни строго на растущей лунной фазе рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой цветов, декоративных кустарников и вьющихся растений. А также культур, размножающихся с помощью «усиков» (клубника, земляника и прочие). Можно заниматься сбором наземной части лекарственных трав или косить траву.

Мероприятия на убывающую фазу

В момент нахождения убывающей Луны в знаке зодиака Близнецы благоприятны любые работы по обработке земли: прополка, мульчирование, рыхление, окучивание. Рекомендуется стричь кустарники и деревья, избавляться от лишней или слабой завязи. Это лучший период для сбора корнеплодов, фруктов и корневой части лекарственных трав.

Что можно делать

При Луне в знаке Близнецы следует выполнять следующие виды садово-огородных работ:

  • высадка рассады и высевка семян бахчевых, бобовых, земляничных;
  • посев и посадка декоративных и сельскохозяйственных растений, имеющих ползучие, стелющиеся, вьющиеся и свисающие стебли;
  • удаление ненужной поросли, слабых растений, обрезка клубничных «усов»;
  • прививка, прищипывание, пасынкование;
  • прополка, окучивание, местное рыхление почвы – все строго без полива;
  • покос газонов, травы на сено, заготовка дров;
  • срезка цветов для более длительного хранения или транспортировки;
  • сбор урожая луковичных и корнеплодов (включая картофель), предназначенных для дальнейшего сохранения;
  • сбор лекарственных и зерновых растений, а также семян и луковиц для посадки в следующем году;

Под покровительством Близнецов можно заниматься заготовками: солением, маринованием, сушкой, квашением, выжимкой сока и виноделием. Все заготовленные впрок продукты получатся вкусными и будут долго храниться.

Возможные работы

Когда Луна проходит указанный знак зодиака, можно укоренять черенки, а также сажать, сеять или пересаживать следующие растения:

  • вьющиеся и кустарниковые;
  • капусту (кроме белокочанной), горький перец, бобовые, редис;
  • пряную зелень;
  • бахчевые, клубнику, виноград;
  • цветы, в том числе комнатные.

В дни под покровительством Близнецов стоит отказаться от посадки и пересадки травянистых культур.

Влияние лунного дня

5 лунный день

Растущая Луна активизирует способность к росту и накоплению активных веществ всеми видами растений. Это позволяет проводить практически все работы на приусадебном участке с гарантией хорошего результата.

Сегодня можно начинать подготавливать почву к посадке и осуществлять посев и пересадку семян и рассады, можно производить работы по укоренению кустарников и деревьев.

Подходит данный лунный период и для работ по удалению сорняков и рыхлению почвы, растения с этот период благоприятно воспринимают все воздействия. Поэтому можно осуществлять полив с подкормкой.

Черенкование, прививка и укоренение приведет к результатам выше ожидаемого, так как сегодня наиболее насыщенное время активной энергетикой, что придает сил всем живым существам.

Так как устремление питательных соков земли все еще устремлено вверх благоприятно производить сбор надземных плодов и овощей, которые отличаются сочностью. По этой же причине не советуют обрезать кроны и поросль растений, так как есть вероятность ослабить их. Не стоит также пересаживать кустарники и деревья.

Сегодня Луна все еще притягивает к себе влагу из земли, что способствует росту и активности верхней части растений. Работы с корнями не всегда будут удачны.

Положительное влияние дня:

  • посев и пересадка будут очень удачны, если речь идет не о плодовых кустарниках и деревьях;
  • можно производить подготовку почвы к посеву, пропалывать и рыхлить ее;
  • полив и подкормка в данный период будут благоприятны и эффективны;
  • черенкование и укоренение дадут хороший результат, также можно производить прививки и прищепки кустарников и саженцев;
  • благоприятный период для сбора сочных плодов.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется осуществлять обрезку кустарников и деревьев;
  • посадка и пересаживание древовидных типов растений могут дать отрицательный итог.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице покровительствует Венера, богиня красоты и любви. В этот день рекомендуется выполнять легкие работы на приусадебном участке, направленные на наведение порядка и его украшения.

В пятницу не планируйте тяжелые работы в огороде, так как переутомляться сегодня противопоказано - силы будут долго восстанавливаться, особенно это касается женщин.

В пятницу займитесь посадкой декоративных кустарников и растений, разбивкой клумб и альпийских город. Можно пересаживать, черенковать и укоренять домашние цветы.

Подходит день и для наведения прядка в саду - уборка листвы, обрезка деревьев и кустов, формирование крон придадут растениям привлекательный и здоровый вид и поднимут настроение садоводу.

Не рекомендуется в пятницу выполнять тяжелые работы по перекопке, удобрению и подкормке растений. Прополку и посадку овощей тоже лучше отложить на начало недели. Можно осуществлять полив.

Положительное влияние пятницы:

  • в этот день рекомендуется сажать и высаживать декоративные растения;
  • можно заниматься клумбами и комнатными цветами;
  • в пятницу хороший день для наведения порядка в саду - обрезка, уборка придадут ему привлекательность.

Отрицательное влияние дня:

  • в конце недели не рекомендуется переутомляться;
  • в течение дня не занимаются перекопкой и внесением удобрений;
  • день не подходит для посадки овощей и корнеплодов.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо