Лунный календарь огородника на 31 января 2018 года

Для города:Москва
15 лунный день c 18:40 30.01.2018 до 19:59 31.01.2018
31 января 2018 года в 12:00 - 15 лунный день.

На 15-й лунный день небо украшено полной Луной. Она придает всему периоду огромное количество энергии, которое нужно правильно реализовать. Лучше провести день в уединении и заняться неспешными делами на участке либо в саду. Растения сейчас на пике сил, но энергетика дня слишком нестабильна. Поэтому лучше выполнить работы, которые придадут урожайность почве - полив, рыхление, удобрение и подкормку. Можно собрать урожай плодов, корнеплодов и зелени. Не беритесь без необходимости за посев, посадку, обрезку и пикировку.

31 января Среда

Восход:16:59

Заход:08:15

Видимость луны:99%

15 лунный день

Полнолуние

Луна во Льве

Полнолуние

31 января 16:27

Полнолуние - время двоякое, с одной стороны активности и сил хватит на любые работы, а с другой - чрезмерная деятельность может дать совсем не те результаты, забрав много сил и энергии. Поэтому все работы на приусадебном участке следует проводить, прислушиваясь к себе. Если по какой-то причине ваша интуиция подсказывает, что выполнять рекомендованные работы сейчас не стоит, откажитесь от их выполнения.

Традиционно считается, что на Полнолуние приходится пик активности растений. В это время можно работать со всходами и почвой - прореживать, подкармливать, рыхлить и поливать. Сейчас вся сила растений собрана в верхних его частях и они активно впитывают питательные вещества. Не помешают работы по окучиванию и мульчированию всходов, прополке от сорняков и опрыскиванию от болезней и вредителей.

Действия в саду будут неэффективны и даже губительны - обрезав ветви, побеги деревьев и кустарников, можно ослабить саженцы и даже спровоцировать их гибель. Нежелательно сейчас и выполнение прививок, прищепок и укоренения побегов - большинство саженцев просто не перенесет процедуру.

Благоприятен период Полнолуния для сбора урожая с поверхности земли - фрукты, ягоды и овощи будут сочными, вкусными и полезными. Рекомендуется употреблять их сразу, не оставляя на хранение, так как повышенное содержание сока не дает им долго сохраняться.

Отличное время для сбора семян, они будут очень плодородны, урожайны и с хорошей всхожестью. Сейчас можно начинать заготовления сока, вина, квашенной капусты и солений. Консервацию выполнять не советуют, так как она будет портиться и взрываться.

Положительное влияние Полнолуния на работы в саду и огороде:

  • активный период для работ на огороде - рыхление, прополка, удаление сорняков и борьба с вредителями будут удачны;
  • в период Полной Луны все растения активно потребляют влагу и питательные вещества, поэтому полив и подкормка будут благоприятно восприняты;
  • в данный период можно осуществлять сбор выросшего на поверхности земли урожая - плодов, ягод, овощей для засолки, заготовки вина и сока;
  • в данное время можно собирать семена для будущего посева.

Отрицательное влияние Полнолуния для работ на приусадебном участке:

  • все силы растений собраны в верхних частях, поэтому обрезка крон, удаление побегов ослабит саженцы;
  • не рекомендуется прививка и прищепка - привой будет плохо приживаться;
  • не подходит период для заготовки урожая на хранение и консервирование.

Луна во Льве

Действует c 30 января 21:00 по 31 января 22:20

Луна в знаке зодиака Лев. Период, когда Луна находится в знаке Льва, считается неплодородным временем для растений. Это время творческих свершений и приятного времяпрепровождения, растения же в этот период отдыхают.

Для растений же в этот период будут благоприятны следующие мероприятия:

  • высадка с помощью клубней или луковиц;
  • сбор и хранение урожая, особенно корнеплодных культур;
  • можно избавляться от ненужных пасынков и побегов способом обрезки;
  • заготавливать на зиму соления, квашеную капусту и подобные виды консервации.

В период Луны во Льве растения лучше приживаются и можно выполнять работы по посадке деревьев и кустарников, с которых Вы не планируете собирать большой урожай, пересадке растений с крепкой корневой системой, посадке не плодоносящих деревьев или кустарников, засухоустойчивых и быстро выспевающих растений.

Работы, связанные с выращиванием цветов и не плодоносящих культур, не имеют ограничений в данный период.

Во время нахождения Луны в знаке Льва не рекомендуется:

  • поливать и удобрять растения;
  • собирать урожай капусты так, как она быстро засохнет.

Влияние лунного дня

15 лунный день

15-е лунные сутки перенасыщен энергией, это самый активный день роста для растений всех видов. Сегодня работы, направленные на улучшение роста будут очень эффективны. Не стоит начинать большие объемы для выполнения либо выполнять посадку и пересаживание.

Положительное влияние окажет подготовка и улучшения качества почвы - рыхление, подкормка, прополка от сорняков, перекапывание и окучивание. Это улучшит рост растений, позволит им активнее впитывать питательные вещества из почвы.

Также благоприятен день для сбора урожая. Можно начинать выкапывать корнеплоды, убирать фрукты и овощи для хранения, зелень и лекарственные травы для сушки. Заготовленный сегодня урожай сохранит свои полезные свойства.

Не рекомендуется сегодня выполнять все работы, которые могут нанести повреждения растению или его части - обрезку, пикировку, черенкование, удаление части поросли. Также не стоит выполнять работы острым инвентарем при рыхлении почвы - можно повредить корни, которые будут очень долго восстанавливаться.

Положительное влияние дня:

  • благоприятна работа с почвой - окучивание, рыхление, прополка и окапывание позволяет растениям активизировать рост и набраться сил;
  • подходящий период для сбора урожая;
  • сегодня будет эффективна подкормка.

Отрицательное влияние дня:

  • противопоказаны работы, повреждающие части растения - обрезка, формирование кроны, перекапывание почвы под корнями.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо