Лунный календарь огородника на 10 июня 2018 года

Для города:Москва
26 лунный день c 05:13 09.06.2018 до 05:31 10.06.2018
10 июня 2018 года в 12:00 - 26 лунный день.

26-е лунные сутки протекают под знаком Жабы. Это один из самых тяжелых дней в лунном месяце. Выполнение сегодня серьезных работ может привести как к нервному, так и к физическому истощению, поэтому оптимальный выход - заниматься несложными делами на приусадебном участке в одиночестве. В это время хорошо проводить работы, направленные на наведение порядка на огороде и в саду - обрезать ветви, убирать опавшую листву, старые и больные растения. Можно заняться удобрением и перепашкой почвы.

10 июня Воскресенье

Восход:02:31

Заход:16:23

Видимость луны:15%

26 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Овене

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 7 июня 21:34 по 12 июня 22:45

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Овене

Действует c 3 июня 18:36 по 10 июня 12:54

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

26 лунный день

Данный день лунного календаря не располагает к активной деятельности на приусадебном участке. Поэтому сегодня лучше будет посвятить время планированию дальнейших работ, покупке необходимого инвентаря, семян и удобрений. Растения в этот период замирают, останавливается их рост и они практически не реагируют на воздействия.

Поэтому все еще можно проводить работы в саду - обрезать и удалять побеги и ветви, убирать опавшую листву, опрыскивать насаждения от болезней и вредителей.

На огороде можно проводить сбор корнеплодов, убирать лишние побеги, листья и ботву. Благоприятно проводить прикорневую подкормку и опрыскивание, рыхление почвы, ее перекопку и перепашку. Сегодня рекомендуется проводить уборку на участке - полоть посевы от сорной травы, прореживать всходы, убирать ненужные насаждения.

Во время 26-го лунного дня не рекомендуется поливать любые саженцы и работать с их корнями.

Положительное влияние дня:

  • день предназначен для тихих работ по уборке, поэтому рекомендуется собирать опавшую листву, удалять ненужные растения, пропалывать грядки и клумбы;
  • можно производить работы по улучшению сада - обрезать деревья, подкармливать их, опрыскивать от вредителей;
  • подходит время и для улучшения качеств почвы, поэтому можно рыхлить, перекапывать, удобрять плодородный слой.

Отрицательное влияние дня:

  • нельзя осуществлять полив любых видов насаждений;
  • работа с корнями саженцев строго противопоказан - можно ослабить или даже погубить растение.

Влияние дня недели

Воскресенье

В воскресенье покровителем дня выступает Солнце, поэтому этот день заполнен радостью, позитивом и солнечной положительной энергетикой. Издревле последний день недели был днем отдыха, поэтому выполнять тяжелые либо грязные работы на приусадебном участке не рекомендуется. Можно подводить итоги прошедшей недели либо планировать работы на будущие дни.

Сегодняшний день не располагает к посадкам и посевам, так как сейчас растений хоть и наполнены энергией, но текущий день не располагает к активным действиям. Для улучшения и увеличения роста в воскресенье достаточно поливать либо удобрять посевы.

Сегодня можно проводить работы по украшению сада, клумб и балконов. Хорошо в воскресенье заниматься цветами и декоративными растения, если это приносит удовольствие.

В воскресный день не планируйте работы по перекопке и перепашке земли, удобрению, рыхлению и окучиванию. Не стоит также выполнять мероприятия по прополке и наведению порядка на участке - удалять лишние всходы, вырезать и выкорчевывать деревья и кустарники.

Сбор урожая рекомендуется только для небольшого количества плодов, которые планируется употребить сразу же. В воскресенье не выполняют закладку семян на хранение, не заготавливают впрок продукцию и консервацию.

Положительное влияние воскресенья:

  • можно подводить итоги прошедшей недели и планировать работы на новую;
  • в воскресенье разрешается выполнять несложную работу по украшению и декорированию сада, огорода, палисадника;
  • возможен полив, подкормка и опрыскивание растений и саженцев;
  • сбор урожая рекомендуют осуществлять только в количестве, которое будет сразу же употреблено.

Отрицательное влияние дня на работы в саду и огороде:

  • воскресенье - день отдыха, поэтому выполнение тяжелых работ противопоказано;
  • осуществлять посадки сегодня не рекомендуется;
  • повышение плодородия почвы - перекопку, рыхление, удобрение - стоит отложить на начало недели;
  • не производят в воскресенье сбор урожая на хранение и консервацию.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо