Лунный календарь огородника на 22 ноября 2018 года

Для города:Москва
14 лунный день c 19:00 21.11.2018 до 19:22 22.11.2018
22 ноября 2018 года в 12:00 - 14 лунный день.

14-й лунные сутки проходят под покровительством символа Труба. Это один из самых удачных и активных периодов месяца, когда можно планировать и начинать самые важные и серьезные дела. Благоприятный день для домашних и дачных хлопот, которые ускорят рост и созревание урожая. Проведите сегодня полив и подкормку, посадку и пересадку культур и результат не заставит вас ждать. Подходящий день для работы с почвой и урожаем. Собранные сегодня плоды будут отличаться высокими вкусовыми показателями.

22 ноября Четверг

Восход:16:22

Заход:06:35

Видимость луны:99%

14 лунный день

Растущая Луна

Луна в Тельце

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 16 ноября 17:54 по 22 ноября 08:41

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Тельце

Действует c 21 ноября 08:40 по 22 ноября 16:16

Луна в знаке зодиака Телец. Телец относится к знакам зодиака с повышенной плодовитостью и урожайностью. Это время идеально для работ, направленных на выращивание больших объемов урожая любых видов. Посадка и посев растений в это время дает хорошие всходы крепких и выносливых посевов, которые отличаются высокой урожайностью, способной к долгому хранению. К тому же, посевы, сделанные в знаке Тельца, мало подвержены внешним воздействиям и вымерзанию, что особенно актуально для многолетних растений и деревьев.

Работы, рекомендованные во время прохождения Луной знака Тельца:

  • посев и посадка различных видов растений - деревьев, кустарников, овощных и декоративных культур;
  • работы на поверхности почвы, которые улучшает ее качество - подкормка, полив, рыхление, удаление сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней;
  • прореживание лишних всходов, удаление больных и засохших побегов, выкорчевывание деревьев и кустарников;
  • подходит время Тельца и для уборки урожая плодов, корнеплодов, трав;
  • заготовка овощной продукции будет удачной и вкусной.

Посев и посадка растений во время Луны в Тельце позволит получить крепкие экземпляры растений, которые дают хороший урожай. Плоды, собранные в данный период, подходят для хранения и консервации, но не используются для закладки семенного фонда, так как дают очень плохую урожайность.

Можно выполнять работы по улучшению урожайности почвы, однако нужно делать это очень аккуратно, чтобы не повредить корни, которые сейчас очень чувствительны и долго восстанавливаются.

Хорошо в данный период заниматься уборкой в саду и огороде, удалять опавшую листву, засохшие и больные побеги, обрезать деревья и кустарники.

Сбор урожая во время лунного прохождения данного знака дает хорошо хранящиеся плоды и корнеплоды. Также можно осуществлять срезку цветов, покос трав и сбор лекарственных растений и их корней.

Не рекомендуется в период Тельца выполнять:

  • работы, в результате которых можно повредить корневую систему растений;
  • сбор урожая семян, сейчас они будут иметь плохую всхожесть и урожайность.

Влияние лунного дня

14 лунный день

Наступает пик лунной активности и все стремится насыщаться энергией. Растения в данный период вытягивают все соки и питательные вещества из земли, чтобы набрать силы по максимуму.

В 14-й лунный день просто необходимо заняться активной работой в саду или огороде. В это время активные мероприятия по посеву и посадке увенчаются небывалым успехом, так как энергетически - это самый подходящий день.

Укоренение и пересадка также дают хороший результат, так как растение активно идет в рост и набирает силу. Для этого стоит озаботиться обильным поливом и подкормкой саженцев и рассады - сегодня для растений один из самых активных дней.

Время также идеально для сбора урожая. Сегодня все плоды обладают хорошими вкусовыми характеристиками и сочностью. Можно также производить сбор лекарственных трав, зелени и съедобных побегов растений. Семена, собранные в это время, хорошо всходят и дают высокий урожай.

Не рекомендуется в данное время проводить работы, направленные на удаление части растения либо его разделение. Пикировка, отделение отводков и усов, черенкование либо обрезка могут серьезно ослабить саженец.

Положительное влияние дня:

  • посадка и посев будут очень эффективны и принесут большой урожай;
  • сегодня как никогда необходим полив и подкормка;
  • можно производить сбор урожая зелени, плодов и лекарственных трав;
  • подходящее время для закладки семенного фонда.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка, удаление побегов, пикировка и черенкование нанесут растению серьезный удар и ослабят его.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо