Лунный календарь огородника на 17 июля 2019 года

Для города:Москва
16 лунный день c 23:56 16.07.2019 до 00:34 18.07.2019
17 июля 2019 года в 12:00 - 16 лунный день.

16-е сутки лунного календаря имеют символ Бабочки. Это очень положительный и добрый день, который несет в себе светлую энергетику. Сегодня стоит заниматься текущими делами в доме и на приусадебном участке. Хорошо проводить подготовку и улучшение урожайности почвы, уборку сорняков, листвы и ботвы. Не планируйте работы по посеву и посадке, сбору урожая и удалению частей растений - результат будет нежелательный.

17 июля Среда

Восход:21:34

Заход:04:19

Видимость луны:99%

16 лунный день

Полнолуние

Луна в Овене

Полнолуние

17 июля 00:39

Полнолуние - время двоякое, с одной стороны активности и сил хватит на любые работы, а с другой - чрезмерная деятельность может дать совсем не те результаты, забрав много сил и энергии. Поэтому все работы на приусадебном участке следует проводить, прислушиваясь к себе. Если по какой-то причине ваша интуиция подсказывает, что выполнять рекомендованные работы сейчас не стоит, откажитесь от их выполнения.

Традиционно считается, что на Полнолуние приходится пик активности растений. В это время можно работать со всходами и почвой - прореживать, подкармливать, рыхлить и поливать. Сейчас вся сила растений собрана в верхних его частях и они активно впитывают питательные вещества. Не помешают работы по окучиванию и мульчированию всходов, прополке от сорняков и опрыскиванию от болезней и вредителей.

Действия в саду будут неэффективны и даже губительны - обрезав ветви, побеги деревьев и кустарников, можно ослабить саженцы и даже спровоцировать их гибель. Нежелательно сейчас и выполнение прививок, прищепок и укоренения побегов - большинство саженцев просто не перенесет процедуру.

Благоприятен период Полнолуния для сбора урожая с поверхности земли - фрукты, ягоды и овощи будут сочными, вкусными и полезными. Рекомендуется употреблять их сразу, не оставляя на хранение, так как повышенное содержание сока не дает им долго сохраняться.

Отличное время для сбора семян, они будут очень плодородны, урожайны и с хорошей всхожестью. Сейчас можно начинать заготовления сока, вина, квашенной капусты и солений. Консервацию выполнять не советуют, так как она будет портиться и взрываться.

Положительное влияние Полнолуния на работы в саду и огороде:

  • активный период для работ на огороде - рыхление, прополка, удаление сорняков и борьба с вредителями будут удачны;
  • в период Полной Луны все растения активно потребляют влагу и питательные вещества, поэтому полив и подкормка будут благоприятно восприняты;
  • в данный период можно осуществлять сбор выросшего на поверхности земли урожая - плодов, ягод, овощей для засолки, заготовки вина и сока;
  • в данное время можно собирать семена для будущего посева.

Отрицательное влияние Полнолуния для работ на приусадебном участке:

  • все силы растений собраны в верхних частях, поэтому обрезка крон, удаление побегов ослабит саженцы;
  • не рекомендуется прививка и прищепка - привой будет плохо приживаться;
  • не подходит период для заготовки урожая на хранение и консервирование.

Луна в Овене

Действует c 16 июля 11:13 по 25 июля 06:52

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

16 лунный день

С 16-х лунных суток начинается спад энергетики Луны, рост растений начинает замирать, так как к верхним частям поступает все меньше питательных веществ. Это замедляет процесс формирование плодов и завязи нового урожая.

В это время не стоит начинать активную деятельность и выполнять работы, от которых напрямую зависит рост и урожайность.

Наоборот, подойдут мероприятия, которые направлены на удаление чего-либо с огорода и сада. Можно копать и рыхлить, пропалывать посадки от сорной травы.

Также удачно пройдет подкормка и опрыскивание посаженных растений, возможен небольшой полив при необходимости. Однако усердствовать с ним не стоит - сейчас растения не склонны много впитывать и при влажной погоде могут начаться болезни.

Не рекомендуется в данный период лунного календаря сажать и пересаживать рассаду, осуществлять посев семян - урожай не будет обильным. Не стоит также сегодня производить обрезку, черенкование и формирование крон - слишком растения слабы, а данная процедура еще сильнее ослабит их.

Не подходящий период для сбора урожая - лекарственные растения утрачивают в это время основную часть своих полезных свойств, плоды - становятся менее сочными и полезными.

Положительное влияние дня:

  • подготовка почвы и уборка сорняков будет положительно воспринята растениями;
  • можно проводить небольшой полив и подкормку;
  • удачна будет борьба с вредителями и болезнями.

Отрицательное влияние дня:

  • время не подходит для активной деятельности, поэтому стоит отменить посадку и посев растений и культур;
  • не стоит производить обрезку и удаление части растения - сейчас они очень ослаблены;
  • не рекомендуется сбор урожая - плоды и части растений утрачивают полезные и вкусовые свойства.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо