Лунный календарь огородника на 2 июля 2019 года

Для города:Москва
30 лунный день c 05:44 01.07.2019 до 06:25 02.07.2019
2 июля 2019 года в 12:00 - 30 лунный день.

Последний день лунного месяца имеют символ Золотой Лебедь. Это время подходит для завершения и подведения итогов всего сделанного за время полного лунного цикла. Поэтому от работы в саду и огороде лучше отказаться, так как растения приостановили свой рост. В это время оптимальными работами будут только удаление и обрезка лишних саженцев и их частей. От всего остального лучше воздержаться.

2 июля Вторник

Восход:03:25

Заход:20:57

Видимость луны:0%

30 лунный день

Новая Луна

Луна в Раке

Новая Луна

2 июля 22:17

Фаза Новолуния - самое неблагоприятное время для работ в саду и огороде. Сейчас растения находятся в состоянии покоя, любые действия и манипуляции могут нанести вред саженцам, ослабить их и вызвать болезни. Самым оптимальным вариантом в текущий период будет планирование работы на будущие дни.

Посев и посадка любых культурных растений в Новолуние дает очень плохие всходы. Выросшие растения будут слабыми и малоурожайными, с невкусными и мелкими плодами.

В дни Новолуния не рекомендуется заниматься подготовкой почвы, так как многие манипуляции могут повредить корни и стебли, которые и так в это время очень слабы. Сейчас можно провести небольшое рыхление, уборку опавшей листвы и полив. Нежелательно подкармливать и удобрять почву, так как всходы слишком слабы, чтобы впитать полезные вещества.

В саду стоит воздержаться от посадки и пересадки саженцев. Запрещено обрезать и прививать побеги и ветви, так как это может ослабить деревья и кустарники. Если есть необходимость работ в это время, лучше сосредоточится на уборке опавших листьев и веток, вырезке и выкорчевыванию старых и больных экземпляров.

Как в саду, так и в огороде можно провести мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями, опрыскивая либо поливая составами подверженные им растения.

Новолуние - не подходящее время для сбора урожая, сейчас питательные соки находятся в корнях и у основания стебля, что делает наземные плоды и зелень малосочной и безвкусной. Корнеплоды, собранные на Новолуние, отличаются водянистостью и плохо хранятся.

Положительное влияние Новолуния на работы на приусадебном участке:

  • допускается очистка сада и огорода от лишних всходов, больных и старых экземпляров растений;
  • можно проводить борьбу с сорной травой, опрыскивание от болезней и вредителей;
  • возможен умеренный полив и легкое поверхностное рыхление.

Отрицательное влияние Новолуния на работы в саду и огороде:

  • не рекомендуется осуществлять посев и посадку любых без исключения культур;
  • подготовка почвы может повредить корни растений;
  • обрезка саженцев снизит их силы;
  • сбор урожая плодов в Новолуние сведет шансы на его длительное хранение к нулю;
  • не рекомендуется выполнять консервацию и заготовку продукции.

Луна в Раке

Действует c 2 июля 10:15 по 4 июля 05:19

Луна в знаке зодиака Рак. Время прохождения данного знака считается одним из самых подходящих для работ в саду и огороде. Рак относится к самым плодородным и урожайным знакам ,однако, здесь есть свои некоторые особенности - посаженные во время влияния Рака растения хорошо развивают корневую систему, но при этом имеют не очень прочные стебли, которое могут не выдержать вес повышенного количества урожая. Урожай, собранный с таких посевов, очень вкусен и сочен, но имеет свойство быстро портиться.

Самыми благоприятными работами в данное время считаются:

  • посев и посадка растений, чей урожай не будет храниться в первоначальном виде;
  • улучшение плодородия почвы - рыхление, подкормка, удобрение и удаление сорных растений;
  • сбор урожая наземных плодов и лекарственных трав, которые будут переработаны либо высушены;
  • консервирование и засолка продукции, заготовка соков.

Сажать в знаке Рака стоит только те культуры, которым не требуется крепкий стебель - однолетники либо культуры, которые опираются на специальные приспособления. Урожай плодов на таких посадках будет обильным и может сломать ветви и ствол, к тому же плоды обладают высоким содержанием влаги, что не позволяет им долго храниться.

Собранный в данный период урожай следуют подвергнуть сушке либо законсервировать, засолить, заквасить. Хорошим решением будет заготовка соков, так как ягоды и фрукты, собранные сегодня, очень сочные.

Благоприятен период и для работ на земле. Сейчас можно выполнять перепашку и перекопку почвы, рыхление грядок и клумб, прополку и подкормку растений. Не рекомендуется в это время использовать ядовитые средства для борьбы с сорной травой, болезнями и насекомыми - сейчас плоды накапливают все, что попадает с влагой.

Не подходит время данного знака зодиака для:

  • посадки деревьев и кустарников, так как они будут иметь слабый стебель;
  • использования химических средств борьбы с вредителями;
  • сбора урожая корнеплодов и луковиц, так как они не будут долго храниться.

Влияние лунного дня

30 лунный день

30-й лунный день хорош подведением итогов по выполненным работам. Сегодня не рекомендуются активные действия как в саду, так и в огороде и на клумбах.

В недолгий период 30-го лунного дня не стоит начинать посев, посадку и пересадку рассады. Всходы будут слабыми и дадут плохой урожай. Не подходит время и для работы с почвой - копание, рыхление и окучивание может повредить корни, которые сейчас очень восприимчивы к ранам, так как в них собрана вся сила растения.

В данный период можно выполнить обрезку ветвей деревьев и побегов кустарников. Также удаление лишних растений и погибших всходов улучшат состояние приусадебного участка.

Время не располагает к поливу и подкормке растений, ведь рост их замедлен, а впитывание и циркуляция питательных веществ практически остановлена. Энергетически растения находятся в состоянии паузы.

Положительное влияние дня:

  • в данный период не запрещена обрезка побегов и ветвей, удаление больных и старых растений.

Отрицательное влияние дня:

  • в период текущего лунного дня запрещены все работы по посеву, посадке и пересадке;
  • не рекомендуется выполнять сбор урожая плодов, трав и корнеплодов;
  • стоит воздержаться от работ на земле с использованием инвентаря, который может повредить корни и основание стеблей;
  • не дадут нужного эффекта подкормка и полив.

Влияние дня недели

Вторник

Вторник протекает под покровительством Марса. Поэтому данному дню недели свойственна активность и бурная деятельность, результаты которой обычно превосходят ожидания.

Выбрав вторник для работы на приусадебном участке, вы будет вознаграждены за свои старания в многократном размере. Сейчас можно выполнять любые тяжелые и объемные работы, это позволит вам получить хороший урожай, при этом не потратив много сил. Энергия в этот день возвращается очень быстро.

Запланируйте объемные посадки и возделывание почвы, обрезку больших деревьев или выкопку корнеплодов на вторник, если вы хотите получить хороший урожай при минимуме усилий.

В этот день можно осуществлять посадку и посев, обработку почвы и всходов укрепляющими и стимулирующими составами. Неплохой идеей будет сбор урожая, особенно многочисленного и богатого.

Хорошее день для заготовки продукции на хранение и впрок.

Положительное влияние вторника:

  • день располагает к повышенной активности, так как говорят, что сегодня можно "горы свернуть";
  • в это время можно реализовывать важные и объемные работы в саду и огороде, силы после них быстро восстановятся;
  • посадка, посев, рыхление и перепашка почвы существенно повысят урожайность;
  • сейчас можно заготавливать на длительное хранение урожай, консервировать его впрок, делать заготовки.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо