Лунный календарь огородника на 6 сентября 2019 года

Для города:Москва
8 лунный день c 16:37 05.09.2019 до 17:52 06.09.2019
6 сентября 2019 года в 12:00 - 8 лунный день.

Текущий лунный день имеет символ Феникса. Это неоднозначное время, когда полезно избавиться от всего лишнего и мешающего вести дела. Сегодня полезно проводить уборку в доме, выполнять неспешные дела по наведению порядка в саду и огороде - собрать опавшую листву, удалить старые либо больные растения. Можно осуществлять сбор урожая, прополку от сорняков, полив и подкормку.

6 сентября Пятница

Восход:14:52

Заход:22:34

Видимость луны:52%

8 лунный день

Первая Четверть

Луна в Стрельце

Растущая Луна (1 Четверть)

6 сентября 06:11

Первая четверть растущей Луны - самое благоприятное и положительное время для активного стимулирования роста наземной части растений. Сейчас соки земли сконцентрированы в верхних частях саженцев, что дает им возможность активно расти и развивать наземную часть стеблей и побегов.

Сейчас самое урожайное время для посадки и посева культур, плоды которых вызревают над землей. Можно заниматься посадкой зелени и декоративных растений, листья, цветы и стебли будут сочными и буйными. Хорошее время для выращивания лекарственных трав.

Подкормка, капельный полив будут очень кстати, так как во время Первой четверти растения потребляют очень много влаги в совокупности с питательными веществами. Можно прищипывать и обрезать растения для более активного роста крон и побегов. Стрижка газона и покос трав простимулирует их быстрое повторное отрастание.

Работы в саду по посадке, прививке, перевивке будут удачными, также как и сбор урожая. Однако стоит с осторожностью выполнять обрезку крон деревьев и кустарников - это ослабит саженцы.

Сбор плодов в период Первой четверти растущей Луны рекомендуется начинать с выращенных над поверхностью земли - фруктов, ягод, овощей. Сейчас они обладают высокой сочностью и вкусовыми качествами. По этой же причине благоприятен сбор трав, зелени и специй. Срезанные сегодня цветы будут простоят свежими долгое время. Хорош период и для засолки и закваски овощей.

Положительное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • в данный лунный период благоприятен посев и посадка растений с наземной съедобной частью;
  • подкормка, полив, рыхление благотворно повлияют на рост растений;
  • урожай сочных плодов, трав, зелени, собранных в этот период, обладает высокими вкусовыми качествами;
  • Первая четверть - самое подходящее время для засолки и закваски овощей.

Отрицательное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • не рекомендуется обрезать деревья и кустарники, так как они могут истечь соком.

Луна в Стрельце

Действует c 5 сентября 10:41 по 7 сентября 16:10

Луна в знаке зодиака Стрелец. Данный огненный знак не относится к плодородному и урожайному виду. Это время дает обильные и быстрорастущие растения и саженцы, но плодов они созревает мало. Во период прохождения Стрельца хорошо растут и вызревают семена. Поэтому рекомендуется производить посадку тех культур, основной частью которых являются зелень, стебли либо цветы.

Работы, которые можно проводить во время Луны в знаке зодиака Стрелец:

  • посев растений на семенной фонд;
  • посев и посадка декоративных, пряных, лекарственных культур;
  • работы с почвой - перепашка, рыхление, окучивание, прополка;
  • обработка растений и почвы составами для лучшего роста и борьбы с вредителями и болезнями;
  • уборка урожая семян, зелени, лекарственных трав и корнеплодов;
  • заготовка и консервация урожая, собранного ранее.

Растения, посев и посадка которых производится в Стрельце, дают хороший урожай зелени и семян, но не богаты плодами. В этом знаке стоит заняться посевными работами декоративных, лекарственных растений и специй.

Подходит период для выполнения работ на земле - можно выполнять перепашку, рыхление почвы, повышать урожайность путем подкормок и удобрения. Опрыскивание от вредителей и болезней, удаление сорняков и лишних всходов повысят плодородие почвы.

Планируя работы в саду, стоит учесть, что в период Луны в знаке Стрельца не рекомендуется выполнять работы, в результате которых повреждаются важные части растений. Строго противопоказана обрезка и удаление побегов, так как раны будут долго заживать, а саженец болеть. Не стоит выполнять полив и рыхление у самых корней.

При сборе урожая лучше всего обратить внимание на культуры, от которых получаем зелень и семена - лекарственные травы и пряности. Можно срезать цветы и декоративные растений, они будут долго оставаться свежими. Подходит период для выкопки корнеплодов и луковиц как на семена, так и на хранение, а также для сбора семенного фонда других культур.

Работы, которые не рекомендуются в период прохождения Луны знака зодиака Стрельца:

  • полив стоит производить только при сильной необходимости;
  • обрезка и удаление ветвей и побегов приведет к болезням саженца.

Влияние лунного дня

8 лунный день

8-е лунные сутки находятся на границе между фазами Луны, поэтому серьезные работы на приусадебном участке без необходимости выполнять не стоит. Сегодня стоит заняться работами по удалению всего ненужного.

Лунное влияние все еще очень сильно на рост растений, однако выполнять работы по посадке и пересадке не рекомендуется выполнять. Энергетика дня настолько нестабильна, что может ухудшить урожайность посадок.

Земные соки все также восходят в верхние части растений под влиянием лунного притяжения. Исходя из этого стоит осуществлять обильную поливку и подкормку, так как растения имеют силу впитать в себя и направить в рост семян и плодов все полученные полезные вещества.

Хорошим результатом ознаменуются работы по обрезке деревьев и кустарников. Можно также производить уборку листвы, частей и целых растений.

Не рекомендуется сегодня производить сбор урожая, хоть плоды и семена будут сочными и полезными, сохранить их будет очень проблематично.

Работа в саду в это время может вызвать злобу и несправедливость, поэтому их стоит отложить, чтобы не призвать к себе негативную энергетику и не загрязнять карму.

Положительное влияние дня:

  • 8-е лунные сутки подходят для уборки все ненужного, поэтому обрезка, удаление частей деревьев и кустарников будет удачна и не принесет вреда растениям;
  • можно производить полив и подкормку.

Отрицательное влияние дня:

  • не подходит время для посадки и пересаживания рассады;
  • сбор урожая будет сложно сохранить, хоть плоды отличаются сочностью и хорошими вкусовыми характеристиками.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице покровительствует Венера, богиня красоты и любви. В этот день рекомендуется выполнять легкие работы на приусадебном участке, направленные на наведение порядка и его украшения.

В пятницу не планируйте тяжелые работы в огороде, так как переутомляться сегодня противопоказано - силы будут долго восстанавливаться, особенно это касается женщин.

В пятницу займитесь посадкой декоративных кустарников и растений, разбивкой клумб и альпийских город. Можно пересаживать, черенковать и укоренять домашние цветы.

Подходит день и для наведения прядка в саду - уборка листвы, обрезка деревьев и кустов, формирование крон придадут растениям привлекательный и здоровый вид и поднимут настроение садоводу.

Не рекомендуется в пятницу выполнять тяжелые работы по перекопке, удобрению и подкормке растений. Прополку и посадку овощей тоже лучше отложить на начало недели. Можно осуществлять полив.

Положительное влияние пятницы:

  • в этот день рекомендуется сажать и высаживать декоративные растения;
  • можно заниматься клумбами и комнатными цветами;
  • в пятницу хороший день для наведения порядка в саду - обрезка, уборка придадут ему привлекательность.

Отрицательное влияние дня:

  • в конце недели не рекомендуется переутомляться;
  • в течение дня не занимаются перекопкой и внесением удобрений;
  • день не подходит для посадки овощей и корнеплодов.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо