Лунный календарь огородника на 30 апреля 2020 года

Для города:Москва
7 лунный день c 11:44 29.04.2020 до 12:54 30.04.2020
30 апреля 2020 года в 12:00 - 7 лунный день.

7-е лунные сутки проходят под покровительством Розы Ветров. Это время подходит для начала деятельности, выполнения рутинной работы дома и на земле. Сегодня все еще желательны работы по посадке и посеву культур, так как растения находятся в активной фазе. Также можно подкармливать и поливать, собирать урожай фруктов и овощей. Нежелательны работы, в результате которых может быть повреждена какая-либо часть саженца.

30 апреля Четверг

Восход:09:54

Заход:02:35

Видимость луны:44%

7 лунный день

Первая Четверть

Луна во Льве

Растущая Луна (1 Четверть)

30 апреля 23:38

Первая четверть растущей Луны - самое благоприятное и положительное время для активного стимулирования роста наземной части растений. Сейчас соки земли сконцентрированы в верхних частях саженцев, что дает им возможность активно расти и развивать наземную часть стеблей и побегов.

Сейчас самое урожайное время для посадки и посева культур, плоды которых вызревают над землей. Можно заниматься посадкой зелени и декоративных растений, листья, цветы и стебли будут сочными и буйными. Хорошее время для выращивания лекарственных трав.

Подкормка, капельный полив будут очень кстати, так как во время Первой четверти растения потребляют очень много влаги в совокупности с питательными веществами. Можно прищипывать и обрезать растения для более активного роста крон и побегов. Стрижка газона и покос трав простимулирует их быстрое повторное отрастание.

Работы в саду по посадке, прививке, перевивке будут удачными, также как и сбор урожая. Однако стоит с осторожностью выполнять обрезку крон деревьев и кустарников - это ослабит саженцы.

Сбор плодов в период Первой четверти растущей Луны рекомендуется начинать с выращенных над поверхностью земли - фруктов, ягод, овощей. Сейчас они обладают высокой сочностью и вкусовыми качествами. По этой же причине благоприятен сбор трав, зелени и специй. Срезанные сегодня цветы будут простоят свежими долгое время. Хорош период и для засолки и закваски овощей.

Положительное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • в данный лунный период благоприятен посев и посадка растений с наземной съедобной частью;
  • подкормка, полив, рыхление благотворно повлияют на рост растений;
  • урожай сочных плодов, трав, зелени, собранных в этот период, обладает высокими вкусовыми качествами;
  • Первая четверть - самое подходящее время для засолки и закваски овощей.

Отрицательное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • не рекомендуется обрезать деревья и кустарники, так как они могут истечь соком.

Луна во Льве

Действует c 30 апреля 02:56 по 1 мая 07:09

Луна в знаке зодиака Лев. Период, когда Луна находится в знаке Льва, считается неплодородным временем для растений. Это время творческих свершений и приятного времяпрепровождения, растения же в этот период отдыхают.

Для растений же в этот период будут благоприятны следующие мероприятия:

  • высадка с помощью клубней или луковиц;
  • сбор и хранение урожая, особенно корнеплодных культур;
  • можно избавляться от ненужных пасынков и побегов способом обрезки;
  • заготавливать на зиму соления, квашеную капусту и подобные виды консервации.

В период Луны во Льве растения лучше приживаются и можно выполнять работы по посадке деревьев и кустарников, с которых Вы не планируете собирать большой урожай, пересадке растений с крепкой корневой системой, посадке не плодоносящих деревьев или кустарников, засухоустойчивых и быстро выспевающих растений.

Работы, связанные с выращиванием цветов и не плодоносящих культур, не имеют ограничений в данный период.

Во время нахождения Луны в знаке Льва не рекомендуется:

  • поливать и удобрять растения;
  • собирать урожай капусты так, как она быстро засохнет.

Влияние лунного дня

7 лунный день

Растения все еще черпают силу Земли, которая стремится от корней к верхним частям. В этот период очень благоприятно выполнять работы, которые укрепят корни и не ослабят силу стеблей и верхушек Ваших насаждений.

Поэтому в 7-й лунный день стоит очень аккуратно заниматься прополкой и удаление сорняков, так как можно нарушить корневую систему, которая очень чувствительна к данным воздействиям именно в это время.

Можно производить посадку и пересадку, растения будут легко ее переносить. Также выполнять работы по рыхлению и подготовке почвы, на которой еще не произрастают семена и саженцы.

Время идеально подходит для уборки урожая, как на хранение, так и для консервирования. Заготовки, приготовленные в данный период, будут особенно вкусны и хорошо сохранятся. Можно выполнять работы по сбору семян всех видов растений, они будут отличаться хорошей урожайностью и буйными всходами.

Обильный полив и подкормка придутся кстати и принесут растениям дополнительные силы и питание для активного роста.

Не рекомендуется в данные сроки производить обрезку и удаление ботвы, поросли и частей растений, особенно это относится к деревьям и кустарникам. Это может сильно ослабить саженец и даже привести к его частичному либо полному усыханию.

Положительное влияние дня:

  • посадка и пересадка рассады будет способствовать высокой урожайности и хорошему росту;
  • полив и подкормка дадут дополнительную силу растений;
  • собранный урожай будет хорошо хранится, а консервирование, выполненное из него - отличаться отменным вкусом и питательностью.

Отрицательное влияние дня:

  • прополка и борьба с сорняками может повредить систему коней и привести к гибели саженца;
  • удаление листвы и побегов, обрезка деревьев принесет растением угнетенное состояние.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо