Лунный календарь огородника на 2 марта 2020 года

Для города:Москва
7 лунный день c 12:45 01.03.2020 до 13:06 02.03.2020
2 марта 2020 года в 12:00 - 7 лунный день.

7-е лунные сутки проходят под покровительством Розы Ветров. Это время подходит для начала деятельности, выполнения рутинной работы дома и на земле. Сегодня все еще желательны работы по посадке и посеву культур, так как растения находятся в активной фазе. Также можно подкармливать и поливать, собирать урожай фруктов и овощей. Нежелательны работы, в результате которых может быть повреждена какая-либо часть саженца.

2 марта Понедельник

Восход:10:06

Заход:01:41

Видимость луны:45%

7 лунный день

Первая Четверть

Луна в Близнецах

Растущая Луна (1 Четверть)

2 марта 22:58

Первая четверть растущей Луны - самое благоприятное и положительное время для активного стимулирования роста наземной части растений. Сейчас соки земли сконцентрированы в верхних частях саженцев, что дает им возможность активно расти и развивать наземную часть стеблей и побегов.

Сейчас самое урожайное время для посадки и посева культур, плоды которых вызревают над землей. Можно заниматься посадкой зелени и декоративных растений, листья, цветы и стебли будут сочными и буйными. Хорошее время для выращивания лекарственных трав.

Подкормка, капельный полив будут очень кстати, так как во время Первой четверти растения потребляют очень много влаги в совокупности с питательными веществами. Можно прищипывать и обрезать растения для более активного роста крон и побегов. Стрижка газона и покос трав простимулирует их быстрое повторное отрастание.

Работы в саду по посадке, прививке, перевивке будут удачными, также как и сбор урожая. Однако стоит с осторожностью выполнять обрезку крон деревьев и кустарников - это ослабит саженцы.

Сбор плодов в период Первой четверти растущей Луны рекомендуется начинать с выращенных над поверхностью земли - фруктов, ягод, овощей. Сейчас они обладают высокой сочностью и вкусовыми качествами. По этой же причине благоприятен сбор трав, зелени и специй. Срезанные сегодня цветы будут простоят свежими долгое время. Хорош период и для засолки и закваски овощей.

Положительное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • в данный лунный период благоприятен посев и посадка растений с наземной съедобной частью;
  • подкормка, полив, рыхление благотворно повлияют на рост растений;
  • урожай сочных плодов, трав, зелени, собранных в этот период, обладает высокими вкусовыми качествами;
  • Первая четверть - самое подходящее время для засолки и закваски овощей.

Отрицательное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • не рекомендуется обрезать деревья и кустарники, так как они могут истечь соком.

Луна в Близнецах

Действует c 1 марта 04:30 по 4 марта 13:30

Зодиакальный знак Близнецы принадлежит стихии Воздуха, потому считается сухим и малоплодородным. Растения, посаженные или посеянные в периоды прохождения Луной Близнецов, имеют мощную корневую систему, но тонкий и неустойчивый стебель, который при дальнейшем развитии обязательно требует опору. Кроме того, культуры, высаженные в означенные дни, отличаются маловыразительным вкусом и запахом.
По указанным причинам лучше отказаться от высевки, посадки и пересадки в период прохождения Луной знака Близнецы. Трудозатраты при росте будут велики, а урожай окажется довольно скромным. В эти же дни не рекомендуется полив. Однако в некоторых случаях Луна в этом зодиакальном знаке считается благоприятной.

Мероприятия на растущую фазу

В указанные дни строго на растущей лунной фазе рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой цветов, декоративных кустарников и вьющихся растений. А также культур, размножающихся с помощью «усиков» (клубника, земляника и прочие). Можно заниматься сбором наземной части лекарственных трав или косить траву.

Мероприятия на убывающую фазу

В момент нахождения убывающей Луны в знаке зодиака Близнецы благоприятны любые работы по обработке земли: прополка, мульчирование, рыхление, окучивание. Рекомендуется стричь кустарники и деревья, избавляться от лишней или слабой завязи. Это лучший период для сбора корнеплодов, фруктов и корневой части лекарственных трав.

Что можно делать

При Луне в знаке Близнецы следует выполнять следующие виды садово-огородных работ:

  • высадка рассады и высевка семян бахчевых, бобовых, земляничных;
  • посев и посадка декоративных и сельскохозяйственных растений, имеющих ползучие, стелющиеся, вьющиеся и свисающие стебли;
  • удаление ненужной поросли, слабых растений, обрезка клубничных «усов»;
  • прививка, прищипывание, пасынкование;
  • прополка, окучивание, местное рыхление почвы – все строго без полива;
  • покос газонов, травы на сено, заготовка дров;
  • срезка цветов для более длительного хранения или транспортировки;
  • сбор урожая луковичных и корнеплодов (включая картофель), предназначенных для дальнейшего сохранения;
  • сбор лекарственных и зерновых растений, а также семян и луковиц для посадки в следующем году;

Под покровительством Близнецов можно заниматься заготовками: солением, маринованием, сушкой, квашением, выжимкой сока и виноделием. Все заготовленные впрок продукты получатся вкусными и будут долго храниться.

Возможные работы

Когда Луна проходит указанный знак зодиака, можно укоренять черенки, а также сажать, сеять или пересаживать следующие растения:

  • вьющиеся и кустарниковые;
  • капусту (кроме белокочанной), горький перец, бобовые, редис;
  • пряную зелень;
  • бахчевые, клубнику, виноград;
  • цветы, в том числе комнатные.

В дни под покровительством Близнецов стоит отказаться от посадки и пересадки травянистых культур.

Влияние лунного дня

7 лунный день

Растения все еще черпают силу Земли, которая стремится от корней к верхним частям. В этот период очень благоприятно выполнять работы, которые укрепят корни и не ослабят силу стеблей и верхушек Ваших насаждений.

Поэтому в 7-й лунный день стоит очень аккуратно заниматься прополкой и удаление сорняков, так как можно нарушить корневую систему, которая очень чувствительна к данным воздействиям именно в это время.

Можно производить посадку и пересадку, растения будут легко ее переносить. Также выполнять работы по рыхлению и подготовке почвы, на которой еще не произрастают семена и саженцы.

Время идеально подходит для уборки урожая, как на хранение, так и для консервирования. Заготовки, приготовленные в данный период, будут особенно вкусны и хорошо сохранятся. Можно выполнять работы по сбору семян всех видов растений, они будут отличаться хорошей урожайностью и буйными всходами.

Обильный полив и подкормка придутся кстати и принесут растениям дополнительные силы и питание для активного роста.

Не рекомендуется в данные сроки производить обрезку и удаление ботвы, поросли и частей растений, особенно это относится к деревьям и кустарникам. Это может сильно ослабить саженец и даже привести к его частичному либо полному усыханию.

Положительное влияние дня:

  • посадка и пересадка рассады будет способствовать высокой урожайности и хорошему росту;
  • полив и подкормка дадут дополнительную силу растений;
  • собранный урожай будет хорошо хранится, а консервирование, выполненное из него - отличаться отменным вкусом и питательностью.

Отрицательное влияние дня:

  • прополка и борьба с сорняками может повредить систему коней и привести к гибели саженца;
  • удаление листвы и побегов, обрезка деревьев принесет растением угнетенное состояние.

Влияние дня недели

Понедельник

Понедельник проходит под непосредственным влиянием Луны. Это день нестабильности и несоответствия планам. Сегодня все, что запланировано может пойти вкривь и вкось, поэтому руководствоваться нужно интуицией.

Планируя работы на приусадебном участке и в саду, стоит отдать предпочтение тем, которые не принесут серьезного ущерба растениям и урожаю.

Не рекомендуется в понедельник сажать рассаду, деревья и кустарники - они будут слабыми и малоурожайными. Можно выполнять посев травы, которая не идет на заготовку сена.

Не выполняйте операции, которые могут повредить части растений - сегодня это обернется тяжелыми болезнями для саженцев. От перекопки и рыхления почвы, удаления веток и побегов стоит воздержаться, так как последствия работ будут не предсказуемы.

Лучше в понедельник выполнять простую уборку листвы, ботвы, полив, подкормку и борьбу с вредителями. Сбор урожая как наземных плодов, так и корнеплодов не противопоказан.

Для того, чтобы выполненные работы были удачны, в понедельник следует руководствоваться не здравым смыслом, а интуицией и предчувствием, даже если они подсказывают вариант, противоречащий всему на свете.

Положительное влияние понедельника:

  • подходит день для уборки приусадебного участка;
  • можно осуществлять полив, подкормку, прополку сорняков, борьбу с вредителями.

Отрицательное влияние дня недели:

  • в понедельник не рекомендуется посев, посадка, пересадка;
  • период не подходит работ, которые могут нанести вред посадкам - обрезка, удаление, прищипка.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо