Лунный календарь огородника на 20 мая 2020 года

Для города:Москва
28 лунный день c 06:40 19.05.2020 до 06:51 20.05.2020
20 мая 2020 года в 12:00 - 28 лунный день.

28-й лунный день - день умиротворения и созидания. Он проходит под знаком Лотоса и наполнен положительной энергетикой. В это время лучше всего заниматься делами, которые настраивают на позитив и умиротворение. Сегодня нежелательно разрушать, ломать и рвать что-то. Поэтому нужно воздержаться от работ, которые реализованы в результате спиливания, вырывания, обрезки растений. Не рекомендуется также копать землю и собирать урожай. Сегодня лучше всего посвятить время посеву и посадке. 

20 мая Среда

Восход:03:51

Заход:17:54

Видимость луны:5%

28 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Тельце

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 15 мая 17:03 по 21 мая 20:39

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Тельце

Действует c 20 мая 11:44 по 21 мая 23:21

Луна в знаке зодиака Телец. Телец относится к знакам зодиака с повышенной плодовитостью и урожайностью. Это время идеально для работ, направленных на выращивание больших объемов урожая любых видов. Посадка и посев растений в это время дает хорошие всходы крепких и выносливых посевов, которые отличаются высокой урожайностью, способной к долгому хранению. К тому же, посевы, сделанные в знаке Тельца, мало подвержены внешним воздействиям и вымерзанию, что особенно актуально для многолетних растений и деревьев.

Работы, рекомендованные во время прохождения Луной знака Тельца:

  • посев и посадка различных видов растений - деревьев, кустарников, овощных и декоративных культур;
  • работы на поверхности почвы, которые улучшает ее качество - подкормка, полив, рыхление, удаление сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней;
  • прореживание лишних всходов, удаление больных и засохших побегов, выкорчевывание деревьев и кустарников;
  • подходит время Тельца и для уборки урожая плодов, корнеплодов, трав;
  • заготовка овощной продукции будет удачной и вкусной.

Посев и посадка растений во время Луны в Тельце позволит получить крепкие экземпляры растений, которые дают хороший урожай. Плоды, собранные в данный период, подходят для хранения и консервации, но не используются для закладки семенного фонда, так как дают очень плохую урожайность.

Можно выполнять работы по улучшению урожайности почвы, однако нужно делать это очень аккуратно, чтобы не повредить корни, которые сейчас очень чувствительны и долго восстанавливаются.

Хорошо в данный период заниматься уборкой в саду и огороде, удалять опавшую листву, засохшие и больные побеги, обрезать деревья и кустарники.

Сбор урожая во время лунного прохождения данного знака дает хорошо хранящиеся плоды и корнеплоды. Также можно осуществлять срезку цветов, покос трав и сбор лекарственных растений и их корней.

Не рекомендуется в период Тельца выполнять:

  • работы, в результате которых можно повредить корневую систему растений;
  • сбор урожая семян, сейчас они будут иметь плохую всхожесть и урожайность.

Влияние лунного дня

28 лунный день

28-е лунные сутки обладают свойством гармонизировать окружающий и внутренний мир человека. Поэтому очень важно направить свои действия на созидающие занятия. Не рекомендуется выполнять все то, что направлено на разрушение и удаление как в доме, так и в саду или огороде.

В этот лунный период можно выполнять работы по посадке и посеву любых культур, почву для которых можно подготовить заранее, так как сегодня копать, рыхлить, удалять сорные растения нежелательно.

Не подходит период время сбора урожая любых плодов, срезки растений и трав, выкопке корнеплодов и луковиц.

В текущий день стоит удобрить почву или подкормить саженцы, опрыскать их от болезней и вредителей, а вот полив придется ограничить либо совсем исключить из планов на 28-й лунный день.

Строго противопоказаны мероприятия в саду и огороде, которые направлены на удаление посевов, обрезку побегов и лишних листьев. Не рекомендуется также выкорчевывать пни и старые деревья.

Положительное влияние дня:

  • день хорош для посева и посадки культур растений;
  • сегодня благоприятно проведение удобрения почвы, подкормки и опрыскивания саженцев.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется в данный период выполнять работы связанные с обрезкой и удалением побегов;
  • сегодня не стоит также копать, рвать сорняки и спиливать деревья;
  • неблагоприятен день для полива.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо