Лунный календарь огородника на 30 ноября 2020 года

Для города:Москва
15 лунный день c 18:48 29.11.2020 до 19:08 30.11.2020
30 ноября 2020 года в 12:00 - 15 лунный день.

На 15-й лунный день небо украшено полной Луной. Она придает всему периоду огромное количество энергии, которое нужно правильно реализовать. Лучше провести день в уединении и заняться неспешными делами на участке либо в саду. Растения сейчас на пике сил, но энергетика дня слишком нестабильна. Поэтому лучше выполнить работы, которые придадут урожайность почве - полив, рыхление, удобрение и подкормку. Можно собрать урожай плодов, корнеплодов и зелени. Не беритесь без необходимости за посев, посадку, обрезку и пикировку.

30 ноября Понедельник

Восход:16:08

Заход:08:21

Видимость луны:99%

15 лунный день

Полнолуние

Луна в Близнецах

Полнолуние

30 ноября 12:32

Полнолуние - время двоякое, с одной стороны активности и сил хватит на любые работы, а с другой - чрезмерная деятельность может дать совсем не те результаты, забрав много сил и энергии. Поэтому все работы на приусадебном участке следует проводить, прислушиваясь к себе. Если по какой-то причине ваша интуиция подсказывает, что выполнять рекомендованные работы сейчас не стоит, откажитесь от их выполнения.

Традиционно считается, что на Полнолуние приходится пик активности растений. В это время можно работать со всходами и почвой - прореживать, подкармливать, рыхлить и поливать. Сейчас вся сила растений собрана в верхних его частях и они активно впитывают питательные вещества. Не помешают работы по окучиванию и мульчированию всходов, прополке от сорняков и опрыскиванию от болезней и вредителей.

Действия в саду будут неэффективны и даже губительны - обрезав ветви, побеги деревьев и кустарников, можно ослабить саженцы и даже спровоцировать их гибель. Нежелательно сейчас и выполнение прививок, прищепок и укоренения побегов - большинство саженцев просто не перенесет процедуру.

Благоприятен период Полнолуния для сбора урожая с поверхности земли - фрукты, ягоды и овощи будут сочными, вкусными и полезными. Рекомендуется употреблять их сразу, не оставляя на хранение, так как повышенное содержание сока не дает им долго сохраняться.

Отличное время для сбора семян, они будут очень плодородны, урожайны и с хорошей всхожестью. Сейчас можно начинать заготовления сока, вина, квашенной капусты и солений. Консервацию выполнять не советуют, так как она будет портиться и взрываться.

Положительное влияние Полнолуния на работы в саду и огороде:

  • активный период для работ на огороде - рыхление, прополка, удаление сорняков и борьба с вредителями будут удачны;
  • в период Полной Луны все растения активно потребляют влагу и питательные вещества, поэтому полив и подкормка будут благоприятно восприняты;
  • в данный период можно осуществлять сбор выросшего на поверхности земли урожая - плодов, ягод, овощей для засолки, заготовки вина и сока;
  • в данное время можно собирать семена для будущего посева.

Отрицательное влияние Полнолуния для работ на приусадебном участке:

  • все силы растений собраны в верхних частях, поэтому обрезка крон, удаление побегов ослабит саженцы;
  • не рекомендуется прививка и прищепка - привой будет плохо приживаться;
  • не подходит период для заготовки урожая на хранение и консервирование.

Луна в Близнецах

Действует c 29 ноября 01:38 по 2 декабря 13:18

Зодиакальный знак Близнецы принадлежит стихии Воздуха, потому считается сухим и малоплодородным. Растения, посаженные или посеянные в периоды прохождения Луной Близнецов, имеют мощную корневую систему, но тонкий и неустойчивый стебель, который при дальнейшем развитии обязательно требует опору. Кроме того, культуры, высаженные в означенные дни, отличаются маловыразительным вкусом и запахом.
По указанным причинам лучше отказаться от высевки, посадки и пересадки в период прохождения Луной знака Близнецы. Трудозатраты при росте будут велики, а урожай окажется довольно скромным. В эти же дни не рекомендуется полив. Однако в некоторых случаях Луна в этом зодиакальном знаке считается благоприятной.

Мероприятия на растущую фазу

В указанные дни строго на растущей лунной фазе рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой цветов, декоративных кустарников и вьющихся растений. А также культур, размножающихся с помощью «усиков» (клубника, земляника и прочие). Можно заниматься сбором наземной части лекарственных трав или косить траву.

Мероприятия на убывающую фазу

В момент нахождения убывающей Луны в знаке зодиака Близнецы благоприятны любые работы по обработке земли: прополка, мульчирование, рыхление, окучивание. Рекомендуется стричь кустарники и деревья, избавляться от лишней или слабой завязи. Это лучший период для сбора корнеплодов, фруктов и корневой части лекарственных трав.

Что можно делать

При Луне в знаке Близнецы следует выполнять следующие виды садово-огородных работ:

  • высадка рассады и высевка семян бахчевых, бобовых, земляничных;
  • посев и посадка декоративных и сельскохозяйственных растений, имеющих ползучие, стелющиеся, вьющиеся и свисающие стебли;
  • удаление ненужной поросли, слабых растений, обрезка клубничных «усов»;
  • прививка, прищипывание, пасынкование;
  • прополка, окучивание, местное рыхление почвы – все строго без полива;
  • покос газонов, травы на сено, заготовка дров;
  • срезка цветов для более длительного хранения или транспортировки;
  • сбор урожая луковичных и корнеплодов (включая картофель), предназначенных для дальнейшего сохранения;
  • сбор лекарственных и зерновых растений, а также семян и луковиц для посадки в следующем году;

Под покровительством Близнецов можно заниматься заготовками: солением, маринованием, сушкой, квашением, выжимкой сока и виноделием. Все заготовленные впрок продукты получатся вкусными и будут долго храниться.

Возможные работы

Когда Луна проходит указанный знак зодиака, можно укоренять черенки, а также сажать, сеять или пересаживать следующие растения:

  • вьющиеся и кустарниковые;
  • капусту (кроме белокочанной), горький перец, бобовые, редис;
  • пряную зелень;
  • бахчевые, клубнику, виноград;
  • цветы, в том числе комнатные.

В дни под покровительством Близнецов стоит отказаться от посадки и пересадки травянистых культур.

Влияние лунного дня

15 лунный день

15-е лунные сутки перенасыщен энергией, это самый активный день роста для растений всех видов. Сегодня работы, направленные на улучшение роста будут очень эффективны. Не стоит начинать большие объемы для выполнения либо выполнять посадку и пересаживание.

Положительное влияние окажет подготовка и улучшения качества почвы - рыхление, подкормка, прополка от сорняков, перекапывание и окучивание. Это улучшит рост растений, позволит им активнее впитывать питательные вещества из почвы.

Также благоприятен день для сбора урожая. Можно начинать выкапывать корнеплоды, убирать фрукты и овощи для хранения, зелень и лекарственные травы для сушки. Заготовленный сегодня урожай сохранит свои полезные свойства.

Не рекомендуется сегодня выполнять все работы, которые могут нанести повреждения растению или его части - обрезку, пикировку, черенкование, удаление части поросли. Также не стоит выполнять работы острым инвентарем при рыхлении почвы - можно повредить корни, которые будут очень долго восстанавливаться.

Положительное влияние дня:

  • благоприятна работа с почвой - окучивание, рыхление, прополка и окапывание позволяет растениям активизировать рост и набраться сил;
  • подходящий период для сбора урожая;
  • сегодня будет эффективна подкормка.

Отрицательное влияние дня:

  • противопоказаны работы, повреждающие части растения - обрезка, формирование кроны, перекапывание почвы под корнями.

Влияние дня недели

Понедельник

Понедельник проходит под непосредственным влиянием Луны. Это день нестабильности и несоответствия планам. Сегодня все, что запланировано может пойти вкривь и вкось, поэтому руководствоваться нужно интуицией.

Планируя работы на приусадебном участке и в саду, стоит отдать предпочтение тем, которые не принесут серьезного ущерба растениям и урожаю.

Не рекомендуется в понедельник сажать рассаду, деревья и кустарники - они будут слабыми и малоурожайными. Можно выполнять посев травы, которая не идет на заготовку сена.

Не выполняйте операции, которые могут повредить части растений - сегодня это обернется тяжелыми болезнями для саженцев. От перекопки и рыхления почвы, удаления веток и побегов стоит воздержаться, так как последствия работ будут не предсказуемы.

Лучше в понедельник выполнять простую уборку листвы, ботвы, полив, подкормку и борьбу с вредителями. Сбор урожая как наземных плодов, так и корнеплодов не противопоказан.

Для того, чтобы выполненные работы были удачны, в понедельник следует руководствоваться не здравым смыслом, а интуицией и предчувствием, даже если они подсказывают вариант, противоречащий всему на свете.

Положительное влияние понедельника:

  • подходит день для уборки приусадебного участка;
  • можно осуществлять полив, подкормку, прополку сорняков, борьбу с вредителями.

Отрицательное влияние дня недели:

  • в понедельник не рекомендуется посев, посадка, пересадка;
  • период не подходит работ, которые могут нанести вред посадкам - обрезка, удаление, прищипка.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо