Лунный календарь огородника на 20 февраля 2021 года

Для города:Москва
8 лунный день c 13:18 19.02.2021 до 13:37 20.02.2021
20 февраля 2021 года в 12:00 - 8 лунный день.

Текущий лунный день имеет символ Феникса. Это неоднозначное время, когда полезно избавиться от всего лишнего и мешающего вести дела. Сегодня полезно проводить уборку в доме, выполнять неспешные дела по наведению порядка в саду и огороде - собрать опавшую листву, удалить старые либо больные растения. Можно осуществлять сбор урожая, прополку от сорняков, полив и подкормку.

20 февраля Суббота

Восход:10:37

Заход:02:43

Видимость луны:55%

8 лунный день

Растущая Луна

Луна в Близнецах

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 20 февраля 21:49 по 26 февраля 11:19

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Близнецах

Действует c 19 февраля 00:53 по 22 февраля 13:36

Зодиакальный знак Близнецы принадлежит стихии Воздуха, потому считается сухим и малоплодородным. Растения, посаженные или посеянные в периоды прохождения Луной Близнецов, имеют мощную корневую систему, но тонкий и неустойчивый стебель, который при дальнейшем развитии обязательно требует опору. Кроме того, культуры, высаженные в означенные дни, отличаются маловыразительным вкусом и запахом.
По указанным причинам лучше отказаться от высевки, посадки и пересадки в период прохождения Луной знака Близнецы. Трудозатраты при росте будут велики, а урожай окажется довольно скромным. В эти же дни не рекомендуется полив. Однако в некоторых случаях Луна в этом зодиакальном знаке считается благоприятной.

Мероприятия на растущую фазу

В указанные дни строго на растущей лунной фазе рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой цветов, декоративных кустарников и вьющихся растений. А также культур, размножающихся с помощью «усиков» (клубника, земляника и прочие). Можно заниматься сбором наземной части лекарственных трав или косить траву.

Мероприятия на убывающую фазу

В момент нахождения убывающей Луны в знаке зодиака Близнецы благоприятны любые работы по обработке земли: прополка, мульчирование, рыхление, окучивание. Рекомендуется стричь кустарники и деревья, избавляться от лишней или слабой завязи. Это лучший период для сбора корнеплодов, фруктов и корневой части лекарственных трав.

Что можно делать

При Луне в знаке Близнецы следует выполнять следующие виды садово-огородных работ:

  • высадка рассады и высевка семян бахчевых, бобовых, земляничных;
  • посев и посадка декоративных и сельскохозяйственных растений, имеющих ползучие, стелющиеся, вьющиеся и свисающие стебли;
  • удаление ненужной поросли, слабых растений, обрезка клубничных «усов»;
  • прививка, прищипывание, пасынкование;
  • прополка, окучивание, местное рыхление почвы – все строго без полива;
  • покос газонов, травы на сено, заготовка дров;
  • срезка цветов для более длительного хранения или транспортировки;
  • сбор урожая луковичных и корнеплодов (включая картофель), предназначенных для дальнейшего сохранения;
  • сбор лекарственных и зерновых растений, а также семян и луковиц для посадки в следующем году;

Под покровительством Близнецов можно заниматься заготовками: солением, маринованием, сушкой, квашением, выжимкой сока и виноделием. Все заготовленные впрок продукты получатся вкусными и будут долго храниться.

Возможные работы

Когда Луна проходит указанный знак зодиака, можно укоренять черенки, а также сажать, сеять или пересаживать следующие растения:

  • вьющиеся и кустарниковые;
  • капусту (кроме белокочанной), горький перец, бобовые, редис;
  • пряную зелень;
  • бахчевые, клубнику, виноград;
  • цветы, в том числе комнатные.

В дни под покровительством Близнецов стоит отказаться от посадки и пересадки травянистых культур.

Влияние лунного дня

8 лунный день

8-е лунные сутки находятся на границе между фазами Луны, поэтому серьезные работы на приусадебном участке без необходимости выполнять не стоит. Сегодня стоит заняться работами по удалению всего ненужного.

Лунное влияние все еще очень сильно на рост растений, однако выполнять работы по посадке и пересадке не рекомендуется выполнять. Энергетика дня настолько нестабильна, что может ухудшить урожайность посадок.

Земные соки все также восходят в верхние части растений под влиянием лунного притяжения. Исходя из этого стоит осуществлять обильную поливку и подкормку, так как растения имеют силу впитать в себя и направить в рост семян и плодов все полученные полезные вещества.

Хорошим результатом ознаменуются работы по обрезке деревьев и кустарников. Можно также производить уборку листвы, частей и целых растений.

Не рекомендуется сегодня производить сбор урожая, хоть плоды и семена будут сочными и полезными, сохранить их будет очень проблематично.

Работа в саду в это время может вызвать злобу и несправедливость, поэтому их стоит отложить, чтобы не призвать к себе негативную энергетику и не загрязнять карму.

Положительное влияние дня:

  • 8-е лунные сутки подходят для уборки все ненужного, поэтому обрезка, удаление частей деревьев и кустарников будет удачна и не принесет вреда растениям;
  • можно производить полив и подкормку.

Отрицательное влияние дня:

  • не подходит время для посадки и пересаживания рассады;
  • сбор урожая будет сложно сохранить, хоть плоды отличаются сочностью и хорошими вкусовыми характеристиками.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо