Лунный календарь огородника на 23 февраля 2021 года

Для города:Москва
11 лунный день c 14:41 22.02.2021 до 15:33 23.02.2021
23 февраля 2021 года в 12:00 - 11 лунный день.

11-й лунный день отличается высокой активностью и бурлящей энергией. Ему покровительствует знак Короны. Энергетика дня подходит для ведения объемных и тяжелых работ по дому и приусадебному участку. Рекомендуется сегодня провести посадку и посев важных культур, пересадить рассаду и саженцы кустарников и деревьев. Хорошее время для перепашки почвы, полива и удобрения. Плоды и ягоды, собранные накануне Полнолуния, будут очень сочными и вкусными.

23 февраля Вторник

Восход:12:33

Заход:06:02

Видимость луны:82%

11 лунный день

Растущая Луна

Луна в Раке

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 20 февраля 21:49 по 26 февраля 11:19

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Раке

Действует c 22 февраля 13:34 по 24 февраля 14:36

Луна в знаке зодиака Рак. Время прохождения данного знака считается одним из самых подходящих для работ в саду и огороде. Рак относится к самым плодородным и урожайным знакам ,однако, здесь есть свои некоторые особенности - посаженные во время влияния Рака растения хорошо развивают корневую систему, но при этом имеют не очень прочные стебли, которое могут не выдержать вес повышенного количества урожая. Урожай, собранный с таких посевов, очень вкусен и сочен, но имеет свойство быстро портиться.

Самыми благоприятными работами в данное время считаются:

  • посев и посадка растений, чей урожай не будет храниться в первоначальном виде;
  • улучшение плодородия почвы - рыхление, подкормка, удобрение и удаление сорных растений;
  • сбор урожая наземных плодов и лекарственных трав, которые будут переработаны либо высушены;
  • консервирование и засолка продукции, заготовка соков.

Сажать в знаке Рака стоит только те культуры, которым не требуется крепкий стебель - однолетники либо культуры, которые опираются на специальные приспособления. Урожай плодов на таких посадках будет обильным и может сломать ветви и ствол, к тому же плоды обладают высоким содержанием влаги, что не позволяет им долго храниться.

Собранный в данный период урожай следуют подвергнуть сушке либо законсервировать, засолить, заквасить. Хорошим решением будет заготовка соков, так как ягоды и фрукты, собранные сегодня, очень сочные.

Благоприятен период и для работ на земле. Сейчас можно выполнять перепашку и перекопку почвы, рыхление грядок и клумб, прополку и подкормку растений. Не рекомендуется в это время использовать ядовитые средства для борьбы с сорной травой, болезнями и насекомыми - сейчас плоды накапливают все, что попадает с влагой.

Не подходит время данного знака зодиака для:

  • посадки деревьев и кустарников, так как они будут иметь слабый стебель;
  • использования химических средств борьбы с вредителями;
  • сбора урожая корнеплодов и луковиц, так как они не будут долго храниться.

Влияние лунного дня

11 лунный день

Текущий период все еще приходится на активную фазу роста. Растет все - лунный диск на небе, деревья и растения. Влага и питательные силы устремлены вверх.

Сегодня все так же благоприятна подготовка почвы для посадки, ее рыхление, удаление сорной растительности и прополка. Можно выполнять посадку и пересадку как древовидных растений, так и овощных и декоративных культур.

Сейчас растения усиленно питаются соками из почвы, поэтому обильный полив и подкормка будут очень кстати. Это повысит их силу, придадут съедобным частям растений и плодам высокие вкусовые качества и пользу.

Сегодня очень удачно будет укоренения черенков, прививка и прищепка побегов деревьев и кустарников. Однако к обрезке и удалению их стоит отнестись с осторожностью - можно ослабить или повредить саженец. Не стоит сегодня даже обрывать листья и лишнюю ботву у огородных культур.

День хорош для сбора урожая. Зелень и плоды будут сочными и свежими, лекарственные растения приобретают в этот день особенно действенные лечебные свойства. Поэтому рекомендуется сбор всех растений и плодов, съедобная часть которых произрастает над поверхностью земли.

Положительное влияние дня:

  • рекомендуется посадка, пересаживание и укоренение растений;
  • обильный полив и подкормка придутся очень кстати, как и рыхление почвы, удаление сорняков, прополка;
  • можно производить прищепку и прививку побегов кустарников и деревьев;
  • отличное время для сбора урожая плодов, овощей, зелени, лекарственных растений.

Отрицательное влияние дня:

  • удаление побегов и листвы, обрезка деревьев нанесет вред растению.

Влияние дня недели

Вторник

Вторник протекает под покровительством Марса. Поэтому данному дню недели свойственна активность и бурная деятельность, результаты которой обычно превосходят ожидания.

Выбрав вторник для работы на приусадебном участке, вы будет вознаграждены за свои старания в многократном размере. Сейчас можно выполнять любые тяжелые и объемные работы, это позволит вам получить хороший урожай, при этом не потратив много сил. Энергия в этот день возвращается очень быстро.

Запланируйте объемные посадки и возделывание почвы, обрезку больших деревьев или выкопку корнеплодов на вторник, если вы хотите получить хороший урожай при минимуме усилий.

В этот день можно осуществлять посадку и посев, обработку почвы и всходов укрепляющими и стимулирующими составами. Неплохой идеей будет сбор урожая, особенно многочисленного и богатого.

Хорошее день для заготовки продукции на хранение и впрок.

Положительное влияние вторника:

  • день располагает к повышенной активности, так как говорят, что сегодня можно "горы свернуть";
  • в это время можно реализовывать важные и объемные работы в саду и огороде, силы после них быстро восстановятся;
  • посадка, посев, рыхление и перепашка почвы существенно повысят урожайность;
  • сейчас можно заготавливать на длительное хранение урожай, консервировать его впрок, делать заготовки.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо