Лунный календарь огородника на 5 февраля 2021 года

Для города:Москва
23 лунный день c 03:44 04.02.2021 до 05:14 05.02.2021
5 февраля 2021 года в 12:00 - 23 лунный день.

23-и лунные сутки проходят под покровительством Крокодила. Это тяжелый лунный период, который характеризуется повышенной и агрессивностью. Поэтому сейчас благоприятно заниматься в одиночестве рутинными делами на огороде или в саду. Это время располагает к посадке и посеву луковичных и корнеплодных культур либо их сбору. Можно выполнить удобрение либо рыхление и перепашку почвы, обрезать деревья и кустарники в саду.

5 февраля Пятница

Восход:02:14

Заход:11:11

Видимость луны:42%

23 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Скорпионе

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 5 февраля 20:38 по 10 февраля 22:08

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Скорпионе

Действует c 4 февраля 17:21 по 6 февраля 00:46

Луна в знаке зодиака Скорпион. Время Скорпиона относится к очень плодородному периоду, когда рекомендуется заниматься посевами и посадками. Растения, чья жизнь зародилась под знаком Скорпиона, будут очень крепкими и выносливыми. К тому же они хорошо плодоносят и их урожай может использоваться как для хранения, консервации, так и для семян будущего поколения.

Какие работы рекомендованы во время Луны в Скорпионе:

  • посевные работы плодовых культур, чей урожай необходимо долго хранить;
  • посадка кустарников, деревьев, лекарственных и пряных растений;
  • работа с почвой, которая не повреждает корни - подкормка, полив, прополка, борьба с вредителями и болезнями;
  • заготовка семян на хранение;
  • сбор урожая для длительного хранения и консервации различными способами.

Посаженные в данное время культуры и саженцы хорошо растут, не бояться болезней и дают высокий урожай. Практически единственным минусом данных растений будет чувствительность к повреждениям, которые их ослабляют.

Выполнение работ над улучшением качества почвы нужно проводить очень осторожно, сейчас все растения чутко реагируют на малейшие раны корней. Поэтому рыхление и окучивание следует выполнять аккуратно либо отложить на пару дней.

Урожай, выращенный к моменту Луны в Тельце, отличается высокими вкусовыми и полезными качествами. Сейчас очень желательно собирать корнеплоды и плоды для долгого хранения, заготовки сока, вина, консервации путем засолки, квашения. Очень благоприятное время для срезки и усушки пряных и лекарственных трав и корней.

От работы по удалению части растений в это время лучше воздержаться, так как саженцы плохо перенесут раны и повреждения, что может привести к гибели.

Работы, которые не стоит выполнять во время прохождения Луной Скорпиона:

  • рыхление и перекопка почвы возле корней растений;
  • пересадка рассады;
  • деление корней и черенкование растений, укоренение побегов и части растений;
  • обрезка и формирование кроны деревьев и кустарников;
  • удаление больных и засыхающих побегов.

Влияние лунного дня

23 лунный день

23-й день лунного календаря имеет высокий заряд активности. В эту агрессивную пору рекомендуется заниматься текущими делами в саду и огороде, тем более, что период очень благоприятен для работы с наземной частью растений.

На убывающей Луне хорошо делать обрезку побегов и формирование кроны деревьев и кустарников. Сегодня также рекомендуется осуществлять прививки и прищипки побегов.

Так как активной зоной растений в это время является корневая система, можно уверенно сажать и убирать корнеплоды и луковичные культуры. Рост будет активным, так как все соки сейчас притягиваются в землю, а собранный урожай - питательным и полезным.

Хорошо заниматься во время 23-го лунного дня рыхлением, прополкой, опрыскиванием, подкормкой минеральными удобрениями. Не рекомендуется полив.

Положительное влияние дня:

  • весь период убывающей Луны благоприятен для работы с наземными частями растений - обрезкой, прищипкой, формированием кроны;
  • в это время хорошо сажать либо заготавливать на длительное хранение все плоды, которые выросли под поверхностью земли;
  • рекомендуется проводить прополку, вскапывание почвы под посадку;
  • можно удобрять и опрыскивать растения.

Отрицательное влияние дня:

  • в 23-е лунные сутки противопоказан обильный полив.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице покровительствует Венера, богиня красоты и любви. В этот день рекомендуется выполнять легкие работы на приусадебном участке, направленные на наведение порядка и его украшения.

В пятницу не планируйте тяжелые работы в огороде, так как переутомляться сегодня противопоказано - силы будут долго восстанавливаться, особенно это касается женщин.

В пятницу займитесь посадкой декоративных кустарников и растений, разбивкой клумб и альпийских город. Можно пересаживать, черенковать и укоренять домашние цветы.

Подходит день и для наведения прядка в саду - уборка листвы, обрезка деревьев и кустов, формирование крон придадут растениям привлекательный и здоровый вид и поднимут настроение садоводу.

Не рекомендуется в пятницу выполнять тяжелые работы по перекопке, удобрению и подкормке растений. Прополку и посадку овощей тоже лучше отложить на начало недели. Можно осуществлять полив.

Положительное влияние пятницы:

  • в этот день рекомендуется сажать и высаживать декоративные растения;
  • можно заниматься клумбами и комнатными цветами;
  • в пятницу хороший день для наведения порядка в саду - обрезка, уборка придадут ему привлекательность.

Отрицательное влияние дня:

  • в конце недели не рекомендуется переутомляться;
  • в течение дня не занимаются перекопкой и внесением удобрений;
  • день не подходит для посадки овощей и корнеплодов.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо