Лунный календарь огородника на 10 марта 2021 года

Для города:Москва
27 лунный день c 09:07 09.03.2021 до 09:38 10.03.2021
10 марта 2021 года в 12:00 - 27 лунный день.

На 27-й лунный день оказывает свое влияние Трезубец. Это время располагает к получению знаний. Повышенная активность приведет к утомлению и вряд ли принесет желаемый результат. Поэтому работы на в саду стоит ограничить уборкой лишнего. Можно осуществлять посадку и посев культур, съедобная часть которых растет под землей, заниматься улучшением качеств почвы.

10 марта Среда

Восход:06:38

Заход:14:18

Видимость луны:9%

27 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Овене

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 7 марта 04:32 по 12 марта 13:23

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Овене

Действует c 6 марта 04:02 по 16 марта 20:04

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

27 лунный день

27-е лунные сутки подходят для вдумчивых и неспешных работ в саду и огороде. Сегодня особенно точно можно понять состояние растений и их потребности. Поэтому рекомендуется занимать не активными действиями, а созерцанием и наблюдением - это принесет больше пользы.

Сегодня можно заниматься посадкой культур, дающих урожай корнеплодов. Так как все силы сконцентрированы в нижних частях растений.

Время подходит для работы с почвой, однако стоит отказаться от инвентаря, который может повредить корни и нижнюю часть стеблей растений. Лучше выполнять прополку, опрыскивание от вредителей и болезней, подкормку, умеренный полив.

Не запрещены работы в саду - остается сего пару дней в этом лунном месяце, когда можно осуществить обрезку и формирование кроны деревьев и кустарников. Также благоприятен день для прививки и перевивки побегов.

Положительное влияние дня:

  • прислушившись к интуиции, сегодня можно понять, какие растения нуждаются в особом уходе;
  • все еще можно сажать и сеять корнеплоды и луковичные культуры;
  • благоприятно время для работ в саду - обрезка и удаление побегов не принесут вреда;
  • можно осуществлять прививку и перевивку саженцев;
  • работы по улучшению состояния почвы повысят ее урожайность.

Отрицательное влияние дня:

  • не стоит сегодня пользоваться садовым инвентарем, который может повредить растение;
  • не рекомендуется проводить работы, затрагивающие корневую систему.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо