Лунный календарь огородника на 6 марта 2021 года

Для города:Москва
23 лунный день c 04:31 05.03.2021 до 05:58 06.03.2021
6 марта 2021 года в 12:00 - 23 лунный день.

23-и лунные сутки проходят под покровительством Крокодила. Это тяжелый лунный период, который характеризуется повышенной и агрессивностью. Поэтому сейчас благоприятно заниматься в одиночестве рутинными делами на огороде или в саду. Это время располагает к посадке и посеву луковичных и корнеплодных культур либо их сбору. Можно выполнить удобрение либо рыхление и перепашку почвы, обрезать деревья и кустарники в саду.

6 марта Суббота

Восход:02:58

Заход:10:06

Видимость луны:46%

23 лунный день

Третья Четверть

Луна в Овене

Убывающая Луна (3 Четверть)

6 марта 04:32

Третью четверть лунного цикла называют "временем посадки". Сейчас вся сила растений собрана в их корнях, поэтому рекомендуются работы, направленные на их развитие.

Хорошо производить посевы корнеплодных растений и луковичных культур. Урожай таких посевов порадует вас не только количеством плодов, но и их вкусовыми качествами. Посадка и пересадка садовых деревьев и кустарников не противопоказана, если тщательно следить за состоянием корней при посадке и дальнейшем развитии саженца. Растения с наземными плодами, посаженные в третью четверть, вырастают с неразвитой наземной частью, но очень обширной и крепкой корневой системой.

Работы, направленные на повышения урожайности почвы следует отложить, если они могут повредить корни растений. Рыхление, перекопка, окучивание нанесут больше вреда, чем пользы. Пои этой же причине не рекомендуется осуществлять обильный полив.

Благоприятно будут восприняты работы по удалению и срезке веток, побегов, усов, уборке старых растений, ботвы и листьев. Сегодня можно выполнять прополку и опрыскивание от вредителей и болезней, прикорневую подкормку и удобрение почвы.

Сбор урожая на третью четверть не рекомендуется для наземных плодов, зелени и трав. Сейчас можно выкапывать корни, собирать корнеплоды и луковичные, сочность и питательность которых сейчас на максимуме.

Положительное влияние третьей четверти лунного цикла:

  • самое время для посадки и посева корнеплодов и луковиц;
  • не запрещена посадка и посев наземных растений, деревьев и кустарников. Эти саженцы будут отличаться хорошо развитой корневой системой, но слабой наземной частью;
  • работы на земле следует выполнять только те, которые не повреждают корни - подкормку, удобрение, опрыскивание, легкое поверхностное рыхление;
  • обрезка, удаление ветвей, побегов, целых растений будет хорошо воспринято. Прививка и перевивка не запрещена, но результат ее не однозначный;
  • хороший период для сбора корнеплодов, луковичных и наземных плодов для долгосрочного хранения.

Отрицательное влияние третьей четверти:

  • не рекомендуется перекопка, рыхление и окучивание, так как корни очень слабы и восприимчивы к повреждениям;
  • по этой же причине нужно сократить либо отменить полив;
  • посадка рассады и пересадка саженцев может привести к их гибели.

Луна в Овене

Действует c 6 марта 04:02 по 16 марта 20:04

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

23 лунный день

23-й день лунного календаря имеет высокий заряд активности. В эту агрессивную пору рекомендуется заниматься текущими делами в саду и огороде, тем более, что период очень благоприятен для работы с наземной частью растений.

На убывающей Луне хорошо делать обрезку побегов и формирование кроны деревьев и кустарников. Сегодня также рекомендуется осуществлять прививки и прищипки побегов.

Так как активной зоной растений в это время является корневая система, можно уверенно сажать и убирать корнеплоды и луковичные культуры. Рост будет активным, так как все соки сейчас притягиваются в землю, а собранный урожай - питательным и полезным.

Хорошо заниматься во время 23-го лунного дня рыхлением, прополкой, опрыскиванием, подкормкой минеральными удобрениями. Не рекомендуется полив.

Положительное влияние дня:

  • весь период убывающей Луны благоприятен для работы с наземными частями растений - обрезкой, прищипкой, формированием кроны;
  • в это время хорошо сажать либо заготавливать на длительное хранение все плоды, которые выросли под поверхностью земли;
  • рекомендуется проводить прополку, вскапывание почвы под посадку;
  • можно удобрять и опрыскивать растения.

Отрицательное влияние дня:

  • в 23-е лунные сутки противопоказан обильный полив.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо