Лунный календарь огородника на 15 апреля 2022 года

Для города:Москва
14 лунный день c 19:18 14.04.2022 до 20:45 15.04.2022
15 апреля 2022 года в 12:00 - 14 лунный день.

14-й лунные сутки проходят под покровительством символа Труба. Это один из самых удачных и активных периодов месяца, когда можно планировать и начинать самые важные и серьезные дела. Благоприятный день для домашних и дачных хлопот, которые ускорят рост и созревание урожая. Проведите сегодня полив и подкормку, посадку и пересадку культур и результат не заставит вас ждать. Подходящий день для работы с почвой и урожаем. Собранные сегодня плоды будут отличаться высокими вкусовыми показателями.

15 апреля Пятница

Восход:17:45

Заход:05:27

Видимость луны:97%

14 лунный день

Растущая Луна

Луна в Весах

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 10 апреля 09:48 по 15 апреля 21:57

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Весах

Действует c 14 апреля 12:09 по 18 апреля 03:05

Этот знак зодиака находится под управлением Венеры, которая характеризуется повышенным плодородием. В этот период будут удачными такие мероприятия, как:

  • посев овощных культур и цветов;
  • пересадка плодовых и ягодных кустарников и деревьев;
  • укоренение черенков.

В эти дни очень хорошо сажать семена и пересаживать различные культуры, так как корневая система будет развиваться и обширно разрастаться. В этот лунный день рекомендуют сажать корнеплодные культуры, кустарники и плодовые деревья все те растения, рост которых зависит в большей мере от корневого роста. Овощи, полученные от посадки в знаке зодиака Весы, будут отличного качества и прекрасно сохранятся впрок.

Хорошие результаты дают также мероприятия по посадке и пересадке цветочных растений. Они очень быстро разрастаются, выпускают увеличенное количество цветоносов и при этом обладают более сильным ароматом.

Луна в знаке Весов положительно влияет на растения, подвергшиеся в это время следующим процедурам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • окучиванию;
  • мульчированию.

Влияние лунного дня

14 лунный день

Наступает пик лунной активности и все стремится насыщаться энергией. Растения в данный период вытягивают все соки и питательные вещества из земли, чтобы набрать силы по максимуму.

В 14-й лунный день просто необходимо заняться активной работой в саду или огороде. В это время активные мероприятия по посеву и посадке увенчаются небывалым успехом, так как энергетически - это самый подходящий день.

Укоренение и пересадка также дают хороший результат, так как растение активно идет в рост и набирает силу. Для этого стоит озаботиться обильным поливом и подкормкой саженцев и рассады - сегодня для растений один из самых активных дней.

Время также идеально для сбора урожая. Сегодня все плоды обладают хорошими вкусовыми характеристиками и сочностью. Можно также производить сбор лекарственных трав, зелени и съедобных побегов растений. Семена, собранные в это время, хорошо всходят и дают высокий урожай.

Не рекомендуется в данное время проводить работы, направленные на удаление части растения либо его разделение. Пикировка, отделение отводков и усов, черенкование либо обрезка могут серьезно ослабить саженец.

Положительное влияние дня:

  • посадка и посев будут очень эффективны и принесут большой урожай;
  • сегодня как никогда необходим полив и подкормка;
  • можно производить сбор урожая зелени, плодов и лекарственных трав;
  • подходящее время для закладки семенного фонда.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка, удаление побегов, пикировка и черенкование нанесут растению серьезный удар и ослабят его.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице покровительствует Венера, богиня красоты и любви. В этот день рекомендуется выполнять легкие работы на приусадебном участке, направленные на наведение порядка и его украшения.

В пятницу не планируйте тяжелые работы в огороде, так как переутомляться сегодня противопоказано - силы будут долго восстанавливаться, особенно это касается женщин.

В пятницу займитесь посадкой декоративных кустарников и растений, разбивкой клумб и альпийских город. Можно пересаживать, черенковать и укоренять домашние цветы.

Подходит день и для наведения прядка в саду - уборка листвы, обрезка деревьев и кустов, формирование крон придадут растениям привлекательный и здоровый вид и поднимут настроение садоводу.

Не рекомендуется в пятницу выполнять тяжелые работы по перекопке, удобрению и подкормке растений. Прополку и посадку овощей тоже лучше отложить на начало недели. Можно осуществлять полив.

Положительное влияние пятницы:

  • в этот день рекомендуется сажать и высаживать декоративные растения;
  • можно заниматься клумбами и комнатными цветами;
  • в пятницу хороший день для наведения порядка в саду - обрезка, уборка придадут ему привлекательность.

Отрицательное влияние дня:

  • в конце недели не рекомендуется переутомляться;
  • в течение дня не занимаются перекопкой и внесением удобрений;
  • день не подходит для посадки овощей и корнеплодов.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо