Лунный календарь огородника на 11 февраля 2023 года

Для города:Москва
20 лунный день c 01:50 11.02.2023 до 03:11 12.02.2023
11 февраля 2023 года в 12:00 - 20 лунный день.

Лунные сутки под номером 20 проходят под покровительством Орла. Это день с высокой активностью, когда есть возможность благополучно решить даже самые сложные вопросы и воплотить важные работы по саду и огороду в действительность. Сегодня удачны практически все манипуляции с верхней частью растений и почвой. Хорошей идеей будет сбор урожая корнеплодов.

11 февраля Суббота

Восход:нет

Заход:09:45

Видимость луны:73%

20 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Весах

Убывающая Луна (3 Фаза)

Действует с 6 февраля 21:30 по 12 февраля 19:03

Третья фаза убывающей Луны отличается сменой циркуляции питательных соков в растениях, они направлены от крон к корням. В этот период наземная часть растений начинает приостанавливать свой рост и активность.

Сейчас самое время для посадки и посева корнеплодных и луковичных культур, так как все силы и питательные соки собраны в корневой части саженцев. Это позволит клубням набраться силы, быть сочными и вкусными.

Работы, связанные с манипуляциями на земле, стоит отложить либо перенести. Рыхление, перекопка, чрезмерный полив могут повредить корни, которые сейчас очень хрупкие и восприимчивые. В данный лунный период хорошо будут восприняты операции на наземной части саженцев, поэтому можно производить обрезку, прививку, удаление побегов. Благоприятно будет принята прополка сорняков, прореживание всходов и опрыскивание от вредителей и болезней.

В саду на убывающей Луне можно производить уборку листвы, удаление старых побегов и веток, выкорчевывание деревьев и кустов. Не подходит время для полива, работы с корнями, сбора урожая плодов и ягод, так как они будут не сочными.

Сбор урожая в третьей фазе рекомендуется только для корнеплодов либо наземных плодов, сочность которых неважна. Собранный урожай будет хорошо храниться, подойдет для консервации и заготовки другими способами. Особенно благоприятно сейчас проводить сушку зелени, трав и наземных плодов, которые сейчас не отличаются повышенным содержанием влаги.

Положительное влияние третьей фазы убывающей Луны на работы в саду и огороде:

  • третья фаза - благоприятное время для посадки, посева, сбора и заготовки корнеплодов и луковиц;
  • в текущий период можно выполнять все работы на земле, которые не нарушат состояние корневой системы растений - опрыскивание, прополка, борьба с вредителями;
  • в саду желательно производить обрезку ветвей и побегов, формировать кроны и собирать плоды и ягоды для сушки;
  • сейчас можно удалять старые деревья и засохшие растения, убирать опавшие листья и ботву;
  • сбор урожая для заготовки и сушки можно производить всех видов культур, но особенно сочными и вкусными будут корнеплоды и луковичные.

Отрицательное влияние убывающей Луны в третьей фазе:

  • корни растений в данное время очень хрупки и подвержены болезням, поэтому рекомендуется воздержаться от работ, которые могут повредить их - рыхление, перекопка, обрезка отмерших частей;
  • не рекомендуется полив, так как растения потребляют мало воды и корни могут загнивать.

Луна в Весах

Действует c 8 февраля 22:33 по 12 февраля 12:05

Этот знак зодиака находится под управлением Венеры, которая характеризуется повышенным плодородием. В этот период будут удачными такие мероприятия, как:

  • посев овощных культур и цветов;
  • пересадка плодовых и ягодных кустарников и деревьев;
  • укоренение черенков.

В эти дни очень хорошо сажать семена и пересаживать различные культуры, так как корневая система будет развиваться и обширно разрастаться. В этот лунный день рекомендуют сажать корнеплодные культуры, кустарники и плодовые деревья все те растения, рост которых зависит в большей мере от корневого роста. Овощи, полученные от посадки в знаке зодиака Весы, будут отличного качества и прекрасно сохранятся впрок.

Хорошие результаты дают также мероприятия по посадке и пересадке цветочных растений. Они очень быстро разрастаются, выпускают увеличенное количество цветоносов и при этом обладают более сильным ароматом.

Луна в знаке Весов положительно влияет на растения, подвергшиеся в это время следующим процедурам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • окучиванию;
  • мульчированию.

Влияние лунного дня

20 лунный день

В период 20-х лунных суток все питание и жизненные силы растения перемещены к корням. Это дает возможность выполнять практически все работы в саду и огороде с надземной частью растений, так как рост стеблей и листьев практически остановился.

Поэтому сегодня будет желательно проводить обрезку и удаление всего, что растет над поверхностью земли. В это время растение не будет ослаблено и не отреагирует на повреждение, которые не затрагивают корни. Работа с корнями, которая может их повредить - строго запрещена.

Однако, период благоприятен для уборки урожая корнеплодов. Собранные сегодня овощи будут хорошо храниться и обладать высокими вкусовыми качествами. К тому же сейчас подземная часть растений будет очень полезна, так как там собраны все необходимые витамины и микроэлементы.

Подходит лунный день и для работы с почвой - уборка сорной травы и листьев, рыхление и прополка принесут хороший результат, можно даже осуществлять минеральные подкормки растущих растений.

Рекомендуется также сегодня работы в саду. Пересадка и прививка деревьев будет хорошо переноситься саженцами, так же как и обрезка или прищипывание побегов.

Один из дней, когда неблагоприятен полив - он может повредить корневую систему растения.

Положительное влияние дня:

  • благоприятный период для манипуляций с верхней частью растений - обрезка, удаление побегов, прививка и прищепка не ослабят саженцы и дадут нужный эффект;
  • подходит день для работы с почвой, можно очищать ее, рыхлить, подкармливать;
  • сегодня один из дней, когда можно без опасений работать в саду - обрезка и пересадка деревьев пройдет успешно, также рекомендуются прививки и прищепки;
  • один из дней, когда собранный урожай корнеплодов будет радовать вкусовыми качествами и долгим хранением.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуются манипуляции, которые могут повредить корни;
  • сегодня противопоказан полив.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо