Лунный календарь огородника на 12 ноября 2015 года

Для города:Москва
1 лунный день c 10:07 11.11.2015 до 11:12 12.11.2015
12 ноября 2015 года в 12:00 - 1 лунный день.

1-й лунный день - время замыслов и планов, символизируемых Светильником. Сегодня рекомендуется планировать дела на приусадебном участке на последующий месяц, но не начинать выполнять их. Энергии еще очень мало, поэтому стоит отложить посадку, посев, работы с почвой. Можно собрать корнеплоды либо удалить лишние побеги и опавшие листья.

12 ноября Четверг

Восход:08:12

Заход:17:19

Видимость луны:0%

1 лунный день

Растущая Луна

Луна в Скорпионе

Растущая Луна (1 Фаза)

Действует с 12 ноября 20:47 по 18 ноября 09:28

Первая фаза растущей Луны характеризуется пробуждением жизненной энергии всего растительного мира. Питательные вещества вместе с влагой устремляются вверх, насыщая силой верхние части стеблей и кроны. Данный лунный период - самый благоприятный для цветения и развития плодов, растущих над поверхностью земли.

Посев на первую фазу растущей Луны благоприятен для растений, чьей основной употребляемой частью являются верхние побеги и плоды, выросшие на них. Поэтому время удачно для выращивания зелени, лекарственных растений, крупных сочных плодов.

Период располагает к работе в саду, на первую фазу можно сажать и пересаживать деревья и плодовые кустарники, крона таких саженцев будет активно развиваться, а их обрезка либо прививка - простимулирует активные рост и развитие.

Желательно во время первой фазы растущей Луны заниматься повышением плодородия почвы. Желательны работы по рыхлению и перепашке, подкормке и поливу саженцев, так как растения в этот период очень активно всасывают воды из почвы.

Укоренение черенков, пересадка и обрезка корней не противопоказана, так как корневая система не особо чувствительна к повреждениям. Однако за их состоянием нужно тщательно следить - есть вероятность отмирания.

Сбор урожая на растущую Луны возможен, если не планируете его хранить. В плодах сейчас собирается много сока и питательных веществ, они вкусны и полезны, но могут быстро испортиться. Рекомендуется заготавливать путем консервации и сушки фрукты, ягоды, соки, вино, зелень и лекарственные растения. Идеальный период для закваски и засолки овощей.

Положительное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • посев семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли;
  • работы по улучшению урожайности почвы - рыхление, перекопка, удобрение, прополка;
  • садовые работы по обрезке и прививке побегов;
  • уборка урожая сочных фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав для сушки и консервации;
  • консервация, сушка зелени, засолка и закваска овощей.

Отрицательное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • нежелательно повреждение корневой системы;
  • не благоприятный период для сбора урожая на хранение.

Луна в Скорпионе

Действует c 11 ноября 11:23 по 12 ноября 23:18

Луна в знаке зодиака Скорпион. Время Скорпиона относится к очень плодородному периоду, когда рекомендуется заниматься посевами и посадками. Растения, чья жизнь зародилась под знаком Скорпиона, будут очень крепкими и выносливыми. К тому же они хорошо плодоносят и их урожай может использоваться как для хранения, консервации, так и для семян будущего поколения.

Какие работы рекомендованы во время Луны в Скорпионе:

  • посевные работы плодовых культур, чей урожай необходимо долго хранить;
  • посадка кустарников, деревьев, лекарственных и пряных растений;
  • работа с почвой, которая не повреждает корни - подкормка, полив, прополка, борьба с вредителями и болезнями;
  • заготовка семян на хранение;
  • сбор урожая для длительного хранения и консервации различными способами.

Посаженные в данное время культуры и саженцы хорошо растут, не бояться болезней и дают высокий урожай. Практически единственным минусом данных растений будет чувствительность к повреждениям, которые их ослабляют.

Выполнение работ над улучшением качества почвы нужно проводить очень осторожно, сейчас все растения чутко реагируют на малейшие раны корней. Поэтому рыхление и окучивание следует выполнять аккуратно либо отложить на пару дней.

Урожай, выращенный к моменту Луны в Тельце, отличается высокими вкусовыми и полезными качествами. Сейчас очень желательно собирать корнеплоды и плоды для долгого хранения, заготовки сока, вина, консервации путем засолки, квашения. Очень благоприятное время для срезки и усушки пряных и лекарственных трав и корней.

От работы по удалению части растений в это время лучше воздержаться, так как саженцы плохо перенесут раны и повреждения, что может привести к гибели.

Работы, которые не стоит выполнять во время прохождения Луной Скорпиона:

  • рыхление и перекопка почвы возле корней растений;
  • пересадка рассады;
  • деление корней и черенкование растений, укоренение побегов и части растений;
  • обрезка и формирование кроны деревьев и кустарников;
  • удаление больных и засыхающих побегов.

Влияние лунного дня

1 лунный день

Сегодняшний лунный период не благоприятен для работ с растениями. Их рост замирает и они становятся очень уязвимыми. Особенно восприимчива в текущий день будет корневая система растущих питомцев.

Не рекомендуется начинать работу по посадке, посеву, пересадке как растений, цветов, так и кустарников и деревьев. Корневая система особенно чувствительна и может быть повреждена.

По этой же причине не стоит производить рыхление, культивирование, окучивание. Время идеально подходит для удаления сорной растительности и вырезки лишних побегов.

Прекрасно подойдет данный лунный период для сбора корнеплодов и семенного корневого фонда - картошки, топинамбура. Можно собирать семена растений, они дадут хорошую всхожесть и высокую урожайность.

1-й лунный день несет в себе высокую чувствительность ко всему происходящему, в том что касается растений. По этой причине все посадки лучше сегодня оставить в покое, это позволит им отдохнуть и набраться энергии.

Положительное влияние дня:

  • идеальный день для прополки сорняков и удаления ненужных побегов и растений;
  • период подходит для сбора корнеплодов;
  • можно осуществлять сбор семян.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется посев, посадка, пересаживание;
  • нельзя производить мероприятия по рыхлению почвы, так как можно повредить корни растений.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо