Лунный календарь огородника на 15 ноября 2015 года

Для города:Москва
4 лунный день c 13:15 14.11.2015 до 14:08 15.11.2015
15 ноября 2015 года в 12:00 - 4 лунный день.

4-й день лунного календаря под символом Дерева Познаний не будет легким. Он не располагает для коллективной деятельности и общения, поэтому лучше всего пройдут работы в одиночестве при доме и на участке. Лунное влияние сегодня располагает ко всем посевным и уборочным работам, поливу, подкормке и перекопке почвы. Не рекомендуются работы по обрезке в саду.

15 ноября Воскресенье

Восход:11:08

Заход:19:32

Видимость луны:12%

4 лунный день

Растущая Луна

Луна в Козероге

Растущая Луна (1 Фаза)

Действует с 12 ноября 20:47 по 18 ноября 09:28

Первая фаза растущей Луны характеризуется пробуждением жизненной энергии всего растительного мира. Питательные вещества вместе с влагой устремляются вверх, насыщая силой верхние части стеблей и кроны. Данный лунный период - самый благоприятный для цветения и развития плодов, растущих над поверхностью земли.

Посев на первую фазу растущей Луны благоприятен для растений, чьей основной употребляемой частью являются верхние побеги и плоды, выросшие на них. Поэтому время удачно для выращивания зелени, лекарственных растений, крупных сочных плодов.

Период располагает к работе в саду, на первую фазу можно сажать и пересаживать деревья и плодовые кустарники, крона таких саженцев будет активно развиваться, а их обрезка либо прививка - простимулирует активные рост и развитие.

Желательно во время первой фазы растущей Луны заниматься повышением плодородия почвы. Желательны работы по рыхлению и перепашке, подкормке и поливу саженцев, так как растения в этот период очень активно всасывают воды из почвы.

Укоренение черенков, пересадка и обрезка корней не противопоказана, так как корневая система не особо чувствительна к повреждениям. Однако за их состоянием нужно тщательно следить - есть вероятность отмирания.

Сбор урожая на растущую Луны возможен, если не планируете его хранить. В плодах сейчас собирается много сока и питательных веществ, они вкусны и полезны, но могут быстро испортиться. Рекомендуется заготавливать путем консервации и сушки фрукты, ягоды, соки, вино, зелень и лекарственные растения. Идеальный период для закваски и засолки овощей.

Положительное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • посев семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли;
  • работы по улучшению урожайности почвы - рыхление, перекопка, удобрение, прополка;
  • садовые работы по обрезке и прививке побегов;
  • уборка урожая сочных фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав для сушки и консервации;
  • консервация, сушка зелени, засолка и закваска овощей.

Отрицательное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • нежелательно повреждение корневой системы;
  • не благоприятный период для сбора урожая на хранение.

Луна в Козероге

Действует c 15 ноября 05:38 по 17 ноября 14:42

Луна в знаке зодиака Козерог. Козерог - один из земных знаков, который отличается плодородностью. В этот период всевозможные работы в саду и огороде дадут хороший стабильный урожай не крупных плодов. Сейчас благоприятно проводить практически все работы:

  • посев семян овощных культур;
  • посадка плодовых деревьев и кустарников;
  • пересадка рассады;
  • посев и высадка цветов;
  • уборка урожая на хранение.

Считают, что семена посаженные во время этого знака очень медленно прорастают. Но они дают крепкое, устойчивое к болезням и природным условиям растение. Урожай получается хоть и не крупным, но стабильным. Цветущие растения также вырастают не большими, но с красивыми ароматными цветами.

Деревья и кустарники, посаженные под покровительством этого знака, вырастают медленно, имеют не большие размеры, но очень устойчивы к болезням и засухам, легче переносят зимы, хорошо плодоносят.

Также во время прохождения Луны через знак Козерога благоприятны все мероприятия на земле:

  • рыхление;
  • прополка;
  • вскапывание;
  • мульчирование;
  • поливы и подкормки.

Влияние лунного дня

4 лунный день

4-е лунные сутки приходятся на первые дни растущей Луны. Это период, когда все на земле начинает возрождаться к жизни и активному росту после замедления процессов. Поэтому сегодня очень полезна активность на участке, все работу по улучшению роста любых растений будут вознаграждены отличным урожаем.

Период очень благоприятен для работы по посеву, посадке и пересадке семян и рассады, так как питательные соки поднимаются по растениям, обеспечивая им активный рост и завязывание плодов и семян.

Учитывая активное поглощение влаги и питательных веществ саженцами, сейчас очень полезны обильные поливы и подкормка веществами, которые воздействуют на рост плодов на верхних частях стеблей. Можно производить прополку и рыхление почвы.

Сбор урожая сегодня будет очень кстати для сочных видов культур - овощи и фрукты будут очень полезны и с хорошими вкусовыми показателями. В основном это относится к тем видам, которые растут над поверхностью земли.

Подходит время и для черенкования кустарников и деревьев, прививки и прищепки, сделанные сегодня будут успешны - растение примет дополнительный росток более благосклонно.

Не рекомендуется в 4-й лунный день производить обрезку лишней поросли и формирование кроны. Сегодня вся сила сосредоточена на верху растений и обрезая их, можно ослабить их силу и даже уничтожить.

Положительное влияние дня:

  • рекомендуется производить все работы по посеву, посадке и пересаживанию любых видов растений;
  • подготовка почвы к посеву, рыхление и борьба с сорняками также приведут к хорошим результатам;
  • очень полезен сегодня полив и подкормка, причем делать их нужно как можно более обильными;
  • сбор урожая с верхних частей растений позволит получить особенно вкусные и сочные овощи и фрукты;
  • подходящий период для прививания черенков.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка побегов и кроны ослабит растение.

Влияние дня недели

Воскресенье

В воскресенье покровителем дня выступает Солнце, поэтому этот день заполнен радостью, позитивом и солнечной положительной энергетикой. Издревле последний день недели был днем отдыха, поэтому выполнять тяжелые либо грязные работы на приусадебном участке не рекомендуется. Можно подводить итоги прошедшей недели либо планировать работы на будущие дни.

Сегодняшний день не располагает к посадкам и посевам, так как сейчас растений хоть и наполнены энергией, но текущий день не располагает к активным действиям. Для улучшения и увеличения роста в воскресенье достаточно поливать либо удобрять посевы.

Сегодня можно проводить работы по украшению сада, клумб и балконов. Хорошо в воскресенье заниматься цветами и декоративными растения, если это приносит удовольствие.

В воскресный день не планируйте работы по перекопке и перепашке земли, удобрению, рыхлению и окучиванию. Не стоит также выполнять мероприятия по прополке и наведению порядка на участке - удалять лишние всходы, вырезать и выкорчевывать деревья и кустарники.

Сбор урожая рекомендуется только для небольшого количества плодов, которые планируется употребить сразу же. В воскресенье не выполняют закладку семян на хранение, не заготавливают впрок продукцию и консервацию.

Положительное влияние воскресенья:

  • можно подводить итоги прошедшей недели и планировать работы на новую;
  • в воскресенье разрешается выполнять несложную работу по украшению и декорированию сада, огорода, палисадника;
  • возможен полив, подкормка и опрыскивание растений и саженцев;
  • сбор урожая рекомендуют осуществлять только в количестве, которое будет сразу же употреблено.

Отрицательное влияние дня на работы в саду и огороде:

  • воскресенье - день отдыха, поэтому выполнение тяжелых работ противопоказано;
  • осуществлять посадки сегодня не рекомендуется;
  • повышение плодородия почвы - перекопку, рыхление, удобрение - стоит отложить на начало недели;
  • не производят в воскресенье сбор урожая на хранение и консервацию.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо