Лунный календарь огородника на 16 ноября 2015 года

Для города:Москва
5 лунный день c 14:08 15.11.2015 до 14:54 16.11.2015
16 ноября 2015 года в 12:00 - 5 лунный день.

5-й лунный день проходит под покровительством Единорога. В это время можно начинать деятельность и реализовывать задумки, отложенные со старых времен. Подходящее время для работы в саду и огороде, так как растения находятся в фазе активного роста. Сегодня можно копать и сеять, рыхлить почву и пересаживать рассаду, собирать сочные плоды и поливать саженцы. Не благоприятный период для обрезки сада.

16 ноября Понедельник

Восход:11:54

Заход:20:34

Видимость луны:20%

5 лунный день

Растущая Луна

Луна в Козероге

Растущая Луна (1 Фаза)

Действует с 12 ноября 20:47 по 18 ноября 09:28

Первая фаза растущей Луны характеризуется пробуждением жизненной энергии всего растительного мира. Питательные вещества вместе с влагой устремляются вверх, насыщая силой верхние части стеблей и кроны. Данный лунный период - самый благоприятный для цветения и развития плодов, растущих над поверхностью земли.

Посев на первую фазу растущей Луны благоприятен для растений, чьей основной употребляемой частью являются верхние побеги и плоды, выросшие на них. Поэтому время удачно для выращивания зелени, лекарственных растений, крупных сочных плодов.

Период располагает к работе в саду, на первую фазу можно сажать и пересаживать деревья и плодовые кустарники, крона таких саженцев будет активно развиваться, а их обрезка либо прививка - простимулирует активные рост и развитие.

Желательно во время первой фазы растущей Луны заниматься повышением плодородия почвы. Желательны работы по рыхлению и перепашке, подкормке и поливу саженцев, так как растения в этот период очень активно всасывают воды из почвы.

Укоренение черенков, пересадка и обрезка корней не противопоказана, так как корневая система не особо чувствительна к повреждениям. Однако за их состоянием нужно тщательно следить - есть вероятность отмирания.

Сбор урожая на растущую Луны возможен, если не планируете его хранить. В плодах сейчас собирается много сока и питательных веществ, они вкусны и полезны, но могут быстро испортиться. Рекомендуется заготавливать путем консервации и сушки фрукты, ягоды, соки, вино, зелень и лекарственные растения. Идеальный период для закваски и засолки овощей.

Положительное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • посев семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли;
  • работы по улучшению урожайности почвы - рыхление, перекопка, удобрение, прополка;
  • садовые работы по обрезке и прививке побегов;
  • уборка урожая сочных фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав для сушки и консервации;
  • консервация, сушка зелени, засолка и закваска овощей.

Отрицательное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • нежелательно повреждение корневой системы;
  • не благоприятный период для сбора урожая на хранение.

Луна в Козероге

Действует c 15 ноября 05:38 по 17 ноября 14:42

Луна в знаке зодиака Козерог. Козерог - один из земных знаков, который отличается плодородностью. В этот период всевозможные работы в саду и огороде дадут хороший стабильный урожай не крупных плодов. Сейчас благоприятно проводить практически все работы:

  • посев семян овощных культур;
  • посадка плодовых деревьев и кустарников;
  • пересадка рассады;
  • посев и высадка цветов;
  • уборка урожая на хранение.

Считают, что семена посаженные во время этого знака очень медленно прорастают. Но они дают крепкое, устойчивое к болезням и природным условиям растение. Урожай получается хоть и не крупным, но стабильным. Цветущие растения также вырастают не большими, но с красивыми ароматными цветами.

Деревья и кустарники, посаженные под покровительством этого знака, вырастают медленно, имеют не большие размеры, но очень устойчивы к болезням и засухам, легче переносят зимы, хорошо плодоносят.

Также во время прохождения Луны через знак Козерога благоприятны все мероприятия на земле:

  • рыхление;
  • прополка;
  • вскапывание;
  • мульчирование;
  • поливы и подкормки.

Влияние лунного дня

5 лунный день

Растущая Луна активизирует способность к росту и накоплению активных веществ всеми видами растений. Это позволяет проводить практически все работы на приусадебном участке с гарантией хорошего результата.

Сегодня можно начинать подготавливать почву к посадке и осуществлять посев и пересадку семян и рассады, можно производить работы по укоренению кустарников и деревьев.

Подходит данный лунный период и для работ по удалению сорняков и рыхлению почвы, растения с этот период благоприятно воспринимают все воздействия. Поэтому можно осуществлять полив с подкормкой.

Черенкование, прививка и укоренение приведет к результатам выше ожидаемого, так как сегодня наиболее насыщенное время активной энергетикой, что придает сил всем живым существам.

Так как устремление питательных соков земли все еще устремлено вверх благоприятно производить сбор надземных плодов и овощей, которые отличаются сочностью. По этой же причине не советуют обрезать кроны и поросль растений, так как есть вероятность ослабить их. Не стоит также пересаживать кустарники и деревья.

Сегодня Луна все еще притягивает к себе влагу из земли, что способствует росту и активности верхней части растений. Работы с корнями не всегда будут удачны.

Положительное влияние дня:

  • посев и пересадка будут очень удачны, если речь идет не о плодовых кустарниках и деревьях;
  • можно производить подготовку почвы к посеву, пропалывать и рыхлить ее;
  • полив и подкормка в данный период будут благоприятны и эффективны;
  • черенкование и укоренение дадут хороший результат, также можно производить прививки и прищепки кустарников и саженцев;
  • благоприятный период для сбора сочных плодов.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется осуществлять обрезку кустарников и деревьев;
  • посадка и пересаживание древовидных типов растений могут дать отрицательный итог.

Влияние дня недели

Понедельник

Понедельник проходит под непосредственным влиянием Луны. Это день нестабильности и несоответствия планам. Сегодня все, что запланировано может пойти вкривь и вкось, поэтому руководствоваться нужно интуицией.

Планируя работы на приусадебном участке и в саду, стоит отдать предпочтение тем, которые не принесут серьезного ущерба растениям и урожаю.

Не рекомендуется в понедельник сажать рассаду, деревья и кустарники - они будут слабыми и малоурожайными. Можно выполнять посев травы, которая не идет на заготовку сена.

Не выполняйте операции, которые могут повредить части растений - сегодня это обернется тяжелыми болезнями для саженцев. От перекопки и рыхления почвы, удаления веток и побегов стоит воздержаться, так как последствия работ будут не предсказуемы.

Лучше в понедельник выполнять простую уборку листвы, ботвы, полив, подкормку и борьбу с вредителями. Сбор урожая как наземных плодов, так и корнеплодов не противопоказан.

Для того, чтобы выполненные работы были удачны, в понедельник следует руководствоваться не здравым смыслом, а интуицией и предчувствием, даже если они подсказывают вариант, противоречащий всему на свете.

Положительное влияние понедельника:

  • подходит день для уборки приусадебного участка;
  • можно осуществлять полив, подкормку, прополку сорняков, борьбу с вредителями.

Отрицательное влияние дня недели:

  • в понедельник не рекомендуется посев, посадка, пересадка;
  • период не подходит работ, которые могут нанести вред посадкам - обрезка, удаление, прищипка.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо