Лунный календарь огородника на 17 ноября 2015 года

Для города:Москва
6 лунный день c 14:54 16.11.2015 до 15:33 17.11.2015
17 ноября 2015 года в 12:00 - 6 лунный день.

6-й лунный день календаря символизирует знак Птицы. Период благоприятен для активного времяпровождения, можно начинать проекты, выполнять работы на дачном участке. Растения сейчас находятся на пике своей активности, поэтому можно выполнять посевные работы, подготавливать и удобрять почву, поливать, бороться с сорняками. Не стоит осуществлять удаление побегов и ветвей - это ослабит саженцы.

17 ноября Вторник

Восход:12:33

Заход:21:43

Видимость луны:29%

6 лунный день

Растущая Луна

Луна в Козероге

Растущая Луна (1 Фаза)

Действует с 12 ноября 20:47 по 18 ноября 09:28

Первая фаза растущей Луны характеризуется пробуждением жизненной энергии всего растительного мира. Питательные вещества вместе с влагой устремляются вверх, насыщая силой верхние части стеблей и кроны. Данный лунный период - самый благоприятный для цветения и развития плодов, растущих над поверхностью земли.

Посев на первую фазу растущей Луны благоприятен для растений, чьей основной употребляемой частью являются верхние побеги и плоды, выросшие на них. Поэтому время удачно для выращивания зелени, лекарственных растений, крупных сочных плодов.

Период располагает к работе в саду, на первую фазу можно сажать и пересаживать деревья и плодовые кустарники, крона таких саженцев будет активно развиваться, а их обрезка либо прививка - простимулирует активные рост и развитие.

Желательно во время первой фазы растущей Луны заниматься повышением плодородия почвы. Желательны работы по рыхлению и перепашке, подкормке и поливу саженцев, так как растения в этот период очень активно всасывают воды из почвы.

Укоренение черенков, пересадка и обрезка корней не противопоказана, так как корневая система не особо чувствительна к повреждениям. Однако за их состоянием нужно тщательно следить - есть вероятность отмирания.

Сбор урожая на растущую Луны возможен, если не планируете его хранить. В плодах сейчас собирается много сока и питательных веществ, они вкусны и полезны, но могут быстро испортиться. Рекомендуется заготавливать путем консервации и сушки фрукты, ягоды, соки, вино, зелень и лекарственные растения. Идеальный период для закваски и засолки овощей.

Положительное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • посев семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли;
  • работы по улучшению урожайности почвы - рыхление, перекопка, удобрение, прополка;
  • садовые работы по обрезке и прививке побегов;
  • уборка урожая сочных фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав для сушки и консервации;
  • консервация, сушка зелени, засолка и закваска овощей.

Отрицательное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • нежелательно повреждение корневой системы;
  • не благоприятный период для сбора урожая на хранение.

Луна в Козероге

Действует c 15 ноября 05:38 по 17 ноября 14:42

Луна в знаке зодиака Козерог. Козерог - один из земных знаков, который отличается плодородностью. В этот период всевозможные работы в саду и огороде дадут хороший стабильный урожай не крупных плодов. Сейчас благоприятно проводить практически все работы:

  • посев семян овощных культур;
  • посадка плодовых деревьев и кустарников;
  • пересадка рассады;
  • посев и высадка цветов;
  • уборка урожая на хранение.

Считают, что семена посаженные во время этого знака очень медленно прорастают. Но они дают крепкое, устойчивое к болезням и природным условиям растение. Урожай получается хоть и не крупным, но стабильным. Цветущие растения также вырастают не большими, но с красивыми ароматными цветами.

Деревья и кустарники, посаженные под покровительством этого знака, вырастают медленно, имеют не большие размеры, но очень устойчивы к болезням и засухам, легче переносят зимы, хорошо плодоносят.

Также во время прохождения Луны через знак Козерога благоприятны все мероприятия на земле:

  • рыхление;
  • прополка;
  • вскапывание;
  • мульчирование;
  • поливы и подкормки.

Влияние лунного дня

6 лунный день

Период растущей Луны все также благоприятен для работ как в саду и огороде, так и в выращивании декоративных растений на клумбах и подоконниках.

Сегодня стоит заняться подготовкой места для посадки - перекапывание и рыхление создадут отличные условия для посевов. Можно производить прополку и удаление сорняков.

Соки земли все еще устремлены вверх, поэтому посадка и пересаживание рассаду будет очень кстати - растения приобретут силу и дадут хорошие плоды.

Полив и подкормка в этот период создадут дополнительные условия для выращивания плодов с повышенными вкусовыми показателями. Также подходит период и для сбора урожая наземной части плодов и корнеплодов. Можно собрать семена для будущего посева - они отличаются хорошей всхожестью и отличными показателями урожайности.

Отрицательно скажется на самочувствии деревьев и крупных плодовых кустарников обрезка ветвей и формирование кроны, так как вся сила растения собрана в верхних частях кроны.

Положительное влияние дня:

  • отличное время для работы на приусадебном участке - можно осуществлять подготовку почвы, рыхление, прополку;
  • посев и пересадка принесут хороший урожай;
  • обильный полив и питательная подкормка улучшат показатели качества плодов и корнеплодов;
  • сбор урожая как наземных плодов, так и поземных видов будет удачен и хорошо сохранится;
  • можно осуществлять сбор семян.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется обрезка плодовых деревьев.

Влияние дня недели

Вторник

Вторник протекает под покровительством Марса. Поэтому данному дню недели свойственна активность и бурная деятельность, результаты которой обычно превосходят ожидания.

Выбрав вторник для работы на приусадебном участке, вы будет вознаграждены за свои старания в многократном размере. Сейчас можно выполнять любые тяжелые и объемные работы, это позволит вам получить хороший урожай, при этом не потратив много сил. Энергия в этот день возвращается очень быстро.

Запланируйте объемные посадки и возделывание почвы, обрезку больших деревьев или выкопку корнеплодов на вторник, если вы хотите получить хороший урожай при минимуме усилий.

В этот день можно осуществлять посадку и посев, обработку почвы и всходов укрепляющими и стимулирующими составами. Неплохой идеей будет сбор урожая, особенно многочисленного и богатого.

Хорошее день для заготовки продукции на хранение и впрок.

Положительное влияние вторника:

  • день располагает к повышенной активности, так как говорят, что сегодня можно "горы свернуть";
  • в это время можно реализовывать важные и объемные работы в саду и огороде, силы после них быстро восстановятся;
  • посадка, посев, рыхление и перепашка почвы существенно повысят урожайность;
  • сейчас можно заготавливать на длительное хранение урожай, консервировать его впрок, делать заготовки.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо