Лунный календарь огородника на 18 ноября 2015 года

Для города:Москва
7 лунный день c 15:33 17.11.2015 до 16:07 18.11.2015
18 ноября 2015 года в 12:00 - 7 лунный день.

7-е лунные сутки проходят под покровительством Розы Ветров. Это время подходит для начала деятельности, выполнения рутинной работы дома и на земле. Сегодня все еще желательны работы по посадке и посеву культур, так как растения находятся в активной фазе. Также можно подкармливать и поливать, собирать урожай фруктов и овощей. Нежелательны работы, в результате которых может быть повреждена какая-либо часть саженца.

18 ноября Среда

Восход:13:07

Заход:22:56

Видимость луны:40%

7 лунный день

Растущая Луна

Луна в Рыбе

Растущая Луна (1 Фаза)

Действует с 12 ноября 20:47 по 18 ноября 09:28

Первая фаза растущей Луны характеризуется пробуждением жизненной энергии всего растительного мира. Питательные вещества вместе с влагой устремляются вверх, насыщая силой верхние части стеблей и кроны. Данный лунный период - самый благоприятный для цветения и развития плодов, растущих над поверхностью земли.

Посев на первую фазу растущей Луны благоприятен для растений, чьей основной употребляемой частью являются верхние побеги и плоды, выросшие на них. Поэтому время удачно для выращивания зелени, лекарственных растений, крупных сочных плодов.

Период располагает к работе в саду, на первую фазу можно сажать и пересаживать деревья и плодовые кустарники, крона таких саженцев будет активно развиваться, а их обрезка либо прививка - простимулирует активные рост и развитие.

Желательно во время первой фазы растущей Луны заниматься повышением плодородия почвы. Желательны работы по рыхлению и перепашке, подкормке и поливу саженцев, так как растения в этот период очень активно всасывают воды из почвы.

Укоренение черенков, пересадка и обрезка корней не противопоказана, так как корневая система не особо чувствительна к повреждениям. Однако за их состоянием нужно тщательно следить - есть вероятность отмирания.

Сбор урожая на растущую Луны возможен, если не планируете его хранить. В плодах сейчас собирается много сока и питательных веществ, они вкусны и полезны, но могут быстро испортиться. Рекомендуется заготавливать путем консервации и сушки фрукты, ягоды, соки, вино, зелень и лекарственные растения. Идеальный период для закваски и засолки овощей.

Положительное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • посев семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли;
  • работы по улучшению урожайности почвы - рыхление, перекопка, удобрение, прополка;
  • садовые работы по обрезке и прививке побегов;
  • уборка урожая сочных фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав для сушки и консервации;
  • консервация, сушка зелени, засолка и закваска овощей.

Отрицательное влияние растущей Луны в первой фазе:

  • нежелательно повреждение корневой системы;
  • не благоприятный период для сбора урожая на хранение.

Луна в Рыбе

Действует c 18 ноября 07:08 по 20 ноября 22:56

Луна в Рыбах имеет благотворное влияние на весь растительный мир. По мнению астрологов, знак Рыб считается одним из наиболее плодородных. Все растения, которые посажены в таком положении Луны отличаются хорошим урожаем и имеют отменные вкусовые характеристики.
Рыбы – знак водный, а, следовательно, плодородный. Однако даже в таком знаке, который предвещает плодородность, есть благоприятные и неблагоприятные действия. Этот лунный день идеально подойдет для всех манипуляций с растениями. Любые воздействия будут идти на пользу. Среди цветов хорошо сажать лилии, лекарственный шалфей и гвоздики. А если срезать цветочки при таком положении Луны, то они будут долго стоять.
Кроме этого, принято считать, что, когда Луна находится в Рыбах, лучше всего стричь, косить газоны, а также поливать и удобрять комнатные растения. Таким образом зелень будет расти быстрей, а корневая система окрепнет и станет сильней.

Среди благоприятных действий различают:

  • подкормки;
  • пересадка;
  • прививки растениям;
  • заготовки лекарственных трав;
  • посадка тыквенных, пасленовых растений, а также картофеля;
  • рыхление земли.

В Рыбах не рекомендуется выполнять следующие действия, так как они могут привести к сокращению урожая:

  • сажать и сеять те растения, которые зимуют в открытом грунте;
  • заготавливать растительные смеси (велика вероятность возникновения грибковых инфекций и гниения);
  • обрезать ветки деревьев;
  • обрабатывать зеленые насаждения от вредителей и болезней.

Помните, что когда Луна находится в Рыбах, можно проводить любые работы по облагораживанию территории, например, стрижку газонов. Не стоит забывать и о комнатных растениях. Для них Луна в Рыбах - это благоприятное время для полива, удобрения и пересаживания. Следуя простым советам вы добьетесь активного роста растений, укреплениях их корневой системы и будущей плодоносности (актуально с плодоносными деревьями, фруктами, овощами).

Влияние лунного дня

7 лунный день

Растения все еще черпают силу Земли, которая стремится от корней к верхним частям. В этот период очень благоприятно выполнять работы, которые укрепят корни и не ослабят силу стеблей и верхушек Ваших насаждений.

Поэтому в 7-й лунный день стоит очень аккуратно заниматься прополкой и удаление сорняков, так как можно нарушить корневую систему, которая очень чувствительна к данным воздействиям именно в это время.

Можно производить посадку и пересадку, растения будут легко ее переносить. Также выполнять работы по рыхлению и подготовке почвы, на которой еще не произрастают семена и саженцы.

Время идеально подходит для уборки урожая, как на хранение, так и для консервирования. Заготовки, приготовленные в данный период, будут особенно вкусны и хорошо сохранятся. Можно выполнять работы по сбору семян всех видов растений, они будут отличаться хорошей урожайностью и буйными всходами.

Обильный полив и подкормка придутся кстати и принесут растениям дополнительные силы и питание для активного роста.

Не рекомендуется в данные сроки производить обрезку и удаление ботвы, поросли и частей растений, особенно это относится к деревьям и кустарникам. Это может сильно ослабить саженец и даже привести к его частичному либо полному усыханию.

Положительное влияние дня:

  • посадка и пересадка рассады будет способствовать высокой урожайности и хорошему росту;
  • полив и подкормка дадут дополнительную силу растений;
  • собранный урожай будет хорошо хранится, а консервирование, выполненное из него - отличаться отменным вкусом и питательностью.

Отрицательное влияние дня:

  • прополка и борьба с сорняками может повредить систему коней и привести к гибели саженца;
  • удаление листвы и побегов, обрезка деревьев принесет растением угнетенное состояние.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо