Лунный календарь огородника на 19 ноября 2015 года

Для города:Москва
8 лунный день c 16:07 18.11.2015 до 16:36 19.11.2015
19 ноября 2015 года в 12:00 - 8 лунный день.

Текущий лунный день имеет символ Феникса. Это неоднозначное время, когда полезно избавиться от всего лишнего и мешающего вести дела. Сегодня полезно проводить уборку в доме, выполнять неспешные дела по наведению порядка в саду и огороде - собрать опавшую листву, удалить старые либо больные растения. Можно осуществлять сбор урожая, прополку от сорняков, полив и подкормку.

19 ноября Четверг

Восход:13:36

Заход:нет

Видимость луны:51%

8 лунный день

Первая Четверть

Луна в Рыбе

Растущая Луна (1 Четверть)

19 ноября 09:28

Первая четверть растущей Луны - самое благоприятное и положительное время для активного стимулирования роста наземной части растений. Сейчас соки земли сконцентрированы в верхних частях саженцев, что дает им возможность активно расти и развивать наземную часть стеблей и побегов.

Сейчас самое урожайное время для посадки и посева культур, плоды которых вызревают над землей. Можно заниматься посадкой зелени и декоративных растений, листья, цветы и стебли будут сочными и буйными. Хорошее время для выращивания лекарственных трав.

Подкормка, капельный полив будут очень кстати, так как во время Первой четверти растения потребляют очень много влаги в совокупности с питательными веществами. Можно прищипывать и обрезать растения для более активного роста крон и побегов. Стрижка газона и покос трав простимулирует их быстрое повторное отрастание.

Работы в саду по посадке, прививке, перевивке будут удачными, также как и сбор урожая. Однако стоит с осторожностью выполнять обрезку крон деревьев и кустарников - это ослабит саженцы.

Сбор плодов в период Первой четверти растущей Луны рекомендуется начинать с выращенных над поверхностью земли - фруктов, ягод, овощей. Сейчас они обладают высокой сочностью и вкусовыми качествами. По этой же причине благоприятен сбор трав, зелени и специй. Срезанные сегодня цветы будут простоят свежими долгое время. Хорош период и для засолки и закваски овощей.

Положительное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • в данный лунный период благоприятен посев и посадка растений с наземной съедобной частью;
  • подкормка, полив, рыхление благотворно повлияют на рост растений;
  • урожай сочных плодов, трав, зелени, собранных в этот период, обладает высокими вкусовыми качествами;
  • Первая четверть - самое подходящее время для засолки и закваски овощей.

Отрицательное влияние Первой четверти растущей Луны:

  • не рекомендуется обрезать деревья и кустарники, так как они могут истечь соком.

Луна в Рыбе

Действует c 18 ноября 07:08 по 20 ноября 22:56

Луна в Рыбах имеет благотворное влияние на весь растительный мир. По мнению астрологов, знак Рыб считается одним из наиболее плодородных. Все растения, которые посажены в таком положении Луны отличаются хорошим урожаем и имеют отменные вкусовые характеристики.
Рыбы – знак водный, а, следовательно, плодородный. Однако даже в таком знаке, который предвещает плодородность, есть благоприятные и неблагоприятные действия. Этот лунный день идеально подойдет для всех манипуляций с растениями. Любые воздействия будут идти на пользу. Среди цветов хорошо сажать лилии, лекарственный шалфей и гвоздики. А если срезать цветочки при таком положении Луны, то они будут долго стоять.
Кроме этого, принято считать, что, когда Луна находится в Рыбах, лучше всего стричь, косить газоны, а также поливать и удобрять комнатные растения. Таким образом зелень будет расти быстрей, а корневая система окрепнет и станет сильней.

Среди благоприятных действий различают:

  • подкормки;
  • пересадка;
  • прививки растениям;
  • заготовки лекарственных трав;
  • посадка тыквенных, пасленовых растений, а также картофеля;
  • рыхление земли.

В Рыбах не рекомендуется выполнять следующие действия, так как они могут привести к сокращению урожая:

  • сажать и сеять те растения, которые зимуют в открытом грунте;
  • заготавливать растительные смеси (велика вероятность возникновения грибковых инфекций и гниения);
  • обрезать ветки деревьев;
  • обрабатывать зеленые насаждения от вредителей и болезней.

Помните, что когда Луна находится в Рыбах, можно проводить любые работы по облагораживанию территории, например, стрижку газонов. Не стоит забывать и о комнатных растениях. Для них Луна в Рыбах - это благоприятное время для полива, удобрения и пересаживания. Следуя простым советам вы добьетесь активного роста растений, укреплениях их корневой системы и будущей плодоносности (актуально с плодоносными деревьями, фруктами, овощами).

Влияние лунного дня

8 лунный день

8-е лунные сутки находятся на границе между фазами Луны, поэтому серьезные работы на приусадебном участке без необходимости выполнять не стоит. Сегодня стоит заняться работами по удалению всего ненужного.

Лунное влияние все еще очень сильно на рост растений, однако выполнять работы по посадке и пересадке не рекомендуется выполнять. Энергетика дня настолько нестабильна, что может ухудшить урожайность посадок.

Земные соки все также восходят в верхние части растений под влиянием лунного притяжения. Исходя из этого стоит осуществлять обильную поливку и подкормку, так как растения имеют силу впитать в себя и направить в рост семян и плодов все полученные полезные вещества.

Хорошим результатом ознаменуются работы по обрезке деревьев и кустарников. Можно также производить уборку листвы, частей и целых растений.

Не рекомендуется сегодня производить сбор урожая, хоть плоды и семена будут сочными и полезными, сохранить их будет очень проблематично.

Работа в саду в это время может вызвать злобу и несправедливость, поэтому их стоит отложить, чтобы не призвать к себе негативную энергетику и не загрязнять карму.

Положительное влияние дня:

  • 8-е лунные сутки подходят для уборки все ненужного, поэтому обрезка, удаление частей деревьев и кустарников будет удачна и не принесет вреда растениям;
  • можно производить полив и подкормку.

Отрицательное влияние дня:

  • не подходит время для посадки и пересаживания рассады;
  • сбор урожая будет сложно сохранить, хоть плоды отличаются сочностью и хорошими вкусовыми характеристиками.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо