Лунный календарь огородника на 26 ноября 2015 года

Для города:Москва
16 лунный день c 19:24 25.11.2015 до 20:06 26.11.2015
26 ноября 2015 года в 12:00 - 16 лунный день.

16-е сутки лунного календаря имеют символ Бабочки. Это очень положительный и добрый день, который несет в себе светлую энергетику. Сегодня стоит заниматься текущими делами в доме и на приусадебном участке. Хорошо проводить подготовку и улучшение урожайности почвы, уборку сорняков, листвы и ботвы. Не планируйте работы по посеву и посадке, сбору урожая и удалению частей растений - результат будет нежелательный.

26 ноября Четверг

Восход:17:06

Заход:08:20

Видимость луны:99%

16 лунный день

Полнолуние

Луна в Близнецах

Полнолуние

26 ноября 01:44

Полнолуние - время двоякое, с одной стороны активности и сил хватит на любые работы, а с другой - чрезмерная деятельность может дать совсем не те результаты, забрав много сил и энергии. Поэтому все работы на приусадебном участке следует проводить, прислушиваясь к себе. Если по какой-то причине ваша интуиция подсказывает, что выполнять рекомендованные работы сейчас не стоит, откажитесь от их выполнения.

Традиционно считается, что на Полнолуние приходится пик активности растений. В это время можно работать со всходами и почвой - прореживать, подкармливать, рыхлить и поливать. Сейчас вся сила растений собрана в верхних его частях и они активно впитывают питательные вещества. Не помешают работы по окучиванию и мульчированию всходов, прополке от сорняков и опрыскиванию от болезней и вредителей.

Действия в саду будут неэффективны и даже губительны - обрезав ветви, побеги деревьев и кустарников, можно ослабить саженцы и даже спровоцировать их гибель. Нежелательно сейчас и выполнение прививок, прищепок и укоренения побегов - большинство саженцев просто не перенесет процедуру.

Благоприятен период Полнолуния для сбора урожая с поверхности земли - фрукты, ягоды и овощи будут сочными, вкусными и полезными. Рекомендуется употреблять их сразу, не оставляя на хранение, так как повышенное содержание сока не дает им долго сохраняться.

Отличное время для сбора семян, они будут очень плодородны, урожайны и с хорошей всхожестью. Сейчас можно начинать заготовления сока, вина, квашенной капусты и солений. Консервацию выполнять не советуют, так как она будет портиться и взрываться.

Положительное влияние Полнолуния на работы в саду и огороде:

  • активный период для работ на огороде - рыхление, прополка, удаление сорняков и борьба с вредителями будут удачны;
  • в период Полной Луны все растения активно потребляют влагу и питательные вещества, поэтому полив и подкормка будут благоприятно восприняты;
  • в данный период можно осуществлять сбор выросшего на поверхности земли урожая - плодов, ягод, овощей для засолки, заготовки вина и сока;
  • в данное время можно собирать семена для будущего посева.

Отрицательное влияние Полнолуния для работ на приусадебном участке:

  • все силы растений собраны в верхних частях, поэтому обрезка крон, удаление побегов ослабит саженцы;
  • не рекомендуется прививка и прищепка - привой будет плохо приживаться;
  • не подходит период для заготовки урожая на хранение и консервирование.

Луна в Близнецах

Действует c 25 ноября 05:40 по 28 ноября 04:13

Зодиакальный знак Близнецы принадлежит стихии Воздуха, потому считается сухим и малоплодородным. Растения, посаженные или посеянные в периоды прохождения Луной Близнецов, имеют мощную корневую систему, но тонкий и неустойчивый стебель, который при дальнейшем развитии обязательно требует опору. Кроме того, культуры, высаженные в означенные дни, отличаются маловыразительным вкусом и запахом.
По указанным причинам лучше отказаться от высевки, посадки и пересадки в период прохождения Луной знака Близнецы. Трудозатраты при росте будут велики, а урожай окажется довольно скромным. В эти же дни не рекомендуется полив. Однако в некоторых случаях Луна в этом зодиакальном знаке считается благоприятной.

Мероприятия на растущую фазу

В указанные дни строго на растущей лунной фазе рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой цветов, декоративных кустарников и вьющихся растений. А также культур, размножающихся с помощью «усиков» (клубника, земляника и прочие). Можно заниматься сбором наземной части лекарственных трав или косить траву.

Мероприятия на убывающую фазу

В момент нахождения убывающей Луны в знаке зодиака Близнецы благоприятны любые работы по обработке земли: прополка, мульчирование, рыхление, окучивание. Рекомендуется стричь кустарники и деревья, избавляться от лишней или слабой завязи. Это лучший период для сбора корнеплодов, фруктов и корневой части лекарственных трав.

Что можно делать

При Луне в знаке Близнецы следует выполнять следующие виды садово-огородных работ:

  • высадка рассады и высевка семян бахчевых, бобовых, земляничных;
  • посев и посадка декоративных и сельскохозяйственных растений, имеющих ползучие, стелющиеся, вьющиеся и свисающие стебли;
  • удаление ненужной поросли, слабых растений, обрезка клубничных «усов»;
  • прививка, прищипывание, пасынкование;
  • прополка, окучивание, местное рыхление почвы – все строго без полива;
  • покос газонов, травы на сено, заготовка дров;
  • срезка цветов для более длительного хранения или транспортировки;
  • сбор урожая луковичных и корнеплодов (включая картофель), предназначенных для дальнейшего сохранения;
  • сбор лекарственных и зерновых растений, а также семян и луковиц для посадки в следующем году;

Под покровительством Близнецов можно заниматься заготовками: солением, маринованием, сушкой, квашением, выжимкой сока и виноделием. Все заготовленные впрок продукты получатся вкусными и будут долго храниться.

Возможные работы

Когда Луна проходит указанный знак зодиака, можно укоренять черенки, а также сажать, сеять или пересаживать следующие растения:

  • вьющиеся и кустарниковые;
  • капусту (кроме белокочанной), горький перец, бобовые, редис;
  • пряную зелень;
  • бахчевые, клубнику, виноград;
  • цветы, в том числе комнатные.

В дни под покровительством Близнецов стоит отказаться от посадки и пересадки травянистых культур.

Влияние лунного дня

16 лунный день

С 16-х лунных суток начинается спад энергетики Луны, рост растений начинает замирать, так как к верхним частям поступает все меньше питательных веществ. Это замедляет процесс формирование плодов и завязи нового урожая.

В это время не стоит начинать активную деятельность и выполнять работы, от которых напрямую зависит рост и урожайность.

Наоборот, подойдут мероприятия, которые направлены на удаление чего-либо с огорода и сада. Можно копать и рыхлить, пропалывать посадки от сорной травы.

Также удачно пройдет подкормка и опрыскивание посаженных растений, возможен небольшой полив при необходимости. Однако усердствовать с ним не стоит - сейчас растения не склонны много впитывать и при влажной погоде могут начаться болезни.

Не рекомендуется в данный период лунного календаря сажать и пересаживать рассаду, осуществлять посев семян - урожай не будет обильным. Не стоит также сегодня производить обрезку, черенкование и формирование крон - слишком растения слабы, а данная процедура еще сильнее ослабит их.

Не подходящий период для сбора урожая - лекарственные растения утрачивают в это время основную часть своих полезных свойств, плоды - становятся менее сочными и полезными.

Положительное влияние дня:

  • подготовка почвы и уборка сорняков будет положительно воспринята растениями;
  • можно проводить небольшой полив и подкормку;
  • удачна будет борьба с вредителями и болезнями.

Отрицательное влияние дня:

  • время не подходит для активной деятельности, поэтому стоит отменить посадку и посев растений и культур;
  • не стоит производить обрезку и удаление части растения - сейчас они очень ослаблены;
  • не рекомендуется сбор урожая - плоды и части растений утрачивают полезные и вкусовые свойства.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо