Лунный календарь огородника на 4 ноября 2015 года

Для города:Москва
23 лунный день c 02:26 04.11.2015 до 03:32 05.11.2015
4 ноября 2015 года в 12:00 - 23 лунный день.

23-и лунные сутки проходят под покровительством Крокодила. Это тяжелый лунный период, который характеризуется повышенной и агрессивностью. Поэтому сейчас благоприятно заниматься в одиночестве рутинными делами на огороде или в саду. Это время располагает к посадке и посеву луковичных и корнеплодных культур либо их сбору. Можно выполнить удобрение либо рыхление и перепашку почвы, обрезать деревья и кустарники в саду.

4 ноября Среда

Восход:нет

Заход:14:17

Видимость луны:41%

23 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Деве

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 4 ноября 15:25 по 10 ноября 20:47

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Деве

Действует c 4 ноября 00:28 по 7 ноября 04:57

Луна в знаке зодиака Дева. Дева, хоть и является земным знаком, один их самых неплодородных периодов лунного цикла. В это время не стоит сажать семена и рассаду, пересаживать овощные и плодовые растения, так как урожай будет мизерным, растения будут сохнуть, болеть и выглядеть истощенными. Выросшие плоды также не блистают сочностью, вкусовыми и внешними данными.
В дни Девы лучшим вариантом работы в саду и огороде будет создание декоративных композиций, высадка цветов, кустарников, которые не плодоносят, а только выполняют декоративную функцию. Цветы, посаженные в это время будут радовать буйным цветением и прекрасным ароматом.
В это время можно заняться подготовкой почвы к посадке, но сами плодовые растения сажать противопоказано. Можно проводить:

  • рыхление;
  • вспашку;
  • прополку сорняков;
  • удобрение почвы.

Можно также наводить порядок в саду либо огороде, убирать созревший урожай. Настоятельно не рекомендуется делать заготовку на хранение в знаке зодиака Дева большая вероятность плесени.

Влияние лунного дня

23 лунный день

23-й день лунного календаря имеет высокий заряд активности. В эту агрессивную пору рекомендуется заниматься текущими делами в саду и огороде, тем более, что период очень благоприятен для работы с наземной частью растений.

На убывающей Луне хорошо делать обрезку побегов и формирование кроны деревьев и кустарников. Сегодня также рекомендуется осуществлять прививки и прищипки побегов.

Так как активной зоной растений в это время является корневая система, можно уверенно сажать и убирать корнеплоды и луковичные культуры. Рост будет активным, так как все соки сейчас притягиваются в землю, а собранный урожай - питательным и полезным.

Хорошо заниматься во время 23-го лунного дня рыхлением, прополкой, опрыскиванием, подкормкой минеральными удобрениями. Не рекомендуется полив.

Положительное влияние дня:

  • весь период убывающей Луны благоприятен для работы с наземными частями растений - обрезкой, прищипкой, формированием кроны;
  • в это время хорошо сажать либо заготавливать на длительное хранение все плоды, которые выросли под поверхностью земли;
  • рекомендуется проводить прополку, вскапывание почвы под посадку;
  • можно удобрять и опрыскивать растения.

Отрицательное влияние дня:

  • в 23-е лунные сутки противопоказан обильный полив.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо