Лунный календарь огородника на 5 ноября 2015 года

Для города:Москва
24 лунный день c 02:26 04.11.2015 до 03:32 05.11.2015
5 ноября 2015 года в 12:00 - 24 лунный день.

24-му лунному дню покровительствует Медведь, поэтому пассивность в этот день приведет к раздражительности и возможным конфликтам, так как повышенной энергетике нужно дать выход. Хорошим вариантом деятельности в данный период будут работы на земле - посадка рассады, посев семян, перекопка и рыхление почвы, удобрение и подкормка. Можно приводить в порядок сад - убирать старые растения, обрезать ветви и побеги.

5 ноября Четверг

Восход:00:32

Заход:14:40

Видимость луны:32%

24 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Деве

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 4 ноября 15:25 по 10 ноября 20:47

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Деве

Действует c 4 ноября 00:28 по 7 ноября 04:57

Луна в знаке зодиака Дева. Дева, хоть и является земным знаком, один их самых неплодородных периодов лунного цикла. В это время не стоит сажать семена и рассаду, пересаживать овощные и плодовые растения, так как урожай будет мизерным, растения будут сохнуть, болеть и выглядеть истощенными. Выросшие плоды также не блистают сочностью, вкусовыми и внешними данными.
В дни Девы лучшим вариантом работы в саду и огороде будет создание декоративных композиций, высадка цветов, кустарников, которые не плодоносят, а только выполняют декоративную функцию. Цветы, посаженные в это время будут радовать буйным цветением и прекрасным ароматом.
В это время можно заняться подготовкой почвы к посадке, но сами плодовые растения сажать противопоказано. Можно проводить:

  • рыхление;
  • вспашку;
  • прополку сорняков;
  • удобрение почвы.

Можно также наводить порядок в саду либо огороде, убирать созревший урожай. Настоятельно не рекомендуется делать заготовку на хранение в знаке зодиака Дева большая вероятность плесени.

Влияние лунного дня

24 лунный день

Сегодня день активной энергетики, поэтому самое время осуществлять работы в саду и огороде. Во время 24-х суток начинаются просыпаться силы земли и постепенно повышаться ее плодородие. Однако, основные силы и активность растений все еще собраны в корнях, поэтому все работы рекомендуется выполнять с их наземной частью.

Наступило время, когда посев и посадка растений не имеет ограничений - можно высаживать деревья и кустарники, сеять семена, пересаживать рассаду. Не запрещается прореживать всходы, укоренять черенки и усы ягодных растений.

Один из самых благоприятных дней для работы с почвой, направленной на увеличение ее плодородия. Сейчас можно осуществлять все виды прикорневых подкормок, опрыскивание от вредителей, прополку сорняков. Разрешен умеренный полив.

24-й день по лунному календарю благоприятен для всех работ в саду. Сегодня можно выполнять практически все манипуляции по уборке листвы, обрезке побегов и сучьев, сбору плодов. Прививка новых побегов и укоренение черенков также дадут благоприятный эффект.

В это период все же стоит опасаться работ, при выполнении которых можно повредить корневую систему - сейчас все силы сконцентрированы в ней и травмы корней могут существенно ослабить все растение.

Положительное влияние дня:

  • день подходит для посева и посадки всех видов культур;
  • сегодня можно выполнять работы по увеличению плодородности почвы;
  • в текущий период рекомендуется выполнять работы в саду, ограничение только в том, что все манипуляции можно осуществлять только над наземными частями деревьев и кустарников.

Отрицательное влияние дня:

  • работа с корнями в 24-й лунный день опасны, так как повреждение корней могут ослабить саженцы.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо