Лунный календарь огородника на 18 мая 2019 года

Для города:Москва
15 лунный день c 21:33 17.05.2019 до 22:56 18.05.2019
18 мая 2019 года в 12:00 - 15 лунный день.

На 15-й лунный день небо украшено полной Луной. Она придает всему периоду огромное количество энергии, которое нужно правильно реализовать. Лучше провести день в уединении и заняться неспешными делами на участке либо в саду. Растения сейчас на пике сил, но энергетика дня слишком нестабильна. Поэтому лучше выполнить работы, которые придадут урожайность почве - полив, рыхление, удобрение и подкормку. Можно собрать урожай плодов, корнеплодов и зелени. Не беритесь без необходимости за посев, посадку, обрезку и пикировку.

18 мая Суббота

Восход:19:56

Заход:04:32

Видимость луны:99%

15 лунный день

Растущая Луна

Луна в Скорпионе

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 13 мая 04:13 по 18 мая 00:11

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Скорпионе

Действует c 18 мая 00:40 по 19 мая 08:49

Луна в знаке зодиака Скорпион. Время Скорпиона относится к очень плодородному периоду, когда рекомендуется заниматься посевами и посадками. Растения, чья жизнь зародилась под знаком Скорпиона, будут очень крепкими и выносливыми. К тому же они хорошо плодоносят и их урожай может использоваться как для хранения, консервации, так и для семян будущего поколения.

Какие работы рекомендованы во время Луны в Скорпионе:

  • посевные работы плодовых культур, чей урожай необходимо долго хранить;
  • посадка кустарников, деревьев, лекарственных и пряных растений;
  • работа с почвой, которая не повреждает корни - подкормка, полив, прополка, борьба с вредителями и болезнями;
  • заготовка семян на хранение;
  • сбор урожая для длительного хранения и консервации различными способами.

Посаженные в данное время культуры и саженцы хорошо растут, не бояться болезней и дают высокий урожай. Практически единственным минусом данных растений будет чувствительность к повреждениям, которые их ослабляют.

Выполнение работ над улучшением качества почвы нужно проводить очень осторожно, сейчас все растения чутко реагируют на малейшие раны корней. Поэтому рыхление и окучивание следует выполнять аккуратно либо отложить на пару дней.

Урожай, выращенный к моменту Луны в Тельце, отличается высокими вкусовыми и полезными качествами. Сейчас очень желательно собирать корнеплоды и плоды для долгого хранения, заготовки сока, вина, консервации путем засолки, квашения. Очень благоприятное время для срезки и усушки пряных и лекарственных трав и корней.

От работы по удалению части растений в это время лучше воздержаться, так как саженцы плохо перенесут раны и повреждения, что может привести к гибели.

Работы, которые не стоит выполнять во время прохождения Луной Скорпиона:

  • рыхление и перекопка почвы возле корней растений;
  • пересадка рассады;
  • деление корней и черенкование растений, укоренение побегов и части растений;
  • обрезка и формирование кроны деревьев и кустарников;
  • удаление больных и засыхающих побегов.

Влияние лунного дня

15 лунный день

15-е лунные сутки перенасыщен энергией, это самый активный день роста для растений всех видов. Сегодня работы, направленные на улучшение роста будут очень эффективны. Не стоит начинать большие объемы для выполнения либо выполнять посадку и пересаживание.

Положительное влияние окажет подготовка и улучшения качества почвы - рыхление, подкормка, прополка от сорняков, перекапывание и окучивание. Это улучшит рост растений, позволит им активнее впитывать питательные вещества из почвы.

Также благоприятен день для сбора урожая. Можно начинать выкапывать корнеплоды, убирать фрукты и овощи для хранения, зелень и лекарственные травы для сушки. Заготовленный сегодня урожай сохранит свои полезные свойства.

Не рекомендуется сегодня выполнять все работы, которые могут нанести повреждения растению или его части - обрезку, пикировку, черенкование, удаление части поросли. Также не стоит выполнять работы острым инвентарем при рыхлении почвы - можно повредить корни, которые будут очень долго восстанавливаться.

Положительное влияние дня:

  • благоприятна работа с почвой - окучивание, рыхление, прополка и окапывание позволяет растениям активизировать рост и набраться сил;
  • подходящий период для сбора урожая;
  • сегодня будет эффективна подкормка.

Отрицательное влияние дня:

  • противопоказаны работы, повреждающие части растения - обрезка, формирование кроны, перекапывание почвы под корнями.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо