Лунный календарь огородника на 14 ноября 2020 года

Для города:Москва
29 лунный день c 07:46 13.11.2020 до 09:21 14.11.2020
14 ноября 2020 года в 12:00 - 29 лунный день.

Период 29-х лунных суток - тяжелое время для ведения дел. Этот день относится к сатанинским и по праву считается одним из самых тяжелых в месяце, покровителем его выбран Спрут. Сегодня не стоит начинать дела даже на огороде или в саду. Можно выполнить небольшие операции по уборке на участке, удалению засохших веток и опавшей листвы. Не рекомендуется посев и посадка любых видов культур.

14 ноября Суббота

Восход:06:21

Заход:16:20

Видимость луны:1%

29 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Весах

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 9 ноября 16:47 по 14 ноября 08:08

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Весах

Действует c 11 ноября 08:10 по 14 ноября 17:44

Этот знак зодиака находится под управлением Венеры, которая характеризуется повышенным плодородием. В этот период будут удачными такие мероприятия, как:

  • посев овощных культур и цветов;
  • пересадка плодовых и ягодных кустарников и деревьев;
  • укоренение черенков.

В эти дни очень хорошо сажать семена и пересаживать различные культуры, так как корневая система будет развиваться и обширно разрастаться. В этот лунный день рекомендуют сажать корнеплодные культуры, кустарники и плодовые деревья все те растения, рост которых зависит в большей мере от корневого роста. Овощи, полученные от посадки в знаке зодиака Весы, будут отличного качества и прекрасно сохранятся впрок.

Хорошие результаты дают также мероприятия по посадке и пересадке цветочных растений. Они очень быстро разрастаются, выпускают увеличенное количество цветоносов и при этом обладают более сильным ароматом.

Луна в знаке Весов положительно влияет на растения, подвергшиеся в это время следующим процедурам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • окучиванию;
  • мульчированию.

Влияние лунного дня

29 лунный день

29-й лунный день не подходит для повышенной активности в быту. Однако, проводить неспешные работы на приусадебном участке можно, особенно, если они направлены на очистку территории и удалению всего ненужного.

В текущий период можно производить обрезку деревьев и кустарников, также можно убирать лишние посевы на огороде либо срезать уже засохшие растения.

Не повредит в это время подкормка саженцев, хоть их рост и замедлен. Также можно опрыскать любые виды культур от вредителей и удалить сорняки с огорода и клумб.

Так как на данное время все силы растений собраны в корнях, не рекомендуется выполнять манипуляции, в результате которых они могут быть повреждены - рыхление, перекопка, окучивание.

День не благоприятен для посева, посадки, пересадки - растения слишком слабы, а корневая система чувствительна к повреждениям. Не рекомендуется полив, за исключением случаев засушливого периода и климата.

Положительное влияние дня:

  • сегодня не противопоказано удаление отмерших частей растений и засохших саженцев;
  • благоприятна подкормка и опрыскивание от вредителей.

Отрицательное влияние дня:

  • следует воздержаться от активных работ в саду и огороде;
  • нежелательны посадка, посев, пересадка рассады;
  • повреждение корней может сильно ослабить растение, поэтому нельзя рыхлить, перекапывать и окучивать имеющиеся посадки.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо