Лунный календарь огородника на 13 ноября 2020 года

Для города:Москва
28 лунный день c 06:14 12.11.2020 до 07:46 13.11.2020
13 ноября 2020 года в 12:00 - 28 лунный день.

28-й лунный день - день умиротворения и созидания. Он проходит под знаком Лотоса и наполнен положительной энергетикой. В это время лучше всего заниматься делами, которые настраивают на позитив и умиротворение. Сегодня нежелательно разрушать, ломать и рвать что-то. Поэтому нужно воздержаться от работ, которые реализованы в результате спиливания, вырывания, обрезки растений. Не рекомендуется также копать землю и собирать урожай. Сегодня лучше всего посвятить время посеву и посадке. 

13 ноября Пятница

Восход:04:46

Заход:16:04

Видимость луны:5%

28 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Весах

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 9 ноября 16:47 по 14 ноября 08:08

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Весах

Действует c 11 ноября 08:10 по 14 ноября 17:44

Этот знак зодиака находится под управлением Венеры, которая характеризуется повышенным плодородием. В этот период будут удачными такие мероприятия, как:

  • посев овощных культур и цветов;
  • пересадка плодовых и ягодных кустарников и деревьев;
  • укоренение черенков.

В эти дни очень хорошо сажать семена и пересаживать различные культуры, так как корневая система будет развиваться и обширно разрастаться. В этот лунный день рекомендуют сажать корнеплодные культуры, кустарники и плодовые деревья все те растения, рост которых зависит в большей мере от корневого роста. Овощи, полученные от посадки в знаке зодиака Весы, будут отличного качества и прекрасно сохранятся впрок.

Хорошие результаты дают также мероприятия по посадке и пересадке цветочных растений. Они очень быстро разрастаются, выпускают увеличенное количество цветоносов и при этом обладают более сильным ароматом.

Луна в знаке Весов положительно влияет на растения, подвергшиеся в это время следующим процедурам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • окучиванию;
  • мульчированию.

Влияние лунного дня

28 лунный день

28-е лунные сутки обладают свойством гармонизировать окружающий и внутренний мир человека. Поэтому очень важно направить свои действия на созидающие занятия. Не рекомендуется выполнять все то, что направлено на разрушение и удаление как в доме, так и в саду или огороде.

В этот лунный период можно выполнять работы по посадке и посеву любых культур, почву для которых можно подготовить заранее, так как сегодня копать, рыхлить, удалять сорные растения нежелательно.

Не подходит период время сбора урожая любых плодов, срезки растений и трав, выкопке корнеплодов и луковиц.

В текущий день стоит удобрить почву или подкормить саженцы, опрыскать их от болезней и вредителей, а вот полив придется ограничить либо совсем исключить из планов на 28-й лунный день.

Строго противопоказаны мероприятия в саду и огороде, которые направлены на удаление посевов, обрезку побегов и лишних листьев. Не рекомендуется также выкорчевывать пни и старые деревья.

Положительное влияние дня:

  • день хорош для посева и посадки культур растений;
  • сегодня благоприятно проведение удобрения почвы, подкормки и опрыскивания саженцев.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется в данный период выполнять работы связанные с обрезкой и удалением побегов;
  • сегодня не стоит также копать, рвать сорняки и спиливать деревья;
  • неблагоприятен день для полива.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице покровительствует Венера, богиня красоты и любви. В этот день рекомендуется выполнять легкие работы на приусадебном участке, направленные на наведение порядка и его украшения.

В пятницу не планируйте тяжелые работы в огороде, так как переутомляться сегодня противопоказано - силы будут долго восстанавливаться, особенно это касается женщин.

В пятницу займитесь посадкой декоративных кустарников и растений, разбивкой клумб и альпийских город. Можно пересаживать, черенковать и укоренять домашние цветы.

Подходит день и для наведения прядка в саду - уборка листвы, обрезка деревьев и кустов, формирование крон придадут растениям привлекательный и здоровый вид и поднимут настроение садоводу.

Не рекомендуется в пятницу выполнять тяжелые работы по перекопке, удобрению и подкормке растений. Прополку и посадку овощей тоже лучше отложить на начало недели. Можно осуществлять полив.

Положительное влияние пятницы:

  • в этот день рекомендуется сажать и высаживать декоративные растения;
  • можно заниматься клумбами и комнатными цветами;
  • в пятницу хороший день для наведения порядка в саду - обрезка, уборка придадут ему привлекательность.

Отрицательное влияние дня:

  • в конце недели не рекомендуется переутомляться;
  • в течение дня не занимаются перекопкой и внесением удобрений;
  • день не подходит для посадки овощей и корнеплодов.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо