Лунный календарь огородника на 12 ноября 2020 года

Для города:Москва
27 лунный день c 04:44 11.11.2020 до 06:14 12.11.2020
12 ноября 2020 года в 12:00 - 27 лунный день.

На 27-й лунный день оказывает свое влияние Трезубец. Это время располагает к получению знаний. Повышенная активность приведет к утомлению и вряд ли принесет желаемый результат. Поэтому работы на в саду стоит ограничить уборкой лишнего. Можно осуществлять посадку и посев культур, съедобная часть которых растет под землей, заниматься улучшением качеств почвы.

12 ноября Четверг

Восход:03:14

Заход:15:50

Видимость луны:11%

27 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Весах

Убывающая Луна (4 Фаза)

Действует с 9 ноября 16:47 по 14 ноября 08:08

Четвертая фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности растений и концентрации всех их сил в корнях. Это время не располагает к росту и развитию саженцев, поэтомe стоит заниматься работами, которые направлены на удаление посевов либо очистку приусадебных территорий.

Посадка и посев в данное время нежелательна, так как саженцы будут очень долго приживаться и болеть. Исключение составляют корнеплоды и луковичные, сила которых собрана в корнях, а наземная развитая часть для них не так уж и важна.

В саду и огороде во время четвертой фазы стоит занять уборкой наземной растительности. Обрезка поросли и веток, формирование крон деревьев и кустарников благоприятно скажутся на состоянии саженцев и приусадебного участка в целом. Подходящее время для уборки листвы, ботвы, больных деревьев и кустарников, засохшей растительности, сорняков.

Не рекомендуется во время последней фазы перекапывать и рыхлить почву, осуществлять полив. Корневая система очень восприимчива к повреждениям, поэтому нужно оберегать ее от ран и загнивания. Допустимы подкормки и удобрения, опрыскивание от вредителей и болезней.

Сбор урожая корнеплодов возможен, хоть они и будут водянистыми и плохо сохраняющимися. Их можно пустить на заготовки, как и собранные в данное время плоды наземного происхождения. Сейчас допустимо выполнение консервации, но не засолка и закваска.

Положительное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных;
  • можно проводить уборку в саду - обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения;
  • на клумбах и грядках рекомендуется уборка сорняков, ботвы, подкормка, опрыскивание саженцев от болезней и вредителей;
  • подходит время для сбора урожая корнеплодов для консервирования.

Отрицательное влияние четвертой фазы убывающей Луны:

  • не рекомендуется осуществлять посадка и посев культур с основной наземной частью - они вырастут слабыми и низкорослыми;
  • работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить;
  • сейчас противопоказан чрезмерный полив;
  • сбор урожая лука и корнеплодных культур для длительного хранения и закваски нежелателен.

Луна в Весах

Действует c 11 ноября 08:10 по 14 ноября 17:44

Этот знак зодиака находится под управлением Венеры, которая характеризуется повышенным плодородием. В этот период будут удачными такие мероприятия, как:

  • посев овощных культур и цветов;
  • пересадка плодовых и ягодных кустарников и деревьев;
  • укоренение черенков.

В эти дни очень хорошо сажать семена и пересаживать различные культуры, так как корневая система будет развиваться и обширно разрастаться. В этот лунный день рекомендуют сажать корнеплодные культуры, кустарники и плодовые деревья все те растения, рост которых зависит в большей мере от корневого роста. Овощи, полученные от посадки в знаке зодиака Весы, будут отличного качества и прекрасно сохранятся впрок.

Хорошие результаты дают также мероприятия по посадке и пересадке цветочных растений. Они очень быстро разрастаются, выпускают увеличенное количество цветоносов и при этом обладают более сильным ароматом.

Луна в знаке Весов положительно влияет на растения, подвергшиеся в это время следующим процедурам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • окучиванию;
  • мульчированию.

Влияние лунного дня

27 лунный день

27-е лунные сутки подходят для вдумчивых и неспешных работ в саду и огороде. Сегодня особенно точно можно понять состояние растений и их потребности. Поэтому рекомендуется занимать не активными действиями, а созерцанием и наблюдением - это принесет больше пользы.

Сегодня можно заниматься посадкой культур, дающих урожай корнеплодов. Так как все силы сконцентрированы в нижних частях растений.

Время подходит для работы с почвой, однако стоит отказаться от инвентаря, который может повредить корни и нижнюю часть стеблей растений. Лучше выполнять прополку, опрыскивание от вредителей и болезней, подкормку, умеренный полив.

Не запрещены работы в саду - остается сего пару дней в этом лунном месяце, когда можно осуществить обрезку и формирование кроны деревьев и кустарников. Также благоприятен день для прививки и перевивки побегов.

Положительное влияние дня:

  • прислушившись к интуиции, сегодня можно понять, какие растения нуждаются в особом уходе;
  • все еще можно сажать и сеять корнеплоды и луковичные культуры;
  • благоприятно время для работ в саду - обрезка и удаление побегов не принесут вреда;
  • можно осуществлять прививку и перевивку саженцев;
  • работы по улучшению состояния почвы повысят ее урожайность.

Отрицательное влияние дня:

  • не стоит сегодня пользоваться садовым инвентарем, который может повредить растение;
  • не рекомендуется проводить работы, затрагивающие корневую систему.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг проходит под покровительством владыки всех богов Юпитера, что придает дню энергию для выполнения многих дел в саду и огороде. Однако, выполнять сегодня стоит те дела, которые подсказывает подсознание - только в этом случае все получится.

Астрологи считают, что четверг - день интуитивных действий. Сегодня хорошо удается пересадка рассады, деревьев, кустраников и декоративных растений, так как можно с первого взгляда отличить хорошие экземпляры от слабых и болезненных.

По этой же причине на четверг рекомендуется планировать прополку, обрезку растений и побегов, прореживание всходов, чтобы без хлопот отделять ненужные побеги от хороших.

Подходит время и для сбора урожая, особенно богатого, так как четвертый день недели располагает к славе и успеху. Также можно в это время выполнять заготовку продукции впрок.

Отправляясь в четверг на приусадебный участок, рекомендуется быть уверенным в своих силах и правильности выполняемых дел, в этом случае удача будет сопуствовать им.

Положительное влияние дня недели:

  • при определенной уверенности в себе и своих силах, можно выполнять все работы в саду и огороде;
  • особенно рекомендуются дела, где необходимо принятие решений - прополка, пересадка, прореживание;
  • в четверг можно обрезать деревья и кустарники, удалять побеги и старые либо больные растения;
  • сбор обильного урожая принесет сегодня удовлетворение от проделанной работы;
  • по четвергам можно проводить заготовку впрок выращенных плодов, овощей и трав.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо