Лунный календарь огородника на 2 ноября 2020 года

Для города:Москва
17 лунный день c 20:25 01.11.2020 до 20:42 02.11.2020
2 ноября 2020 года в 12:00 - 17 лунный день.

17-й лунный день, который символизирует Виноградная Гроздь, относится к гармоничному периоду. Сегодня можно делать все, что направленно на созидание - сажать и убирать урожай. Правда, относится это только к винограду и корнеплодным культурам. Благоприятное время для работы с почвой, любые операции повысят ее урожайность. Работы, направленные на обрезку, удаление, черенкование, пасынкование, будут малоэффективны.

2 ноября Понедельник

Восход:17:42

Заход:09:19

Видимость луны:97%

17 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Близнецах

Убывающая Луна (3 Фаза)

Действует с 1 ноября 17:51 по 7 ноября 16:47

Третья фаза убывающей Луны отличается сменой циркуляции питательных соков в растениях, они направлены от крон к корням. В этот период наземная часть растений начинает приостанавливать свой рост и активность.

Сейчас самое время для посадки и посева корнеплодных и луковичных культур, так как все силы и питательные соки собраны в корневой части саженцев. Это позволит клубням набраться силы, быть сочными и вкусными.

Работы, связанные с манипуляциями на земле, стоит отложить либо перенести. Рыхление, перекопка, чрезмерный полив могут повредить корни, которые сейчас очень хрупкие и восприимчивые. В данный лунный период хорошо будут восприняты операции на наземной части саженцев, поэтому можно производить обрезку, прививку, удаление побегов. Благоприятно будет принята прополка сорняков, прореживание всходов и опрыскивание от вредителей и болезней.

В саду на убывающей Луне можно производить уборку листвы, удаление старых побегов и веток, выкорчевывание деревьев и кустов. Не подходит время для полива, работы с корнями, сбора урожая плодов и ягод, так как они будут не сочными.

Сбор урожая в третьей фазе рекомендуется только для корнеплодов либо наземных плодов, сочность которых неважна. Собранный урожай будет хорошо храниться, подойдет для консервации и заготовки другими способами. Особенно благоприятно сейчас проводить сушку зелени, трав и наземных плодов, которые сейчас не отличаются повышенным содержанием влаги.

Положительное влияние третьей фазы убывающей Луны на работы в саду и огороде:

  • третья фаза - благоприятное время для посадки, посева, сбора и заготовки корнеплодов и луковиц;
  • в текущий период можно выполнять все работы на земле, которые не нарушат состояние корневой системы растений - опрыскивание, прополка, борьба с вредителями;
  • в саду желательно производить обрезку ветвей и побегов, формировать кроны и собирать плоды и ягоды для сушки;
  • сейчас можно удалять старые деревья и засохшие растения, убирать опавшие листья и ботву;
  • сбор урожая для заготовки и сушки можно производить всех видов культур, но особенно сочными и вкусными будут корнеплоды и луковичные.

Отрицательное влияние убывающей Луны в третьей фазе:

  • корни растений в данное время очень хрупки и подвержены болезням, поэтому рекомендуется воздержаться от работ, которые могут повредить их - рыхление, перекопка, обрезка отмерших частей;
  • не рекомендуется полив, так как растения потребляют мало воды и корни могут загнивать.

Луна в Близнецах

Действует c 1 ноября 19:08 по 5 ноября 07:22

Зодиакальный знак Близнецы принадлежит стихии Воздуха, потому считается сухим и малоплодородным. Растения, посаженные или посеянные в периоды прохождения Луной Близнецов, имеют мощную корневую систему, но тонкий и неустойчивый стебель, который при дальнейшем развитии обязательно требует опору. Кроме того, культуры, высаженные в означенные дни, отличаются маловыразительным вкусом и запахом.
По указанным причинам лучше отказаться от высевки, посадки и пересадки в период прохождения Луной знака Близнецы. Трудозатраты при росте будут велики, а урожай окажется довольно скромным. В эти же дни не рекомендуется полив. Однако в некоторых случаях Луна в этом зодиакальном знаке считается благоприятной.

Мероприятия на растущую фазу

В указанные дни строго на растущей лунной фазе рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой цветов, декоративных кустарников и вьющихся растений. А также культур, размножающихся с помощью «усиков» (клубника, земляника и прочие). Можно заниматься сбором наземной части лекарственных трав или косить траву.

Мероприятия на убывающую фазу

В момент нахождения убывающей Луны в знаке зодиака Близнецы благоприятны любые работы по обработке земли: прополка, мульчирование, рыхление, окучивание. Рекомендуется стричь кустарники и деревья, избавляться от лишней или слабой завязи. Это лучший период для сбора корнеплодов, фруктов и корневой части лекарственных трав.

Что можно делать

При Луне в знаке Близнецы следует выполнять следующие виды садово-огородных работ:

  • высадка рассады и высевка семян бахчевых, бобовых, земляничных;
  • посев и посадка декоративных и сельскохозяйственных растений, имеющих ползучие, стелющиеся, вьющиеся и свисающие стебли;
  • удаление ненужной поросли, слабых растений, обрезка клубничных «усов»;
  • прививка, прищипывание, пасынкование;
  • прополка, окучивание, местное рыхление почвы – все строго без полива;
  • покос газонов, травы на сено, заготовка дров;
  • срезка цветов для более длительного хранения или транспортировки;
  • сбор урожая луковичных и корнеплодов (включая картофель), предназначенных для дальнейшего сохранения;
  • сбор лекарственных и зерновых растений, а также семян и луковиц для посадки в следующем году;

Под покровительством Близнецов можно заниматься заготовками: солением, маринованием, сушкой, квашением, выжимкой сока и виноделием. Все заготовленные впрок продукты получатся вкусными и будут долго храниться.

Возможные работы

Когда Луна проходит указанный знак зодиака, можно укоренять черенки, а также сажать, сеять или пересаживать следующие растения:

  • вьющиеся и кустарниковые;
  • капусту (кроме белокочанной), горький перец, бобовые, редис;
  • пряную зелень;
  • бахчевые, клубнику, виноград;
  • цветы, в том числе комнатные.

В дни под покровительством Близнецов стоит отказаться от посадки и пересадки травянистых культур.

Влияние лунного дня

17 лунный день

Луна идет на убыль и вся сила растений устремляется от верхушек вниз к корням. Это время считается очень плодотворным и подходит для осуществления работ в огороде и саду.

Поэтому рекомендуется выполнять работы по посадке и посеву овощей, которые дают урожай корнеплодов. Посаженные на убывающей Луне, они будут отличаться повышенной урожайностью и хорошими вкусовыми качествами.

Также можно осуществлять сбор урожая, выращенного под землей, так как основные питательные элементы сейчас устремляются вниз к корням. Так как 17-му лунному дня покровительствует Виноградная гроздь, в этот период рекомендуется сбор винограда и заготовка вина.

Так как корни сейчас набирают силу, благотворное влияние окажет прополка и рыхление почвы. Они повысят активный приток влаги и питания к ним.

Не рекомендуется в этот лунный период выполнять работы по посадке, черенкованию и пасынкованию побегов деревьев. Плохо скажется на состоянии и обрезка, причем это применимо как к кустарникам и деревьям, так и к другим видам растений.

Положительное влияние дня:

  • посев и посадка корнеплодов принесет отличный урожай;
  • можно осуществлять улучшение почвы - рыхление и прополку;
  • рекомендуется уборка урожая корнеплодных растений;
  • можно собирать виноград и заниматься виноделием.

Отрицательное влияние дня:

  • не стоит осуществлять обрезку побегов растений;
  • посадка, черенкование, пасынкование деревьев и кустарников будет неудачно.

Влияние дня недели

Понедельник

Понедельник проходит под непосредственным влиянием Луны. Это день нестабильности и несоответствия планам. Сегодня все, что запланировано может пойти вкривь и вкось, поэтому руководствоваться нужно интуицией.

Планируя работы на приусадебном участке и в саду, стоит отдать предпочтение тем, которые не принесут серьезного ущерба растениям и урожаю.

Не рекомендуется в понедельник сажать рассаду, деревья и кустарники - они будут слабыми и малоурожайными. Можно выполнять посев травы, которая не идет на заготовку сена.

Не выполняйте операции, которые могут повредить части растений - сегодня это обернется тяжелыми болезнями для саженцев. От перекопки и рыхления почвы, удаления веток и побегов стоит воздержаться, так как последствия работ будут не предсказуемы.

Лучше в понедельник выполнять простую уборку листвы, ботвы, полив, подкормку и борьбу с вредителями. Сбор урожая как наземных плодов, так и корнеплодов не противопоказан.

Для того, чтобы выполненные работы были удачны, в понедельник следует руководствоваться не здравым смыслом, а интуицией и предчувствием, даже если они подсказывают вариант, противоречащий всему на свете.

Положительное влияние понедельника:

  • подходит день для уборки приусадебного участка;
  • можно осуществлять полив, подкормку, прополку сорняков, борьбу с вредителями.

Отрицательное влияние дня недели:

  • в понедельник не рекомендуется посев, посадка, пересадка;
  • период не подходит работ, которые могут нанести вред посадкам - обрезка, удаление, прищипка.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо