Лунный календарь огородника на 1 ноября 2020 года

Для города:Москва
16 лунный день c 20:11 31.10.2020 до 20:25 01.11.2020
1 ноября 2020 года в 12:00 - 16 лунный день.

16-е сутки лунного календаря имеют символ Бабочки. Это очень положительный и добрый день, который несет в себе светлую энергетику. Сегодня стоит заниматься текущими делами в доме и на приусадебном участке. Хорошо проводить подготовку и улучшение урожайности почвы, уборку сорняков, листвы и ботвы. Не планируйте работы по посеву и посадке, сбору урожая и удалению частей растений - результат будет нежелательный.

1 ноября Воскресенье

Восход:17:25

Заход:08:05

Видимость луны:99%

16 лунный день

Убывающая Луна

Луна в Тельце

Убывающая Луна (3 Фаза)

Действует с 1 ноября 17:51 по 7 ноября 16:47

Третья фаза убывающей Луны отличается сменой циркуляции питательных соков в растениях, они направлены от крон к корням. В этот период наземная часть растений начинает приостанавливать свой рост и активность.

Сейчас самое время для посадки и посева корнеплодных и луковичных культур, так как все силы и питательные соки собраны в корневой части саженцев. Это позволит клубням набраться силы, быть сочными и вкусными.

Работы, связанные с манипуляциями на земле, стоит отложить либо перенести. Рыхление, перекопка, чрезмерный полив могут повредить корни, которые сейчас очень хрупкие и восприимчивые. В данный лунный период хорошо будут восприняты операции на наземной части саженцев, поэтому можно производить обрезку, прививку, удаление побегов. Благоприятно будет принята прополка сорняков, прореживание всходов и опрыскивание от вредителей и болезней.

В саду на убывающей Луне можно производить уборку листвы, удаление старых побегов и веток, выкорчевывание деревьев и кустов. Не подходит время для полива, работы с корнями, сбора урожая плодов и ягод, так как они будут не сочными.

Сбор урожая в третьей фазе рекомендуется только для корнеплодов либо наземных плодов, сочность которых неважна. Собранный урожай будет хорошо храниться, подойдет для консервации и заготовки другими способами. Особенно благоприятно сейчас проводить сушку зелени, трав и наземных плодов, которые сейчас не отличаются повышенным содержанием влаги.

Положительное влияние третьей фазы убывающей Луны на работы в саду и огороде:

  • третья фаза - благоприятное время для посадки, посева, сбора и заготовки корнеплодов и луковиц;
  • в текущий период можно выполнять все работы на земле, которые не нарушат состояние корневой системы растений - опрыскивание, прополка, борьба с вредителями;
  • в саду желательно производить обрезку ветвей и побегов, формировать кроны и собирать плоды и ягоды для сушки;
  • сейчас можно удалять старые деревья и засохшие растения, убирать опавшие листья и ботву;
  • сбор урожая для заготовки и сушки можно производить всех видов культур, но особенно сочными и вкусными будут корнеплоды и луковичные.

Отрицательное влияние убывающей Луны в третьей фазе:

  • корни растений в данное время очень хрупки и подвержены болезням, поэтому рекомендуется воздержаться от работ, которые могут повредить их - рыхление, перекопка, обрезка отмерших частей;
  • не рекомендуется полив, так как растения потребляют мало воды и корни могут загнивать.

Луна в Тельце

Действует c 31 октября 06:48 по 1 ноября 19:09

Луна в знаке зодиака Телец. Телец относится к знакам зодиака с повышенной плодовитостью и урожайностью. Это время идеально для работ, направленных на выращивание больших объемов урожая любых видов. Посадка и посев растений в это время дает хорошие всходы крепких и выносливых посевов, которые отличаются высокой урожайностью, способной к долгому хранению. К тому же, посевы, сделанные в знаке Тельца, мало подвержены внешним воздействиям и вымерзанию, что особенно актуально для многолетних растений и деревьев.

Работы, рекомендованные во время прохождения Луной знака Тельца:

  • посев и посадка различных видов растений - деревьев, кустарников, овощных и декоративных культур;
  • работы на поверхности почвы, которые улучшает ее качество - подкормка, полив, рыхление, удаление сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней;
  • прореживание лишних всходов, удаление больных и засохших побегов, выкорчевывание деревьев и кустарников;
  • подходит время Тельца и для уборки урожая плодов, корнеплодов, трав;
  • заготовка овощной продукции будет удачной и вкусной.

Посев и посадка растений во время Луны в Тельце позволит получить крепкие экземпляры растений, которые дают хороший урожай. Плоды, собранные в данный период, подходят для хранения и консервации, но не используются для закладки семенного фонда, так как дают очень плохую урожайность.

Можно выполнять работы по улучшению урожайности почвы, однако нужно делать это очень аккуратно, чтобы не повредить корни, которые сейчас очень чувствительны и долго восстанавливаются.

Хорошо в данный период заниматься уборкой в саду и огороде, удалять опавшую листву, засохшие и больные побеги, обрезать деревья и кустарники.

Сбор урожая во время лунного прохождения данного знака дает хорошо хранящиеся плоды и корнеплоды. Также можно осуществлять срезку цветов, покос трав и сбор лекарственных растений и их корней.

Не рекомендуется в период Тельца выполнять:

  • работы, в результате которых можно повредить корневую систему растений;
  • сбор урожая семян, сейчас они будут иметь плохую всхожесть и урожайность.

Влияние лунного дня

16 лунный день

С 16-х лунных суток начинается спад энергетики Луны, рост растений начинает замирать, так как к верхним частям поступает все меньше питательных веществ. Это замедляет процесс формирование плодов и завязи нового урожая.

В это время не стоит начинать активную деятельность и выполнять работы, от которых напрямую зависит рост и урожайность.

Наоборот, подойдут мероприятия, которые направлены на удаление чего-либо с огорода и сада. Можно копать и рыхлить, пропалывать посадки от сорной травы.

Также удачно пройдет подкормка и опрыскивание посаженных растений, возможен небольшой полив при необходимости. Однако усердствовать с ним не стоит - сейчас растения не склонны много впитывать и при влажной погоде могут начаться болезни.

Не рекомендуется в данный период лунного календаря сажать и пересаживать рассаду, осуществлять посев семян - урожай не будет обильным. Не стоит также сегодня производить обрезку, черенкование и формирование крон - слишком растения слабы, а данная процедура еще сильнее ослабит их.

Не подходящий период для сбора урожая - лекарственные растения утрачивают в это время основную часть своих полезных свойств, плоды - становятся менее сочными и полезными.

Положительное влияние дня:

  • подготовка почвы и уборка сорняков будет положительно воспринята растениями;
  • можно проводить небольшой полив и подкормку;
  • удачна будет борьба с вредителями и болезнями.

Отрицательное влияние дня:

  • время не подходит для активной деятельности, поэтому стоит отменить посадку и посев растений и культур;
  • не стоит производить обрезку и удаление части растения - сейчас они очень ослаблены;
  • не рекомендуется сбор урожая - плоды и части растений утрачивают полезные и вкусовые свойства.

Влияние дня недели

Воскресенье

В воскресенье покровителем дня выступает Солнце, поэтому этот день заполнен радостью, позитивом и солнечной положительной энергетикой. Издревле последний день недели был днем отдыха, поэтому выполнять тяжелые либо грязные работы на приусадебном участке не рекомендуется. Можно подводить итоги прошедшей недели либо планировать работы на будущие дни.

Сегодняшний день не располагает к посадкам и посевам, так как сейчас растений хоть и наполнены энергией, но текущий день не располагает к активным действиям. Для улучшения и увеличения роста в воскресенье достаточно поливать либо удобрять посевы.

Сегодня можно проводить работы по украшению сада, клумб и балконов. Хорошо в воскресенье заниматься цветами и декоративными растения, если это приносит удовольствие.

В воскресный день не планируйте работы по перекопке и перепашке земли, удобрению, рыхлению и окучиванию. Не стоит также выполнять мероприятия по прополке и наведению порядка на участке - удалять лишние всходы, вырезать и выкорчевывать деревья и кустарники.

Сбор урожая рекомендуется только для небольшого количества плодов, которые планируется употребить сразу же. В воскресенье не выполняют закладку семян на хранение, не заготавливают впрок продукцию и консервацию.

Положительное влияние воскресенья:

  • можно подводить итоги прошедшей недели и планировать работы на новую;
  • в воскресенье разрешается выполнять несложную работу по украшению и декорированию сада, огорода, палисадника;
  • возможен полив, подкормка и опрыскивание растений и саженцев;
  • сбор урожая рекомендуют осуществлять только в количестве, которое будет сразу же употреблено.

Отрицательное влияние дня на работы в саду и огороде:

  • воскресенье - день отдыха, поэтому выполнение тяжелых работ противопоказано;
  • осуществлять посадки сегодня не рекомендуется;
  • повышение плодородия почвы - перекопку, рыхление, удобрение - стоит отложить на начало недели;
  • не производят в воскресенье сбор урожая на хранение и консервацию.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо