Лунный календарь огородника на 25 ноября 2020 года

Для города:Москва
11 лунный день c 17:50 24.11.2020 до 18:00 25.11.2020
25 ноября 2020 года в 12:00 - 11 лунный день.

11-й лунный день отличается высокой активностью и бурлящей энергией. Ему покровительствует знак Короны. Энергетика дня подходит для ведения объемных и тяжелых работ по дому и приусадебному участку. Рекомендуется сегодня провести посадку и посев важных культур, пересадить рассаду и саженцы кустарников и деревьев. Хорошее время для перепашки почвы, полива и удобрения. Плоды и ягоды, собранные накануне Полнолуния, будут очень сочными и вкусными.

25 ноября Среда

Восход:15:00

Заход:02:17

Видимость луны:78%

11 лунный день

Растущая Луна

Луна в Овене

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 23 ноября 07:45 по 29 ноября 12:32

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Овене

Действует c 17 ноября 05:16 по 27 ноября 13:21

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

11 лунный день

Текущий период все еще приходится на активную фазу роста. Растет все - лунный диск на небе, деревья и растения. Влага и питательные силы устремлены вверх.

Сегодня все так же благоприятна подготовка почвы для посадки, ее рыхление, удаление сорной растительности и прополка. Можно выполнять посадку и пересадку как древовидных растений, так и овощных и декоративных культур.

Сейчас растения усиленно питаются соками из почвы, поэтому обильный полив и подкормка будут очень кстати. Это повысит их силу, придадут съедобным частям растений и плодам высокие вкусовые качества и пользу.

Сегодня очень удачно будет укоренения черенков, прививка и прищепка побегов деревьев и кустарников. Однако к обрезке и удалению их стоит отнестись с осторожностью - можно ослабить или повредить саженец. Не стоит сегодня даже обрывать листья и лишнюю ботву у огородных культур.

День хорош для сбора урожая. Зелень и плоды будут сочными и свежими, лекарственные растения приобретают в этот день особенно действенные лечебные свойства. Поэтому рекомендуется сбор всех растений и плодов, съедобная часть которых произрастает над поверхностью земли.

Положительное влияние дня:

  • рекомендуется посадка, пересаживание и укоренение растений;
  • обильный полив и подкормка придутся очень кстати, как и рыхление почвы, удаление сорняков, прополка;
  • можно производить прищепку и прививку побегов кустарников и деревьев;
  • отличное время для сбора урожая плодов, овощей, зелени, лекарственных растений.

Отрицательное влияние дня:

  • удаление побегов и листвы, обрезка деревьев нанесет вред растению.

Влияние дня недели

Среда

Среда - день под влиянием Меркурия, в это время хорошо реализуются работы, которые были отложены на потом. На приусадебном участке можно выполнит большие объемы, тем самым освободив оставшуюся часть недели.

В этот день хороши все работы по посадке и посеву культур, основное назначение которых - богатый урожай. Если хотите вырастить действительно много плодов, запланируйте посадки на среду.

В этот день растения благосклонно принимают любые виды работ, поэтому можно выполнять как посадку, полив, рыхление, прополку, так и обрезку и удаление лишних побегов, ветвей, саженцев.

День очень благоприятен для сбора урожая любого вида и для его подсчета. Учет продукции на дальнейшее хранения, заготовка и консервация дадут положительный настрой и чувство довольства своими трудами.

В среду очень благоприятно не только сажать и собирать урожай, но и осуществлять планирование будущих дел на огороде и в саду. Это даст возможность реализовать их в полном объеме.

Положительное влияние дня недели:

  • середина рабочей недели относится к самому активному времени, в этот день можно выполнять любые работы в саду и огороде;
  • посев и посадка будут удачны и дадут хороший урожай в последствии;
  • сейчас можно выполнять любые работы в огороде и саду, как созидающие, так и разрушающие - обрезка, рыхление, полив, подкормка, прополка;
  • сбор урожая и его учет лучше всего осуществлять в среду;
  • в этот день хорошо не только производить работы, но и планировать их на будущее.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо